назад » Городские будни » 03 Марта 2009 (Мой город)

Быть ли Сестре горнолыжной? Росприроднадзор проводит служебное расследование.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Противники строительства горнолыжной трассы и сопутствующих объектов инфраструктуры на территории природного памятника, которым является сопка Сестра, получили в свое распоряжение ряд документов, которые позволяют еще раз обратиться к рассмотрению законности проекта.Напомним, общественные слушания, на которых обсуждалась возможность строительства горнолыжной базы на сопке Сестра, состоялись 21 января. Активисты-природозащитники в своих выступлениях акцентировали внимание на том, что компания ОАО «Строитель-43», инициатор возведения спортивного комплекса, не имеет права производить какие-либо работы на территории государственных памятников природы. Строители же делали упор на то, что горнолыжная трасса урон ландшафту не нанесет.

Сергей Шелупайко, генеральный директор ОАО «Строитель-43»
Мы обратились в Росприроднадзор. Есть акт обследования земельного участка под проектирование. Вывод: «Исследованный участок площадью 2 гектара соответствует для испрашиваемых целей при условии соблюдения требований Лесного кодекса РФ, правил использования лесов для осуществления реакриационной деятельности, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов №108 и ФЗ «Об охране окружающей среды» ФЗ №7 от 10 января 2002 года. Поэтому я еще раз хочу заверить, что мы руководствуемся только законами, только лишь в рамках действующих законов осуществляем ту либо иную деятельность на данной территории.

Галина Архипова, председатель общественного координационного совета, после брифинга обратилась с запросом в краевое подразделение Росприроднадзора. Она отправила в надзирающую организацию копию акта, якобы разрешающего строительство спортивной базы на сопке. И получила такой вот ответ:

Галина Архипова, председатель общественного координационного совета
Во-первых: акт обследования, о котором говорил Сергей Николаевич Шелупайко, не является разрешением на строительство горнолыжной трассы. Второе: материалы по выбору земельного участка под проектирование горнолыжной трассы на государственном памятнике природы Приморского края - сопке Сестра в Партизанском районе в адрес Росприроднадзора от ОАО «Строитель-43» не поступали. Т.е. Росприроднадзор не в курсе, что там намереваются строить горнолыжную трассу. Третье: разрешение о строительстве горнолыжной трассы может дать орган местного самоуправления - т.е. администрация Партизанского района.

Сам акт обследования земельного участка, подписанный государственным инспектором Росприроднадзора Потехиным, который демонстрировал Сергей Шелупайко на общественных слушаниях, будет подвергнут пристальному рассмотрению.

Галина Архипова председатель общественного координационного совета
В отношении действий государственного инспектора Потехина В.Ю. Управлением Росприроднадзора по Приморскому краю проводится служебное расследование. В случае установления фактов превышения полномочий к Потехину В.Ю. будут применены меры дисциплинарного воздействия.

Пришел ответ Галине Яковлевне и из думы муниципального Партизанского района, на подведомственной территории которой находится сопка Сестра, являющаяся символом Находки. На заседании, которое состоялось 28 января, уже после проведения общественных слушаний, дума приняла решение выразить отрицательное мнение относительно строительства ОАО «Строитель-43» горнолыжной трассы на сопке Сестра.

Так же получен ответ из краевого управления природных ресурсов и охраны окружающей среды с описанием памятника природы - сопка Сестра.

Галина Архипова, председатель общественного координационного совета
От вершины до подножия - это и есть ее территория, и плюс еще 50 метров от подножия - охранная зона. Это и есть территория памятника природы. И еще раз подчеркнули, что на данной территории запрещено: проведение самовольных раскопок; выемка грунта, взрывные и строительные работы, сбор растений, сбор фауны; все виды хозяйственной деятельности, нарушающей естественное состояние памятника природы.

Координационный совет намерен ознакомить генерального директора ОАО "Строитель-43" с полученными документами, активисты будут продолжать отстаивать сохранность уникального природного и исторического ландшафта.

