назад » Городские будни » 02 Марта 2009 (Пресс-обзор)

Пресс-обзор за неделю


Начать сегодняшний обзор прессы стоит, пожалуй, с самого оптимистичного материала, встретившегося на страницах газет. Правда, это газета Российская.

Правда, это газета Российская. И автор у публикации особенный - вице-премьер Сергей Иванов, он же - председатель военно-промышленной комиссии при правительстве России. Так вот, он дал Российской газете интервью на тему, как отразился финансовый кризис на полутора миллионах работающих в российской оборонке человек. Ну, так вот - оборонные заводы из-за кризиса не остановятся. И это правильно: ведь должно же быть кому-то хорошо. К тому же мы все патриоты. Так что "ВПК без комплексов". Это заголовок интервью с господином Ивановым.

В редакции газеты Золотой Рог состоялся круглый стол, посвященный перспективам взаимоотношений между властью и обществом. Цель - извлечь уроки из уличного противостояния приморцев. Есть ли у общества пути, чтобы быть услышанным властью? Так звучал главный вопрос. В работе круглого стола приняли участие представители основных политических партий и общественных организаций края. Некоторые из них считают, что диалог между властью и обществом идет, другие - что власть ведет не диалог, а монолог (вопросы народа остаются без ответа), третьи, что население не чувствует себя участником управления страной, хотя это право и гарантировано ему Конституцией. Многие считают, что при разнице в доходах между богатыми и бедными в 40-50 раз ни о каком диалоге речи быть не может. Прямолинейнее всех сказал представитель партии "Справедливая Россия" Николай Марковцев, цитирую: "Хочет ли власть идти на диалог с обществом? Конечно, нет. Вот, например, мы требуем прозрачности формирования тарифов. Но даже депутаты не могут получить ответ, как, на основании каких цифр они формируются". Конец цитаты.

Однако, возможно, все скоро изменится. 4 года правительство писало, Госдума 2 года принимала и, наконец-то на днях проголосовала в третьем чтении закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов местного самоуправления". Теперь чиновники всех уровней будут обязаны считаться с правом любого гражданина на доступ к сведениям об их деятельности, пишет, например, Московский комсомолец. Вопрос чиновника "А зачем это вам?" будет неуместным. Скоро граждане смогут получить информацию даже о вырытой у подъезда яме. Революционный и фантастический закон! А вдруг он, вопреки всему, заработает!

Дважды на прошедшей неделе газета Утро России писала о том, как "круто" отмечали недавно день рождения своего коллеги и крупного Владивостокского бизнесмена Галуста Ахояна 40 человек, среди которых были депутаты Законодательного собрания Приморья, чиновники краевой администрации и другие непростые люди. Все происходило на японском горнолыжном курорте Хакуба. Один из материалов назывался "Круиз для своих - 2009" (он перепечатан из Комсомольской правды), второй озаглавлен более претенциозно - "Помпадуры и помпадурши". Автор - известная приморская журналистка Валентина Воронова пишет, цитирую: "А ведь предупреждал президент - никаких Куршавелей. Дескать народ не поймет. Растет безработица, увеличивается стоимость ЖКХ, бедствуют бюджетники. Скромнее нужно быть, господа-слуги народа, намекал президент. Нет, наши плюнули на коварный призыв Ахояна". Конец цитаты.

ДВ Ведомости рассказали о работе Владивостокских социальных окон, у которых с 6 утра маются в очередях пенсионеры, матери-одиночки и другие граждане, мечтающие оформить субсидию, подтвердить свое право на получение детских пособий, на 50% компенсацию за проезд в электричке и т.д. Вновь и вновь приходится цитировать незабвенного Шарикова, - пишет автор. "В очередь, сукины дети, в очередь!" "Не отнимайте у нас время, - сказали журналисту с горем пополам дозвонившемуся в одно из окон, вся информация на стенде. Не мешайте работать, у нас слишком большая очередь".

Не нужно "кошмарить" рыбаков, - пишет Золотой Рог о том, что сегодня выясняется: вся необходимая нормативно-правовая база для оформления рыбацких судов, вернувшихся в порт с уловом, так и не создана. Вал рыбной работы хлынул на таможенников, но не все было предусмотрено и надо срочно корректировать схему работы. В материале на эту тему есть интересные данные о минтае, все больше и больше занимающем место в рационе питания людей с низкими доходами. Цитирую слова президента Ассоциации добытчиков минтая Германа Зверева: "

Уже весной этого года в России могут вновь открыться специализированные рыбные магазины "Океан", так известные в советские времена. Об этом сообщил в Архангельске глава Росрыболовства Андрей Крайний. Цитирую: "Специализированные рыбные магазины позволят ликвидировать цепочку посредников и обеспечить прямой сбыт в рознице для рыбопромысловых компаний. Во Владивостоке сохранил прежнюю вывеску "Океан" только один магазин. Есть свой любимый когда-то "Океан" и в нашем городе. Возродятся ли в этих магазинах былые традиции? Это зависит от многих причин, - пишут газеты. И не от одного только Росрыболовства.

Ветеран Великой Отечественной войны ждет квартиры 56 лет. Об этом под заголовком "Жилье не заслужил?" - пишет Российская газета. Участнику Сталинградской битвы, Родиону Шутенко, живущему в Ростовском доме для одиноких ветеранов, 87 лет. "Всю жизнь мечтал о квартире, - говорит ветеран, - да, видно, так и помру под присмотром коменданта". На недавней встрече с блокадниками президент страны Дмитрий Медведев, пишет автор, сказал, что к 65-летию Победы ни один ветеран не должен остаться без квартиры. Не обманут ли ветерана областные чиновники в очередной раз? Конец цитаты.

Газеты пишут, что Приморье по соцнапряженности приравняли к Дагестану. В России составлена карта социальной напряженности населения. В эту карту входят Ингушетия, Кабардино-Балкария, Дагестан и + Приморье. Далее следует Калининградская область. Едва ли такое почти лидерство делает честь приморцам.

Ну и, наконец, как говорится, о приятном. АиФ публикуют снимок огромного подземного ангара и пишут: "Мясо, молоко, овощи, сахар, соль. Эти и другие продукты в избытке хранятся в закромах Родины - на секретных складах Росрезерва. Так что голодать не будем даже в кризис". Конец цитаты.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.