назад » Городские будни » 26 Марта 2009 (Наши дети)

Программа «Мы хотим жить в здоровом мире»: школьников учат беречь здоровье, а учителей просят не мешать.


Сегодня на базе средней образовательной школы № 22 начался семинар под названием «Мы хотим жить в здоровом мире», посвященный вопросам профилактики наркомании, распространения вируса иммунодефицита человека, пропаганды здорового образа жизни в школьной среде.Двухдневная работа по программе «Мы хотим жить в здоровом мире» - мероприятие комплексное. Началось оно с проведения круглого стола, для участия в котором пригласили заместителей директоров по воспитательной работе школ города, социальных работников, специалистов методического объединения, классных руководителей, медицинских сотрудников, представителей правоохранительных органов и администрации Находкинского городского округа, желающих принять участие в обсуждении оказалось даже больше, чем рассчитывали устроители.

Надежда Кудинова, начальник отдела общего и дополнительного образования администрации НГО
Одним из ведущих направлений воспитательной работы является формирование навыков здорового образа жизни. Мы тоже желаем жить в здоровом мире, и наши дети должны жить в здоровом мире. Я считаю, что это очень важно и нужно знать для нас.

Участники круглого стола обсудили вопросы здоровья молодежной среды Находки, опыт взаимодействия государственных структур и некоммерческих организаций в вопросах профилактики ВИЧ/СПИДа, наркомании и пропаганды здорового образа жизни, обсудили современные формы работы с молодежью.

Вера Петрова, руководитель проекта «Мы хотим жить в здоровом мире», Владивосток.
Ребята в основном имеют очень поверхностную информацию о ВИЧ, СПИДе, наркомании, буквально отрывки. А что касается каких-то глубоких знаний, их нет. Т.е. такие вещи элементарные ребята не знают, что нельзя, например, уши прокалывать одной иголкой в лагере. Девочки не понимают: можно не употреблять наркотики, но поехать в лагерь, проколоть ухо и заработать тот же гепатит.

Затем Вера Петрова провела тренинг со школьниками города, в процессе которого ученики девятых-десятых классов учились применять в жизни полученные знания о наркомании и ВИЧ-инфицировании. Сформированное в процессе тренинга уверенное поведение должно помочь подросткам сказать «нет» в сложной ситуации выбора, твердо противостоять групповому давлению. В качестве закрепления пройденного и обобщения материалов, школьникам-участникам тренинга, предложено написать памятку здоровья.

Вера Петрова, руководитель проекта «Мы хотим жить в здоровом мире», Владивосток.
Ребята как раз в таком возрасте, когда в лагерях отдыхают, старшеклассники начинают в другие города, поступают в вузы, им это просто необходимо знать. Это как знать на какой свет светофор переходить: нельзя это делать - это можно делать. Это знания, конечно, помогут им здоровье свое сохранить.

По замыслу организаторов семинара подростки, прошедшие обучение, не только смогут противостоять наркомании, но и сумеют уберечь других. Руководителей школ попросили способствовать активистам в просветительской деятельности, проведении школьных мероприятий - как показывает опыт Владивостока, ребята загораются идеей здоровой жизни после тренингов.

Наталья Дубровина, Алейсей Стасинский, Сергей Маркеев, Евгений Евсеев, информационное агентство "Каскад-Находка" специально для Восток ТВ.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.