назад » Городские будни » 02 Марта 2009 (Культура)

Советское наследие "Вернисажа"



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Муниципальная галерея «Вернисаж» впервые открыла для зрителей свои фонды. Посетители галереи могут увидеть работы не только творцов Приморья, но и произведения советских художников, побывавших на Дальнем Востоке в творческих командировках.В течение месяца в муниципальной галерее «Вернисаж» будет действовать экспозиция произведений искусства, собранных в фондах за два года существования «Вернисажа». Это живопись, графика и скульптура художников Находки и Приморского края, произведения известных на всю страну мастеров. Большая часть работ, имеющих культурную и историческую ценность, относится к советскому периоду - творчество художников 60-70-80 годов прошлого века.

Кайтмаз Аварский, директор картинной галереи "Вернисаж"
Это необходимо для того, чтобы дети, которые учатся в художественных школах могли приходить изучать технику, знакомиться с авторами; для художников, которые сейчас живут и творят в Находке, эти работы необходимы, чтобы соизмерять свое творчество с теми людьми, которые творили и жили в прошлом веке.

Фонды «Вернисажа» постоянно пополняются. Сегодня в них числится почти 300 картин, половина из которых передана музейно-выставочным центром «Находка».

Кайтмаз Аварский, директор картинной галереи "Вернисаж"
Эти работы 30 лет аккумулировались в музейно-выставочном центре, 156 работ были переданы в наши фонды, они находились в довольно плачевном состоянии.

Вот в таком состоянии поступали картины в галерею. Прежде чем представить их зрителям, необходимо было провести большую и кропотливую работу - бережно отреставрировать художественное наследие, заключить полотна в подобающую культурной ценности оправу.

Кайтмаз Аварский, директор картинной галереи "Вернисаж"
Трепетно к этому отнеслась и справилась с этой частью работы молодая художница Ольга Румянцева. Практически нет ни одной работы, за исключением некоторых, к которой ей не пришлось бы прикоснуться. Оформление в багет производила мастер Елена Проняева, она лучший специалист в городе.

Около 80 работ более двух десятков авторов представлены на выставке фондов галереи «Вернисаж». Это только треть фондов, остальные единицы хранения сейчас находятся на реставрации и будут представлены зрителям позже.

Елена Проняева, мастер багетной мастерской
Кайтмаз Аварский говорил: «Давайте сначала разденем картины от дров». Т.е. то, в чем они были - это на самом деле были дрова. Это, конечно, не вина художников, в тот период не было возможности и средств у художников достойно оформить свои работы.

После каждой выставки, которая проходит в «Вернисаже», фонды галереи пополняются одной или несколькими картинами. Среди прочих экспонатов - подарки официальных делегаций. Все они хранятся в специальном помещении, оборудованном системой климат-контроля.

Ирина Никифоренко, помощник главы Находкинского городского округа
Мы рады, что у нас есть картинная галерею, которая не только радует глаз, но и воспитывает человека и задевает струны души.

Наталья Дубровина, Иван Усов, Алейсей Стасинский, Евгений Евсеев, информационное агентство "Каскад-Находка" специально для Восток ТВ.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.