назад » Городские будни » 26 Февраля 2009 (Безопасность)

На пожар в МОБе были мобилизированы все необходимые службы. Учения прошли на оценку "хорошо".


Напомним - в эти дни в Находке проходит расширенный семинар-совещание посвящённый работе МЧС и всех служб, отвечающих за безопасность округа при чрезвычайных ситуациях. На него прибыло руководство Управления МЧС России по Приморскому краю во главе с генерал-майором Николаем ТИМОШЕНКО.Одновременно в город прибыли начальники отрядов МЧС со всего Приморья, чтобы поучиться работе у своих находкинских коллег. В рамках визита гости почтили память погибших моряков и рыбаков а также присутствовали на показательных пожарных учениях. За этим следила наша съёмочная группа.

В первые день прибытия все участники семинара побывали на сопке "Лебединой". Начальник Управления МЧС России по Приморскому краю, генерал-майор Николай ТИМОШЕНКО возложил цветы к монументу "Скорбящая мать". Руководители краевых подразделений МЧС почтили память погибших моряков и рыбаков минутой молчания.

Николай ТИМОШЕНКО напомнил об ответственности сотрудников МЧС за жизнь и здоровье граждан. Ведь задачей подразделений является предупреждение трагедий, в том числе на воде, обеспечение безопасности населения при любых жизненных обстоятельствах.


Олег КОЛЯДИН и Николай ТИМОШЕНКО возложили цветы к монументу, после чего вместе с руководителями краевых подразделений МЧС почтили память погибших моряков и рыбаков минутой молчания. Затем гости побывали на расположенной неподалеку православной звоннице, которая в единстве со "Скорбящей матерью" составляет православно-исторический комплекс на сопке Лебединой, с высоты птичьего полета осмотрели город.

На сегодняшний день в плане семинара были назначены показательные пожарные учения.Они прошли в 10 утра в здании милиции общественной безопасности. Основная задача тактических занятий - показать чёткую работу единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций . Именно поэтому в учениях оценивалась совместная работа городских спасательных служб, ГИБДД, скорой помощи. Но основная работа, конечно, легла на плечи пожарных Находки.

Юрий Токарев, начальник первого отряда противопожарной службы по г. Находка:
По замыслу учений произошло возгорание, затем прошла эвакуация работников милиции.Сработали пожарные подразделения и подразделения служб спасения. Самое главное - спасение людей по временным показателям. Получается, что мы срабатываем так, как нами задумано. Действия проводятся в течение 10 минут. До этого происходит самостоятельная эвакуация. Того , кто не успел эвакуироваться, мы спасаем при помощи спецсредств.

Пожарные расчёты прибыли в течение нескольких минут. На учениях была задействована спецтехника и так называемый "куб жизни", используемый для спасения людей с верхних этажей.

К счастью, в реальных ситуациях находкинским пожарным ещё не приходилось использовать "куб жизни". Зато при пожарах для спасения людей часто применяют автолестницу.
Спасатели Находки продемонстрировали умение пользоваться специальным альпинистским оборудованием. Им часто приходится использовать свои навыки не только при пожарах, но и в сложных ДТП.

За оперативность, слаженность и профессионализм, показанные на прошедших учениях, находкинские пожарные, спасатели и все задействованные службы получили высокую оценку.

Николай Тимошенко, начальник Управления МЧС России по Приморскому краю:
Тушение пожара - это комплексное мероприятие.Здесь работал и "Водоканал", который подавал в трубы повышенное давление воды. Милиция изменила маршрут движения машин и городских автобусов. Здесь взаимодействие всех служб налажено. Для меня это самое главное.

Семинар, в рамках которого состоялись данные учения помог всем службам спасения нашего города ещё раз отметить все достоинства и недостатки их работы. Впрочем , достоинств оказалось гораздо больше. Пример согласованной работы всех задействованных при чрезвычайной ситуации служб стал показательным и почти образцовым для руководителей краевых подразделений МЧС.

В ходе семинара была также отмечена работа администрации Находки, благодаря которой и был организован этот семинар.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.