назад » Городские будни » 27 Февраля 2009 (Культура)

Масленица по-удэгейски.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Идёт последняя неделя зимы - масленичная. Для русского человека слово "Масленица" непременно ассоциируется с блинами и весёлыми гуляньями. Провожают зиму и находкинцы. Праздничные программы уже проводятся в эти дни в городском музее и музейно-образовательном комплексе "Палеодеревня".В "Палеодеревне" у организаторов гуляний дел невпроворот с самого утра. Группы желающих проводить зиму и отпраздновать Масленицу следуют одна за одной. Оно и неудивительно. Здесь встретят шуткой-прибауткой, расскажут про историю празднования Масленицы на Руси, заведут весёлый хоровод , да ещё и блинами горячими с чаем угостят.

Гостей приглашают в избу, где девушки-красавицы из ансамбля Алёнушка рассказывают ребятам о каждом дне масленичной недели, показывают старинные русские игры, в которые играли наши предки. Школьники словно переносятся в те далёкие годы.

Ребятам предлагают самим смастерить масленичное чучело. Когда забавная кукла готова, заводится весёлый хоровод в центре которого и сгорает символ уходящей зимы.

Ну и какая же масленица без блинов? Блинами здесь угощают всех без исключения гостей. Горячие, с пылу с жару, они сами просятся в рот. Готовят их с любовью и по особому рецепту.

Ольга Тюкавкина, печет блины в Палеодеревне:
- Значит, мука.Вода, соль, сахар. Немножко соды. И побольше сливок или сухого молока. И яиц штуки четыре, жалеть не надо.
Корр:
- А первый блин комом бывает?
Ольга Тюкавкина, печет блины в Палеодеревне:
- Вы знаете, у нас натренированная сковородка.Поэтому у нас не было ни одного блина комом, честно сказать.

В программе посещения и экскурсия по Палеодеревне. Школьникам показывают жилище древних людей, которые были воссозданы в оригинале. На заснеженной поляне предлагают поиграть в подвижные игры. Ребята с удовольствием резвятся и познают новую для них информацию. Ведь до сегодняшнего дня некоторые их них совсем не знали что такое Масленица и как её отмечать.

Корр:
Что именно понравилось?
Максим и Влад:
- Шаман понравился. Хоровод возили, из лука стреляли.
Корр:
А что нового узнали о Масленице?
Максим и Влад:
- Ну то что дни новые будут...Когда сестра вырастет, будем к ней на блины ходить.И к брату.

Помимо школьников сегодня в Палеодеревне на масленичных гуляньях побывали и приёмные семьи, которые курирует общественная организация "Порт Надежды". В семье Шумковых пятеро детей - четверо из них приёмные. Праздновать масленицу с мамой сегодня приехали самые младшие. 6-ти летный Леонид подготовился к празднованию Масленицы обстоятельно - даже выучил стих.


По-особому относится к масленице Православная церковь. С одной стороны, этот праздник считается языческим, а значит не одобряется православным духовенством. С другой стороны - веселиться православным никто не запрещает. В православии масленичная неделя, которая предшествует Великому посту называется "сырной".

Отец Георгий:
Гулянья не осуждает. Но - смотря какие поступки совершаются. Если человек сжигает чучело, то это нехорошо - как может православный христианин совершать языческие обряды?...Ну а гуляний - это радостно, красиво. Пожалуйста.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.