назад » Городские будни » 20 Февраля 2009 (Под контролем государства)

Экспорт рыбы стал платным, а импорт авто - дорогим



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Как мировой финансовый кризис и последние решения правитетельства о повышении пошлин повлияли на работу таможенников рассказал исполняющий обязанности начальника Находкинской таможни Александр Ковылин на состоявшейся вчера пресс-конференции. Журналистов интересовали вопросы импорта автомобилей и экспорта леса и рыбопродукции.На резкое снижение ввоза импортных автомобилей, по мнении Александра Ковылина, в первую очередь повлиял мировой финансовый кризис. Если за последние два месяца курс доллара вырос на 30 процентов, то и товары в рублях подорожали на столько же. В этой ситуации повышение пошлин свело на нет импорт автомобилей.

Александр Ковылин - и.о. начальника Находкинской таможни
После вступления в силу новых таможенных пошлин на автомобили Находкинская таможня с нового года оформила всего лишь сто автомобилей, если учесть, что за прошлый год в среднем за сутки мы оформляли полторы-две сотни автомобилей, можете представить, какая сейчас ситуация. Практически можно сказать, что оформления автомобилей нет.

В прошлом году Находкинской таможней оформлено почти 600 тысяч автомобилей. В этом, по мнению Ковылина - будет в десятки раз меньше.

Александр Ковылин - и.о. начальника Находкинской таможни
Если учесть, что прошлый год был очень тяжелый с точки зрения работы. Он был пиковый. Таких темпов оформления и показателей таможня еще никогда не добивалась. Поэтому на сегодняшний день, можно сказать, что мы вошли в нормальный рабочий режим, хотя, конечно, мы ощущаем, что снижение работы произошло очень сильно. Как ситуация будет развиваться дальше прогнозировать сложно, потому что на нее влияет очень много факторов. И я так думаю, что увеличение таможенных пошлин - это только один из них. Здесь также повлиял развивающийся экономический кризис в нашей стране. Рост курса доллара очень сильно влияет на ввоз автомобилей. Плюс участники внешнеэкономической деятельности ждут стабилизации курса, чтобы уже просчитывать свои предполагаемые поставки импортные. Это повлияет на количество взимаемых таможенных платежей и, соответственно, повлияет на пополнение федерального бюджета. Я считаю, что очень сильно повлияет.

С первого января суда, вылавливающие рыбу в исключительной экономической зоне, уже не могут продавать рыбопродукцию без захода в российские порты. Они обязаны пройти таможенное оформление улова и заплатить экспортную пошлину. И если от повышения пошлин на ввоз автомобилей государство пока только теряет, то это постановление правительства не вызывает сомнений в своей правильности.



Александр Ковылин - и.о. начальника Находкинской таможни
Я думаю, что это правильно, потому что стоят российские порты, которые переваливают грузы и при этом рыба уходит из зоны рыболовства напрямую за границу. Это позволит наполнить наши порты грузами. И перегрузочные мощности. Это позволит лучше учитывать ту рыбу, которая вылавливается. У нас достаточно неплохой диалог с рыбопромысловиками, с рыбаками, которые работают с нашей таможней и мы друг друга понимаем. На сегодняшний день нарушений ни сроков, ни порядка оформления со стороны таможенных органов пока не допущено. Единственное новшество, с которым столкнулись рыбаки, это то, что вывозя рыбу за пределы таможенной территории, они вынуждены платить экспортную таможенную пошлину.

Чтобы сократить вывоз за границу круглого леса и стимулировать экспорт пиломатериалов, правительство приняло решение о поэтапном увеличении таможенных пошлин на лес.

Александр Ковылин - и.о. начальника Находкинской таможни
С первого января 2009 года должна была вступить в силу практически запретительная пошлина на лес, после которой экспорт необработанного леса был бы не рентабельным.

Хотя срок введения новых пошлин был перенесен на неопределенное время, многие лесопромышленники в ожидании новых пошлин в прошлом году переориентировались на лесопереработку.

Александр Ковылин - и.о. начальника Находкинской таможни
Вот это ожидание, оно привело к тому, что в принципе количество леса, отправляемого на экспорт, если сравнивать с 20 февраля этого года с аналогичным периодов прошлого года, произошло резкое снижение круглого леса, больше, чем в половину. При этом, та мера, которую предприняло правительство по увеличению пошлин и по стимулированию вывоза обработанных пиломатериалов привела к положительному результату и достаточно сильно, почти на 60 процентов выросло количество пиломатериалов, отправляемых на экспорт, за границу.

Если говорить о результатах работы Находкинской таможни за прошлый год, то они оказались рекордными по оформлению. Весь внешнеторговый товарооборот составил 9 целых 4 десятых миллиардов долларов. Это больше по сравнению с предыдущим годом на 70 процентов. В федеральный бюджет перечислено 55 миллиардов рублей.

Владимир Борисов, Алексей Стасинский, Евгений Евсеев информационное агентство «Каскад-Находка» специально для Восток ТВ.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.