Наталья Дубровина, Иван Усов, Алейсей Стасинский, Евгений Евсеев, информационное агентство "Каскад-Находка" специально для Восток ТВ.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


tomm

26 марта 2009, Четверг / 20:11
to:козюля
Ну многое мне не нравится..
хотя в принципе за интернацию..:)
что до отдельных личностей в любом народе хватает своихприятных особей..(выделяю москвичей в разновидность хомо:)
Ну ,мы уже сьехали с темы обсуждения...
Заводи форум,подтягивай народ,для обсуждения мерзких типов из москвы и других провинциЙ...

козюля

26 марта 2009, Четверг / 14:34
томм, Ну-ну, смотри как бы тебя эта толерастия не довела до чего нехорошего..
по мне всё одно , что москвичи, что чурки - и тем и другим тут делать нех

тебе лично нравится их поведение на наших дорогах и вообще?

tomm

26 марта 2009, Четверг / 10:39
to:Козюля
Э-Э брат ...как тебя лично разобидели..
..Ну эмоции ясно..

козюля

24 марта 2009, Вторник / 12:33
Мне просто доводилось пообщаться с этим классом блюдей - в управлении нефтепорта козьмино (местные там как раз только охранники и парковщики на стоянке), и доложу тебе о наивысшей высокомерности этих ублюдков. по другому не скажешь,с такой надовольной мордой они с тобой разговаривают, как будто я им в суп плюнул... Велико было желание разбить морду им там всем. жааль что УК не рекомендует

козюля

24 марта 2009, Вторник / 12:29
Почему я должен терпеть эти наглые морды, рассекающих по встречке на 200 крузаках, и считающих что они пупы земли. И не считай что я предвзят. ты просто глянь как эти скоты ведут себя здесь - они считают что им тут все должны, и местное население для них обслуга и рабочее быдло, которое можно будет эксплуатировать за копеечную ЗП.. И о какой культуре с их стороны может идти речь , когда москва это рассадник гомосексуализма, и прочего разврата...

козюля

24 марта 2009, Вторник / 12:26
Аркадий, я лично против того, чтобы тут жили и работали (читай занимали рабочие места) гадские москвичи. От них все беды у нас. Что им мало места там у себя? Прутся сюда, еще и микрорайон себе строят(( Попробуй устроиться на работу куда-нить в п. Восточный. Нереально, потому что там всё зобито для своих, рука руку моет. Местным "аборигенам" как ты выразился, там суждено работать только дворниками либо охранниками (что одно и тоже)

Аркадий

23 марта 2009, Понедельник / 19:52
Москвичи в провинциальной Находке - это только благо для местных аборигенов, потому что это цивилизация, это повышение культурного облика Находки. Вы должны только благодарить судьбу за такой подарок, а не вести себя как злобный, нищие провинциалы. Партизанску например это не будет дано никогда.

tomm

22 марта 2009, Воскресенье / 23:37
Очень мрачный прогноз...
Для наших детей..:(

козюля

22 марта 2009, Воскресенье / 01:35
Аркадий, самому не смешно? В нашей стране всё покупается и всё продаётся. Был бы интерес и бабки. Видимо просто у того кто изначально планировал построить там базу - интереса было не очень много - сношать мозги и бороться с честными чиновниками.. Еще не вечер. Вот построят скоро микрорайон для москвичей = нефтяников, и когда они захотят отдыха - на сестре будет база отдыха 100 вопрос времени!!!

Аркадий

03 марта 2009, Вторник / 21:27
Приятно замечать признаки гражданской жизни в провинциальной Находке: есть активные граждане, которые по-провинциальному не стесняются выражать свое несогласие с мероприятиями, направленными против города и его жителей. Но здесь - не подложные документы: заказчик строительства не собирался заниматься подделкой официальных документов. Здесь просто ЗОНДИРОВАЛАСЬ почва: сначала коммерсант зондирует реакцию местных аборигенов, а потом подкупает чиновников всей цепочки. В Находке граждане отреагировали и чиновник уже не поставят свою подпись на липовых документах. Значит - проект закрыт.