назад » Городские будни » 25 Марта 2009 (Культура)

В Находке живет настоящий мастер. 60 лет исполнилось председателю Находкинского отделения Союза художников России Виталию Лаханскому.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



60 лет исполнилось председателю Находкинского отделения Союза художников России Виталию Лаханскому. Отличным подарком к дню рождения стало открытие персональной выставки художника в картинной галерее «Вернисаж», где именинник принимал поздравления от друзей, почитателей творчества и представителей администрации городского округа.Ценителям прекрасного в Приморском крае, да и не только, хорошо известно имя Виталия Лаханского. Его живописные работы всегда узнаваемы по жизнерадостной палитре, неповторимому свободному почерку и присутствию на большинстве полотен города-порта Находка во всевозможных художественных вариациях. 63 живописных полотна, большинство из которых написано в последние два года, представлены на персональной вставке.

Кайтмаз Аварский, директор картинной галереи «Вернисаж»
Работ было больше, мы вынуждены были работ 15-16 поместить в хранилище. Тем не менее, экспозиция получилась очень гармоничная, в этих работах виден весь Лаханский - есть городские пейзажи Находки, есть замечательная природа, есть море. Я думаю, что эта экспозиция порадует любой глаз: начиная от школьников, заканчивая профессионалами.

На открытие юбилейной персональной выставки Виталия Лаханского собрались родственники и друзья, искусствоведы и приморские художники. Начальник управления культуры администрации города Татьяна Ольшанская вручила виновнику торжества приветственный адрес главы города и почетную грамоту администрации, слова признательности и похвалы юбиляру в своих телеграммах адресовал Союз художников России.

Людмила Варламова, старший научный сотрудник приморской государственной картинной галереи.
В приморской государственной картинной галерее экспонировалась персональная выставка Виталия Павловича Лаханского (я была куратором), в Находку приезжала на его персональные выставки неоднократно и эту - юбилейную - не могла пропустить. Это художник мажорный, оптимистичный, это художник-цветовик. Настоящий мастер живет в Находке.

Второй год Виталий Лаханский руководит находкинским отделением Союза художников России, бессменный председатель судейской коллегии на детских выставках и конкурсах изобразительного искусства. Виталий Павлович участник всесоюзных, республиканских, зональных выставок, на его творческом счету четыре персональные выставки, прошедшие за рубежом.

Виталий Лаханский, руководитель Находкинского отделения Союза художников России
Работается хорошо. Я совершил много поездок, поездок интересных. Летом был в Санкт - Петербурге, сейчас был в Москве, Суздале, Конечно, впечатлений очень много. Была прекрасная зима, много ездили по Приморскому краю, Золотой Долине. Хочется работать. Время позволит - все задумки реализуются.

В числе 63 работ персональной юбилейной выставки Виталия Лаханского городской, сельский и морской пейзажи, портрет, натюрморт, работы из серий «Времена года» и «Венеция». Есть картины, датированные 1979-м годом, а также новые, еще совсем не известные зрителю. Выставка будет работать до 10 мая.

Наталья Дубровина, Алейсей Стасинский, Евгений Евсеев, информационное агентство "Каскад-Находка" специально для Восток ТВ.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.