назад » Городские будни » 14 Апреля 2009 (Безопасность)

Нам здесь жить или выживать? На экологической конференции обсуждали последствия строительства нефтеперерабатывающего завода под Находкой.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Компания "Роснефть" планирует завершить подготовку проекта строительства Приморского нефтеперерабатывающего завода во второй половине 2009 года. Его предполагаемое местоположение стало причиной проведения в Находке экологической конференции, на которую собрались представителей городского округа и Партизанского района.Ведь предпочтительное для компании место размещения завода по производству нефтепродуктов может затронуть жизненные интересы, как нас, так и соседей. И не только.

Площадкой для строительства нефтеперерабатывающего завода "Роснефть-Приморский НПЗ» компания выбрала район пади Елизарова, которая находится на расстоянии нескольких километров от бухты Козино, более известной у нас как Золотари, с другой стороны - совсем радом от пляжей поселка Волчанец и земель Новолитовска. Это близкое соседство и вызвало беспокойство, стало главной темой экологической конференции, на которую собрались экологи и краеведы из Находки, сотрудники заказника «Залив Восток», представители Партизанского района, поселков Приисковый, Новолитовск, Авангард, активисты общественных движений.

Юрий Наумов доктор географических наук, заведующий экологическим центром ВГУЭС
Мы считаем, что такой нефтеперерабатывающий завод нанесет экологический удар по следующим объектам: жилищным массивам Находки, по сельскохозяйственным угодьям, по рекреационным зонам, по заказникам залива Восток.

По оценкам экологов наиболее чистый участок мелководья залива Восток располагается как раз в месте планируемой под строительство нефтеперерабатывающего завода площадки: у восточного берега залива Восток между рекой Падь Елизарова и рекой Падь Отрадная, что в бухте Отрада, а это известное и излюбленное место отдыха дальневосточников.

Вадим Потехин, председатель муниципального комитета Новолитовского сельского поселения
Существенное значение имеет роза ветров, в зимнее время ветра дуют в северо-западном направлении, т.е. будет дуть в направлении города Находка и отравлять жителей.

Кроме того, грузовой терминал нефтезавода по этому плану разместится в районе озера Лебединого, а это базы отдыха «Квалитет», «Якорь», спортивно-оздоровительный комплекс «Антарес», в котором ежегодно отдыхают около семисот детей, крестьянские хозяйства и дачные кооперативы.

Николай Горбачев Общественное движение «За развивающуюся Находку».
Юг Приморья остался практически последним местом, где люди сегодня могут отдыхать. Мощность завода 200 миллионов тонн в год, 1 процент отходов - это 200 тысяч. Вот отсюда мы исходим, что залива Восток не будет, и района Новолитовска, который является кормовой базой для животноводства и питает наши города и поселки.

Затрагивает планируемое размещение нефтеперерабатывающего завода "Роснефть-Приморскйи НПЗ» интересы и жителей Партизанского района, расположенного в непосредственной близости Новолитовска с одноименным сельскохозяйственным производственным кооперативом, снабжающим жителей Находки продуктами, в том числе натуральным молоком и свежим мясом, продукцией по социальным ценам.

Вадим Потехин, председатель муниципального комитета Новолитовского сельского поселения
Я считаю, что при проектировании размещения нефтеперерабатывающего завода абсолютно не учитывается мнение жителей Новолитовского сельского поселения и жителей Находки.



Размещение нефтеперерабатывающего завода в пади Елизарова потребует изъятия плодородных земельных участков, пяти описанных участков полезных ископаемых, среди которых четыре золотоносных. Необходимо будет так же построить 37 километров железнодорожных путей от станции Боец Кузнецова по освоенным землям и водоохранным зонам рек.

Вадим Потехин, председатель муниципального комитета Новолитовского сельского поселения
Предполагает снос известковых заводов, жилых строений в районе села Екатериновка. Для обеспечения водой нефтеперерабатывающего завода, который требует на одну тонну продукции 20 тонн воды, планируют перегородит речку Новоруднево, на месте Михайловки, водопровод к этому водохранилищу займет около 12 км.

Михайловка, поясним, в этом случае будет затоплена под водохранилище. Описана, впрочем, и другая площадка под строительство нефтеперерабатывающего завода - в пади Прудиха, что существенно ближе к нефтеносной трубе проекта «Восточная Сибирь - Тихий Океан» и уже существующим коммуникациям.

Вадим Потехин, председатель муниципального комитета Новолитовского сельского поселения
Мы считаем, что на той территории, где мы проживаем, мы должны решать - стоять этому заводу или нет.

Сложно сказать, что думают по этому поводу в компании «Роснефть», организаторы конференции приглашали принять участие в обсуждениях представителей нефтеперерабатывающего завода, но те, не отказавшись от приглашения, на встречу так и не приехали. Как и приглашенные специалисты института биологии моря.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Tomm

21 июля 2009, Вторник / 20:43
To:Лола
Да вы чо? Решено большом уровне все..( может еще президента общественным мнением переизберете?:)Неужели в выборах неучаствовали? на Ваших 30 голосов против будет 3000 гол за..Ну доплатят за за проблем Ваш..По 100- тке нуждающимся ..Просрали уже.. это решение согласовано с Большими дядьками..

