назад » Городские будни » 06 Апреля 2009 (Пресс-обзор)

"Народ работу теряет, а его слуги на свою даже не ходят".


Чье имя в СМИ России, особенно электронных, называется почти также часто, как и имена первых руководителей нашей страны?

Правильно, имя президента США Абамы. Абама, сказал, Абама заявил, Абама выступил ну, и так далее. Наверное, товарищеские отношения России и США (президент Дмитрий Медведев назвал Барака Абаму своим новым американским товарищем) особенно сегодня - в труднейшей обстановке мирового кризиса не могут не радовать хотя бы, например, россиян. Как и то, что президенты нашли общий язык в Лондоне на саммите большой 20-ки. Были друг Билл, друг Буш-младший, сегодня - товарищ Барак. И это хорошо. Ведь главное, чтобы мир был, желательно - во всем мире.


Один за другим газета Утро России опубликовала материалы в защиту экономических и экологических интересов тысяч жителей нашего городского округа. Вот их заголовки. «Первозданной красоты не губите» (о том, что в заливе Восток, в пади Елизарова, не место нефтеперерабатывающему заводу). И - второй: «Чтобы не проснуться в пустыне» (о возможном строительстве горнолыжной базы на сопке Сестра). Автор публикаций - находкинская журналистка Галина Щербаченко - человек, которого отличают высокая гражданская и нравственная позиция.


Народ работу теряет, а его слуги на свою даже не ходят. Эти слова и заголовок «Депутаты-призраки» АиФ подкрепляют несколькими снимками. Среди них -самый впечатляющий демонстрирует практически пустой зал заседаний в Госдуме. И это в разгар рабочего дня. Цитирую:
«Три четверти депутатов пропустили заседание в тот же день, когда в России обсуждали программу антикризисных мер. В почте АиФ много писем с вопросом «Доколе думцы будут прогуливать заседания? Реакции на публикации - никакой».
Конец цитаты.


А что касается антикризисного плана, то на вопрос Российской газеты «Что бы вы посоветовали правительству?» Лучше всех ответил Алексей Пушков - автор и ведущий программы «Постскриптум» канала ТВЦ (жаль, что этот канал не видят многие жители Находки). Итак, Пушков сказал следующее, цитирую:
«Правительству нужно меньше думать о банках и больше заботиться о том, чтобы меры, которые оно принимает, ощущало население и реальное производство. Именно там нужно сохранять рабочие места». Конец цитаты. На вопрос этой же газеты, считающей, что в России ожидается огородный бум, «А что вы будете сажать?», отвечали генерал-лейтенант в отставке, академик, актер. Все они весной будут сажать картошку и овощи. Ведь натуральное хозяйство, говорит народный артист Назаров, тоже - способ борьбы с кризисом.

Своевременно отреагировала на ряд криминальных событий в нашем городе газета Находкинский рабочий. На прошедшей неделе вышел ее номер, в котором одна из страниц полностью посвящена информации, которую всем нам полезно знать. Во-первых, Управление внутренних дел опровергло слухи о всплеске преступности на территории нашего города. Во-вторых, раскрыто убийство 12-летней давности, работают ДНД, принимаются меры по снижению аварийности на дорогах, подчеркивается, что с коррупцией (в данном случае - в ГИБДД) нужно бороться всем миром также, как и с пожарами. Полезной дня всех будет и опубликованный на этой странице график приема граждан сотрудниками управления внутренних дел Находки.

После некоторого перерыва в прессе снова стала появляться информация о том, что цитирую «На фоне бурного развития экономики Китая, россияне массово прибывают в эту страну и разделяют все ее успехи». Конец цитаты. Правда, взята эта информация из китайской газеты. Она же пишет, что на одном из рынков Пекина более 5 тысяч россиян создали целый русский городок из ресторанов, магазинов, салонов красоты и других заведений сферы обслуживания. А все дело - в квартирном вопросе, который в России многие люди не решат никогда. В Китае же они могут купить жилье за небольшие деньги. Вот и весь секрет. Об этом пишет Золотой Рог. И он же сообщает, что китайцы начали интенсивно изучать русский. Здесь официально открыт год русского языка.

Жена столичного мэра Елена Батурина, пишет «Собеседник», возглавлявшая недавно рейтинг самых богатых женщин, попросила помощи у государства. У ее компании «Интеко» долгов 49 млрд. руб. Ей готовы выделить помощь, но только 10 млрд. Куда же дела госпожа Батурина 49 млрд? - пишет газета. - и куда дел 27 млрд. долларов господин Дерипаско, а так же другие олигархи. Ведь все они остаются при своих виллах в Англии, Испании, Израиле, при своих яхтах, самолетах, а расплачиваются за их долги люди, которые сегодня теряют работу и заработок.

Более 40 владивостокцев, среди которых - инвалиды, дети войны, ветераны труда подписали письмо в адрес председателя законодательного собрания Приморья г-на Горчакова. Оно опубликовано в УР под заголовком «Исповедь поколения». Это даже не крик души, это что-то за гранью понимания. Люди рассказывают о своих бедах, нищете, бесправии, унижении, целом букете проблем, на которые обрекло их государство. Вот только одна из цитат материала, занимающего почти всю полосу газеты: «Кто защитит нас от произвола и геноцида, сирот войны, у которых отняли все - родителей, здоровье, ограбленных и презираемых. Спасибо, Родина-мать. Мы жизнь за тебя положили, из разрухи поднимали, верили, что когда-нибудь увидим просвет. Но все ушло на обогащение новых русских». Конец цитаты.

Пресса не устает делиться с людьми информацией о том, что правительство поможет и пенсионерам, и вкладчикам, и белорусам. В 2009 году, пишут, например, АиФ 70 млрд. рублей пойдут на компенсацию вкладов, сгоревших в сбербанке СССР. Гранты до 300 тысяч рублей получат 15 тысяч начинающих предпринимателей. Дальневосточникам дадут возможность покупать выпущенные в России автомобили по ценам европейского региона страны. Заодно перепало и дружественной Белоруссии. Минск получит новый кредит 500 млн. долларов. Что касается пенсионеров, то тут все ясно. Дадут, и тут же торговля и ЖКХ все отнимут. А вот за белорусов мы рады. Особенно радуемся, когда читаем в УР письмо владивостокской жительницы, цитирую:
«Ездила я недавно к дочери в Белоруссию. Там заходишь в транспорт, сразу 4-5 человек вскакивают, садитесь, пожалуйста, И каждые 10 минут водитель объявляет, уважаемые пассажиры, не стоят ли в салоне пожилые люди, уступите им место. Там с пенсионеров за проезд деньги не берут. А приехала во Владивосток, как в ад окунулась. У нас старики обречены ходить по городу пешком».
Конец цитаты.
Впору нашим приморским пенсионерам, желая друг другу чего-то доброго, произносить фразу «Чтоб ты жил, как в Белоруссии!»

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в частной беседе с председателем законодательного собрания Приморья Виктором Горчаковым признался, что решение правительства относительно ввозных пошлин на подержанные иномарки было преждевременным. Об этом под заголовком «Японки будут ввозить по-старому?» - писал ЗР на прошедшей неделе. И напоминает читателям, что введение пошлин - мера временная, рассчитанная на 9 месяцев. Депутаты ЗАКса спросили у Горчакова, был ли ответ Госдумы на запрос приморских законодателей по автомобильной теме? Официального ответа от государственной думы мы не получили, - сказал Горчаков.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.