назад » Городские будни » 10 Апреля 2009 (Наша память)

В Находке чтят память первого космонавта мира



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Дату, когда в 1961 году в космос полетел первый человек - майор Юрий Гагарин, чтят и в нашем городе. Именем первого космонавта названа одна из улиц Находки и дом культуры.12 апреля Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса, событием в жизни страны, которое невозможно переоценить. Память о нем хранится в книгах, документальных фильмах, музеях и музейных комнатах по всей России. Есть такое памятное место и в Находке. В доме культуры имени Юрия Гагарина стараниями его сотрудников, подвижников и меценатов собран уникальный материал о жизни и подвиге первого космонавта мира.

Татьяна Желонкина, директор ДК имени Юрия Гагарина
В 2002 году мы написали письмо жене первого космонавта в Звездный городок Валентине Ивановне Гагариной и сообщили ей о том, что наш дом культуры хочет увековечить имя первого космонавта, чье имя мы носим с честью и гордостью.

Ответ не заставил себя долго ждать. Вскоре в адрес дома культуры пришла посылка, а в ней - 23 экспоната: фотографии, копии комсомольского билета Юрия Гагарина, написанная им вручную автобиография и другие уникальные документы. С этого и начался сбор материалов, посвященных первому космонавту.

Татьяна Желонкина, директор ДК имени Юрия Гагарина
Мы обратились к жителям города. И люди несли все, что они хранили. Какую-то открыточку, фотографию, эстампик, сувенир. Таким образом, по крохам мы собрали.

Сейчас в музейной комнате дома культуры более 100 экспонатов. Сюда часто проходят экскурсии. Вот и сегодня к истории космонавтики приобщились четыре группы школьников. Особый интерес проявляет школа "Лидер-2". В этом году, когда отмечалось 75-летие Юрия Гагарина, работники Дома культуры подготовили целый цикл мероприятий, посвященных этой дате.



Татьяна Желонкина, директор ДК имени Юрия Гагарина
Мы очень чтим эти даты. Для нас 12 апреля - это большой праздник. Все наши творческие коллективы дают парад, и здесь в музее целый цикл мероприятий. Наша задача прославить эти исторические страницы нашей Родины. Я всегда начинаю с того, что говорю "Дорогие ребята, Россия - это великая держава. И одна из знаменательных страниц ее истории - это освоение космоса".

Дом культуры им. Юрия ГАГАРИНА основан в 1953 году, имя первого космонавта ему присвоено в 1964 году. В Находке есть улица Гагарина, напоминающая проспект. Здесь расположены торговый центр Колизей, аптека, множество магазинов и офисов, городской парк культуры.

Елена Колесникова, Иван Усов

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.