Лола

21 июля 2009, Вторник / 15:04
Джорж, желающие есть, сегодня же звоню активистам (телефон взяла на форуме находка инфо. (в городе и крае), думаю, 30 человек с моего предпприяти внесут свои голоса, да и родсвенников задействую. Присоединяйтесь, Джордж, и других подтягивайтесь. Мечта, у меня когда- нибудь, лет через 20 с внуками на рыбалку на любимые места. Их надо сохранить!

Владимир

13 мая 2009, Среда / 16:46
С этим НПЗ происходит беззаконие.По законодательству запрещена промышленная деятельность в районе ЗАКАЗНИКА Залива Восток.Тюрьма по ним плачет.Надо бороться,люди.

Владимир

13 мая 2009, Среда / 16:39
Вред заказнику Залив Восток будет нанесён колоссальный.Вы понимаете,это территория,на которой нашим российским законодательством запрещена всякая промышленная деятельность.Неужели прокуратура ослепла и оглохла?АУУУУ,вы где,люди,которые должны следить за соблюдением законов?И ещё.Какой мудрец придумал нефтепровод провести в Козьмино,а НПЗ строить за 50км от него?Якобы там какая-то базальтовая плита,поэтому безопасно.Кто-нибудь видел эту плиту?Почему-то от Байкала наш полковник отвёл угрозу,а на Приморье ему и иже с ним начхать с московской колокольни.Подумаешь,пляж какой-то..Деревенек парочка пропадёт.Подумаешь,рыба сима перестанет в речку заходить...Вон в В.ЛАЗЕРЕ сёмги сколько.
Помните,люди,что Приморье для НИХ это где-то там,а Москва и Питер их дом.И всегда Они будут с...ь за околицей,что-бы мы не говорили.Надо бороться,бить во все колокола!Писать во все газеты,суды,прочие инстанции.Происходит беззаконие с благословеним сильных мира сего.

tomm

09 мая 2009, Суббота / 09:38
Ну да там все засрали теперь сюда агитируете..
не забывайте,место в котором будет вестись строительство расположено в зоне древних тектонических разломов..кто дает добро,
подписывается на экологическую катастрофу!!!Не нам так нашим детям..Никто из нас местных жить лучше не будет стопудово!!Наберут на строительство верботу,после них хоть потоп..А бабки Московской семье..
Пел ПОДДЕРЖИВАЮ все остальное сказанное здесь..Но все решено...ОМОН В курсе..

Андрей

08 мая 2009, Пятница / 16:49
Живу и работаю в г. Новокуйбышевске Самарской области. Нефтеперерабатывающий комплекс региона состоит из трех НПЗ общей мощностью более 40 млн.т нефти/год.Все заводы непосредственно на Волге. Экология вполне приличная.На заводах и в обслуживании занято более 20 тыс. человек. Это зарплаты и инвестиции, социальная инфраструктура и налоги. Некоторые специалисты собираются в Приморье. Находкинцы - не стоит бояться.

Наталья

23 апреля 2009, Четверг / 10:14
Дорогие находкинцы!Все мнения и раздражение нас всех понятно.Это же наш дом,наша земля на которой мы родились,нам здесь жить.Мы можем до покраснения кричать,но ситуацию это не изменит.Более того на фоне того,что происходит по всему миру,это "норма" нынешних дней.Я могу с уверенностью сказать,что дальше будет ещё "интересней",но мы можем повлиять на процессы идущие в нашем крае и отнюдь не забастовками и не плевками,т.к.эти меры никогда не были действенными.Это просто ещё одна волна негатива,которая не побеждает зло.
Нужна сильная молитва веры за наши земли и нашу Родину,за всю нацию.Молитва,изменяющая вещи.Давайте будем провозглашать,что наша земля чиста и благословенна вовеки и ни одна проделка зла не пройдёт на нашей земле и никакая грязная рука не коснётся её.И тогда мы увидим это,сбывшимся,т.к.слова творят нашу жизнь.

elena

22 апреля 2009, Среда / 21:35
В заливе Восток уже ведутся работы по исследованию морского дна. в Находке строится дом для работников НПЗ и даже уже есть пресс-служба. идет процесс, однако

Tim.

