назад » Городские будни » 11 Марта 2009 (Под контролем государства)

Саморегулируемые организации в строительстве: ответственность всех - за каждого



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Диктор в студии: С 2010 года отменяется лицензирование в области строительства, контроль над которым будет возложен на саморегулируемые некоммерческие организации, состоящие из индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, имеющих отношение к строительству.О плюсах и минусах этой государственной инициативы мы попросили рассказать начальника отдела архитектурно-строительного контроля управления архитектуры и градостроительства администрации Находкинского городского округа Анатолия Алексеевича Боклага.

Диктор: Отменить лицензирование и создать саморегулируемые организации (СРО) в строительной отрасли планировалось еще в 2008 году. Но предпрития, относящиеся к ней, в тот момент к этому были не готовы, так как после отмены лицензирования функции надзора за деятельностью предприятий строительной отрасли с государства снимаются и перекладываются на саморугируемые организации. А для их создания нужно время.

Анатолий Боклаг, начальник отдела архитектурно-строительного контроля управления архитектуры и градостроительства администрации Находкинского городского округа.
Саморегулируемые организации - это некоммерческие организации, которые прошли государственную регистрацию, состоящие из индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. СРО отвечают за деятельность строителей, которым они будут давать свидетельства о допуске к строительным работам.

Диктор: Таким образом, за государством остается лишь надзор за результатом деятельности строителей. Теме создания саморегулируемых организаций в Находке были посвящены два семинара для представителей изыскательских, проектных и строительных организаций.

Анатолий Боклаг, начальник отдела архитектурно-строительного контроля управления архитектуры и градостроительства администрации Находкинского городского округа.
В Находке можно идти несколькими путями. Первое - это создание на территории округа СРО, которая должна иметь не менее 100 членов. И второе - создать коалицию и примкнуть к одной из краевых организаций. На плюсах и минусах если взять, то если кто-то из наших строителей примкнет к СРО г. Хабаровска или Москвы, то оперативное решение вопросов не будет в плюсе, когда организация будет находиться за несколько тысяч километров. Примкнув к организации, находящейся в крае, за счет увеличения количества членов мы уменьшаем ежегодное количество взносов на содержание этой организации.

Диктор: Членство в саморегулируемой организации предполагает довольно внушительные взносы. Необходимо внести средства в компенсационный фонд - 300 тысяч рублей , независимо от численности работников организации и объема выполняемых ею работ, 25 тысяч рублей составит вступительный взнос и 75 тысяч необходимо вносить ежегодно на содержание аппарата.

Анатолий Боклаг, начальник отдела архитектурно-строительного контроля управления архитектуры и градостроительства администрации Находкинского городского округа.
С финансовой точки зрения, то для предприятий строительного бизнеса это дополнительное финансовое бремя. Но получается, что подстрахованы заказчики. Если предприятие, которое входит в СРО , допустило какой-то брак, заказчик, кроме того, что имеет право обратиться в арбитражный суд и взыскать за некачественные работы с самой организации, но идет еще и консолидированная ответственность всего СРО в пределах 30 млн. рублей. Это получается партнерство, которое предусматривает ответственность всех за некачественную работу каждого.

Диктор: В Находке в недавно созданное некоммерческое партнерство вошли 15 организаций строительной отрасли, и около 50-ти уже готовы вступить в саморегулируемые организации Приморского края.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.