назад » Городские будни » 16 Марта 2009 (Пресс-обзор)

Ставка в еде, как всегда - на картошку.


«Мы вместе, мы команда». Под таким заголовком НР публикует материал, посвященный вступлению в должность главы Находкинского городского округа Олега Геннадиевича Колядина, избранного 1 марта на эту должность второй раз.

Краевые газеты подвели итоги состоявшихся 1 марта выборов. Победу, как и ожидали наблюдатели, одержали в основном представители Единой России. Однако КПРФ значительно усилила свои позиции. Поэтому-то один из заголовков так прямо и гласит: «Приморье начало краснеть». Цитирую:
«Мы значительно усилили свои позиции в крае, - заявил 2-й секретарь Приморского краевого комитета КПРФ Михаил Стихарев. - Так, в Уссурийске мы собрали вдвое больше голосов, чем на выборах депутатов Госдумы - 14%. На дополнительных выборах в Дальнегорске место депутата с убедительным результатом в 94% голосов завоевал член КПРФ. Кандидаты на пост глав муниципальных образований, которых партия поддерживала в избирательной кампании, а именно в Надеждинском и Партизанском районах, вышли во второй тур».
Конец цитаты.
К этому стоит добавить, что на выборах мэра Находки второе место по количеству набранных голосов избирателей занял представитель КПРФ Вячеслав Олейник.

Пресса все чаще обращается к теме развития сельского хозяйства в крае. Ведь импортные продукты дорожают буквально не по дням, а по часам. Но пока Приморье не может обеспечить свои запросы в еде. Даже в этом году, когда в плане поддержки сельского хозяйства должно быть сделано очень многое, обеспеченность населения продукцией местного производства составит: по молоку - чуть более 15%, по мясу - 30%, по яйцу - 48%, овощам - 45, зато по картофелю - 150%. Так что ставка в еде, как всегда - на картошку, - подчеркивают газеты. Да был бы еще и хлеб.

Но хлеб, как пишет Золотой Рог, несмотря на рекордный урожай в 2008 году, будет дорожать. Какова же причина? Газета приводит данные Союза пекарей России: 60% в цене батона хлеба - это стоимость энергоносителей, тарифы на транспортировку, аренда помещений, которые, как известно, растут. В информации есть деликатная фраза. Цитирую:
"Малоимущим можно выдавать бесплатный хлеб, как предлагают эксперты зернового Союза. А выпекать его надо будет за счет состоятельных покупателей".

На фоне этой информации чуть ли не чудом кажется заметка в Золотом Роге под заголовком «Хлеб по 16 и многое другое». В ней речь идет о том, что сразу несколько социальных программ, предполагающих снижение цен на основные продукты, будет действовать в ближайшее время во Владивостоке. И, как пишет газета, - мэру Пушкареву нравятся цены в социальных отделах городских магазинов. За 16 рублей во Владивостоке можно купить хлеб, выпеченный в Уссурийске. Два комбината из этого приморского города готовы войти в каждый магазин краевого центра.

Российская газета на первой полосе публикует снимок трех парней - этакой разудалой троицы, по всей вероятности дальневосточников, которым не исполнилось еще 23 лет. Это они, да еще те, кому за 60 смогут, если у них есть какие-то деньги, с 15 мая по 15 сентября слетать на запад России и обратно за 50% стоимости (правда, не во все города). "Улетные билеты", так назвала газета свое интервью по этому счастливому поводу с министром транспорта Игорем Левитиным. Ну что ж, как и прогнозировали многие, ничего из обещаний предоставить всем дальневосточникам возможность хоть раз в жизни увидеть Москву и Петербург, не вышло. А ведь хотели, видимо, как лучше… Но, тут кризис некстати объявился.

Выступление в этой же газете руководителя федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего под заголовком «Рыбный день возвращается» затрагивает важную для всех тему быстрорастущих цен на морепродукты, которых на российском берегу стало вроде как больше. В материале хорошо и много сказано о пользе даров морей и океанов и многом другом. Однако к вопросу о том, когда наконец-то снизятся цены на них, руководитель отрасли не приблизился ни на йоту. А если судить по рыбным прилавкам нашего города, то этого не будет никогда.

Из обоймы АТЭС выпал еще и медцентр? - задают вопрос газеты, сообщая о том, что мэр Владивостока Пушкарев, вернувшись из Москвы, подтвердил слухи о судьбе совсем недавно так безудержно рекламируемого строительства медцентра, для которого и место уже было определено. Но сегодня, цитирую:
«В условиях кризиса необходимо максимально оптимизировать затраты. Например, вместо того, чтобы строить новый медицинский центр, лучше отремонтировать существующие больницы и поликлиники и снабдить их новым оборудованием. Остается только порадоваться, что очистные сооружения и комплекс по переработке отходов оставили».
Конец цитаты
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.