назад » Городские будни » 13 Марта 2009 (Культура)

Моцарт в четыре детских руки.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Сегодня в детской школе искусств №1 закончились зональные конкурсы юных музыкантов. Жюри выявило лучшие фортепьянные ансамбли в старшей и младшей возрастных группах. Победители на весенних каникулах примут участие в конкурсе юных исполнителей дальневосточного региона.В конкурсе, объявленном управлением культуры администрации Находкинского городского округа, приняли участие 11 ансамблей из музыкальных школ Находки и поселка Врангель. Зональный конкурс является отборочным туром для участия в региональным, поэтому программа определяется организаторами и меняется ежегодно. На этот раз решено было оценивать мастерство юных пианистов в групповом исполнении произведений.

Татьяна Буджерак, директор школы искусств №1
В ансамбле играть очень сложно, приходится отвечать не только за себя, но и друг за друга. Ты должен прислушиваться, т.к. играешь в ансамбле.

8 ансамблей юных пианистов из 11, вышедших на конкурс, представляли школу искусств №1. 6 конкурсантов подготовила Елена Фасолько, ученики которой регулярно занимают призовые места в конкурсах.

Елена Фасолько Преподаватель школы искусств №1
Человек, которые проходит через конкурс, в жизни более адаптирован, я думаю. Более конкурентоспособен, выражаясь современным языком. Я думаю, детям не хватает самовыражения, и они, общаясь с музыкой, испытывают большую радость. Большую, чем сверстники, которые больше компьютера ничего не видят.

На конкурсе, хотя и детском, звучали вполне взрослые произведения. Конкурсанты исполняли полонез Шуберта, концертино Шостаковича, сонату Моцарта ре мажор для двух фортепиано. Каждый ансамбль исполнял по три произведения, в ходе конкурсного выступления меняясь местами и ролями.

Рима Цветкова и Светлана Фасолько
Ансамбль есть ансамбль, нет ни ведущего, ни ведомого. В каждом произведении
по-своему: в каком-то она, в каком-то я.

Решением жюри это ансамбль признан лучшим в старшей группе, воспитанники Елены Фасолько стали одними из победителей конкурсной недели, открыл которую конкурс юных духовиков.

Татьяна Буджерак, директор Детской школы искусств №1
затем был конкурс исполнителей на народных инструментах. Жури было очень строгим, первые места не присуждали, зато было много вторых и третьих мест. По сольфеджио. Здесь участников было немного. Первое место получила девочка из хоровой школы, второе и третье места из нашей школы, третье место получила девочка из поселка Врангель.

Победители зональных конкурсов на весенних каникулах поедут во Владивосток и примут участие в краевых, региональных и международных конкурсов юных музыкантов.

Наталья Дубровина, Иван Усов, Евгений Евсеев, информационное агентство "Каскад-Находка" специально для Восток ТВ.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.