назад » Городские будни » 03 Марта 2009 (Правосудие)

В возбуждении уголовного дела по факту крушения теплохода "Нью Стар" отказано.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Наша программа уже сообщала о том, что Приморский межрайонный следственный отдел на транспорте при прокуратуре Российской Федерации проводит проверку по факту крушения в феврале теплохода "Нью Стар". Напомним, что во время спасательной операции погибли 8 моряков судна. На днях нам стали известны результаты проверки.Илья Зотин - заместитель руководителя Приморского межрайонного следственного отдела на транспорте ДВ СУ на транспорте СК при прокуратуре РФ.
Проверка проводилась по факту нарушения правил безопасности мореплавания капитаном судна и проведения спасательной операции членов экипажа теплохода "Нью Стар". Учитывая то, что судно самовольно покинуло порт Находка, проверить безопасность мореплавания в части оформления судна властями не представляется возможным, поскольку не были зафиксированы остойчивость и крен судна. Поэтому проверить в данной части не предоставилось возможным. 25 февраля 2009 года принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия события преступления, поскольку само событие происходило в свободной экономической зоне, не являющейся территорией Российской Федерации.

Решение принималось в отношении капитана теплохода "Нью Стар" и капитана спасательного судна "Лазурит" по поводу проведения спасательной операции.

Илья Зотин - заместитель руководителя Приморского межрайонного следственного отдела на транспорте ДВ СУ на транспорте СК при прокуратуре РФ.
Решение принято об отказе в возбуждении уголовного дела потому, что спасательная операция началась утром в 7 часов, а "Лазурит" пришел к месту крушения спустя 8 часов. При погодных условиях и температуре воды 2-4 градуса человек может находиться в воде без специальной защиты 1,5 часа. Соответственно возможности для спасения людей уже не было. Поэтому было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

По заключению следственного комитета, крушение теплохода "Нью Стар" произошло в свободной экономической зоне. В таком случае возникает вопрос, почему российские пограничники принудили судно вернуться в Находку.

Илья Зотин - заместитель руководителя Приморского межрайонного следственного отдела на транспорте ДВ СУ на транспорте СК при прокуратуре РФ.
В части действий сотрудников пограничной службы военная прокуратура проводит проверку, и оценку законности их действий будет дана следователями военной прокуратуры

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


tomm

03 марта 2009, Вторник / 17:52
Возникает вопрос, как судно вообще могло дойти до экономической зоны,если оно вышло без оформления?Эт чо у нас вообще РЛС сопровождения не имеется,ФС службы спят...
Да чтобы быйти из бухты надо доложитья всем службам по УКВ..И вдруг проснулись мудрые пограничники и давай шмалять что-ли...Опять, кто-то обосрался что-ли,А рису то потопили, на год бы кризиса хватило... (Самое главное людей бы мирных, пожалели,вояки...Соседи однако, китайские,а если они так наших морячков, шмалять будут...