назад » Городские будни » 17 Марта 2009 (Безопасность)

Состояние условий и охраны труда в Находке. Работать еще есть над чем.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Сегодня в администрации Находкинского городского округа состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда, на котором подводили итоги года минувшего и награждали отличившихся в создании здоровых, безопасных условий труда.На заседание городской межведомственной комиссии по охране пригласили 70 представителей предприятий и организаций различных форм собственности, расположенных на территории Находкинского городского округа. С отчетами об итогах деятельности, направленной на соблюдение и улучшение условий труда на предприятиях выступили специалисты краевых структур, на которые возложен контроль над соблюдением трудового законодательства, представители профсоюзов предприятий.

Сергей Кожушко, главный государственный инспектор, руководитель государственной инспекции труда в Приморском крае
Надо сказать, что Находка, в принципе, по высвобождению персонала не выбивается из цифр прошлогодних. Но на ряде предприятий имеет место быть снижение производственной нагрузки - переход на неполную рабочую неделю или неполный рабочий день. Это и порты, и предприятия судоремонтного комплекса.

Как сказал в своем выступлении Геннадий Захаров - начальник отдела труда администрации городского округа, - в прошлом году сохранялась стабильная экономическая ситуация по основным видам деятельности и достигнут рост основных экономических показателей.

Геннадий Захаров, начальник отдела охраны труда администрации НГО
На этом фоне благодаря грамотной работе руководителей и специалистов организаций Находкинского городского округа удалось достигнуть снижения общего снижения несчастных случаев.

Снизилось количество несчастных случаев на производстве до 124 за прошедший год, четыре из них со смертельным исходом. Несколькими годами ранее несчастных случаев фиксировали почти в три раза больше.

Геннадий Захаров, начальник отдела охраны труда администрации НГО
Основными причинами производственного травматизма в организациях города продолжают оставаться неудовлетворительная организация производства работ, отсутствие контроля за состоянием охраны на рабочих местах со стороны должностных лиц, нарушение технологического процесса самими работниками, нарушение работниками правил охраны труда.

В прошлом году краевой инспекцией по охране труда на предприятиях проведено 296 проверок на территории Находкинского городского округа, выявлено более двух тысяч нарушений трудового законодательства, штрафные санкции были применены в 298 случаях на сумму 332 тысячи рублей. Проверки проводились совместно с прокуратурой, органами по труду, техническому надзору, санэпиднадзору, органами службы занятости и профсоюзами.

В своем выступлении главный специалист-эксперт территориального отдела территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю дала неудовлетворительную оценку соблюдению санитарного законодательства на территории округа по итогам года. Оценка вызвана низким процентом медосмотров персонала, на многих предприятиях не проводится оценка профессионального риска, анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Сергей Кожушко, главный специалист-эксперт территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.
На высоком уровне остается показатель заболеваемости с временной утратой трудоспособности, в 2008 году этот показатель составил 32 на 100 работающих. Это больше, чем в 2007 году, но ниже краевых показателей и показателей Российской Федерации.

В ходе заседания собравшиеся обсудили так же проведение в 2008 году углубленных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами и приняли проект решения межведомственной комиссии по охране труда. По результатам смотра-конкурса, участие в котором приняли 300 предприятий Находки, дипломами администрации Находкинского городского округа за создание здоровых, безопасных условий труда наградили 10 победителей.

Наталья Дубровина, Иван Усов, Евгений Евсеев, информационное агентство "Каскад-Находка" специально для Восток ТВ.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.