назад » Городские будни » 09 Апреля 2009 (Экономика)

Грандиозный проект "Транснефти" близится к завершению.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В конце этого года планируют запустить в эксплуатацию специализированный морской нефтепорт в бухте Козьмино. Темпы строительства нефтеналивного порта идут в соответствии с графиком, утвержденным правительством России.В декабре завершится первый этап строительства нового нефтеналивного порта, тогда же произойдет первая отгрузка нефти на экспорт.

Инвестиционная стоимость близкой к завершению масштабной стройки, которая развернулась в бухте Козьмино, превышает 40 миллиардов рублей. В основе проекта - долгосрочная государственная программа развития энергетики России до 2020 года. Спецморнефтепорт станет конечной точкой строящегося магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан".

Сергей Тетеркин, начальника штаба строительства СМНП "Козьмино"
На объекте сейчас работает порядка 5 000 человек. Задействованы предприятия Приморского края - это Находкинский судоремонтный завод, Владморстрой, Комплекс - я так по крупному говорю.

В Козьмино близки к завершению все три комплекса. Один из них - морской терминал для отгрузки нефти. Это два причала протяженностью 300 метров для загрузки нефтью танкеров водоизмещением 100 тыс. и более тонн. В настоящее время здесь ведется подготовка к технологическим испытаниям береговых объектов обслуживания терминала, к концу мая закончатся работы по строительству нефтепирса.

Владимир Петровский, директор дальневосточного филиала ООО "Корпорация Инжтрансстрой"
Требования к качеству и выполнению работ очень высокие, начиная со стадии поставки материалов. Проводится двойной входной контроль качества материалов, на площадке постоянно находится независимый технадзор и технадзор от компании заказчика.

Второй комплекс - путевое хозяйство и станция, оборудованная для слива топлива. На площадке железнодорожных эстакад уже смонтированы практически все здания и сооружения, начались технические испытания нефтяных резервуаров, готовятся к испытаниям трубопровода. На нефтебазе, включающей 7 емкостей по 50 тысяч кубических метров каждая, так же приступили к испытаниям. По контракту подрядчик должен сдать в эксплуатацию Нефтебазу в ноябре этого года, реально - работы идут с опережением графика, несмотря на особенности Приморских условий местности.

ген-директор Валентин Фуфаев ЗАО "Трест Коксохиммонтаж"
Высота резервуаров - 150 метро над водой. Поставлено 3 группы насосов, которые перекачивают нефть, каждый насос перекачивает 500 кубических метров в час, очень важно настроить синхронность подачи. Требования здесь жесточайшие.

Опыт у подрядчика согласно масштабу проекта, специалисты "Треста Коксохиммонтаж" монтировали резервуары 100-тысячники для проектов Сахалин 1 и 2.

ген-директор Валентин Фуфаев ЗАО "Трест Коксохиммонтаж"
Все решено. Испытания идут удачно.



Третий - так называемый "коридор коммуникаций", где от площадок железнодорожных эстакад к морскому терминалу будет проходить труба диаметром 1220 мм со всеми сопутствующими сетями: водопроводом, канализацией, связью, энергетикой. Из 23 км. коридора 19,5 уже готово. Кроме того, выполнены работы по укладке 26 километров железнодорожного пути, построено 5 ж/д мостов, очистные сооружения.

Владимир Петровский, директор дальневосточного филиала ООО "Корпорация Инжтрансстрой"
Претензий к работе местных организаций не было, наверное, за то время, пока не было в таком объеме работы, люди соскучились за работой. И очень выручают они нас.



Проектная мощность первой очереди порта - 15 млн тонн нефти в год. В перспективе предполагается подача нефти по нефтепроводу с увеличением объемов. При полном развитии нефтепорта до 50 миллионов тонн нефти в год в порт ежегодно будут заходить 500 современных супер-танкеров дедвейтом 100 тысяч тонн. Ввод в эксплуатацию системы ВСТО поможет стимулировать развитие энергетики, транспорта, строительства и производства строительных материалов в Приморье, рост налогооблагаемой базы окажет поддержку социальной сферы края.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.