20 апреля 2009, Понедельник / 21:31
Ольга, про западные страны,вы слышали про аварию Эксон Валдис, или взрыв на НПЗ Shell?Так вот, последствия этих аварий которые случились в 70-е годы до сих разгребают..Погибло несколько десятков людей, морская фауна - ее просто нет. Рыба как ушла 10 лет назад так и до сих пор не вернулась.Это вот вам запад.Теперь вернемся в Россию, российские компании на оборудование ЛАРН (ликвидация разливов нефти)денег выделяют по минимуму. несколько кг.сорбентов перчатки да ведра, вместо бонов стволы деревьев...я не говорю про скиммеры, вспом.буксиры и т.п.Прочитайте хотя бы аварию Христофора колумба под Холмском..Все нефтесодержащие воды после сепарации(что это мало вероятно в виду больших затрат)будут сливаться в море, реки.. ЧТо странно,все документы все лицензии подписываются, нормативы все "выполняются".Естественно все делается через поляну, да пару сот тыщ рубликов в карман...Как вы сказали остается надеяться на меры?Я бы сказал остается надеяться что этот проект не будет реализован. ну не охота дышать мазутом, пить бензольную воду...В находке и так населения нет, так после НПЗ его вообще не будет..Поддерживаю ПЕЛа на все сто.

naxtv

17 апреля 2009, Пятница / 01:54
Народ против нефтеперерабатывающего завода !!!

пел

16 апреля 2009, Четверг / 23:08
Врядли передумают - слишком много денег вбухано, и еще больше можно с этого поиметь. Вопрос времени. А насчет сингапура сравнение некорректно хотя бы потому,что это далеко не Рассея, и нравы и традиции другие совсем. И технологии которые в развитом мире успешно внедряют, у нас будут внедряться процентов на 20 (чтоб сыкономить рупь-другой), как это принято. тем более, территория то не их личный садовый участок, а какой-то там бескрайний ДВ, где 1 чел на 4 квкм :)) смысл им тут по полной программе применять эти технологии, ради кого? в сингапуре живут друг у друга на головах, там просто нельзя по другому...
и с нефтебазой тоже - ты давно купалась в тех краях ,около о. Лисий например? :)) то-то же, туда во первых не пускают никого. Даже пляж (его можно видеть только когда едешь по грунтовой дороге на нефтебазу, не с ул. макарова) который они в свое пользование вымутили, закрыт, и не пускают туда никого почему бы вы думали? Я как то ехал там чисто случайно с нефтебазы меня повезли не через парадный выход, и видел как в августе месяце там ни одного отдыхающего небыло.
а во вторых нефтебаза это все таки не завод, на ней топливо не производится в объемах.. скольких там млн тонн в год??

Ольга

16 апреля 2009, Четверг / 19:29
Подобный завод, только мощнее в несколько раз, расположен в Сингапуре. Куча курортов, толпы туристов, чистейшее море.
В Находке расположена нефтебаза... Что, уже захлебнулись мазутом? Современные технологии позволяют строить подобные заводы с нанесением минимального вреда окружающей экологии. При соблюдении всех правил, естественно...Остаётся надеяться, что будут предприняты все необходимые меры. И Волки будут сыты и овцы целы....
А ваще - зря вы переживаете раньше времени. Строительство ещё не началось. Пока суть да дело, мож ещё передумают как у нас это обычно бывает:)

пел

16 апреля 2009, Четверг / 14:35
ольга, видимо твой человек очень в этом замешан (он случайно не из управы роснефти и иже с ней?), и естесвенно он будет всячески защищать этот проект. Пусть объяснит, зачем строить нпз на самом берегу залива восток? Если он он настолько прогнил от баксов и не может уже даже прикинуть масштабы того, что будет если начнут сливать отходы в реки, а следовательно и вморе, а это значит что можно будет забы(и)ть про нормальный отдых у моря, придется ездить на север края, где уже совсем не то, сама понимаешь.. Если он настолоько недальновиден - спроси ему понравилось бы если б у него во дворе начали жечь резину ежедневно.. Конечно этим уродам хорошо, они отдыхают на других пляжах, до которых нам лететь-пердеть на самолете часов 15, здесь у них другой интерес нежели чистота пляжей золотари или волчанцы, для них это чужая земля, с которой есть план зарабатывать N-миллионов долларов в год, на остальное им НАСРАТЬ, какими бы благами они не прикрывались, типа "беречь экологию для китайцев" - исходя из этой логики следует что - мы типа должны всё засрать и уничтожить, чтоб узкоглазым не досталось? Пусть у себя в москве че нить уничтожат.
Или "новые раб места" - пусть жене это рассказывает. когда всё практически зобито там уже для своих кумовьёв. Или ты думаешь, кому-то из местного быдла (как они нас непременно называют), найдется место на этом заводе, кроме как охранниками или уборщиками? Да сомневаюсь. Приди в управление того же НП Козьмино, и глянь - сплошь московские рожи шире плеч. и тачуги крузаки200 да мерины...
не надо обольщаться на его сладостные речи, он в этом профи - заливать в уши гавно, потому что нужно быть дибилом, чтобы не понять - к каким последствиям для экологии эта стройка на берегу моря, да даже в нескольких километрах... Глянь на пляжи где ОНИ отдыхают - турция, кипр, египет. Там есть на берегу НПЗ? или хотя бы в сочи? сомневаюсь. а здесь будет, и можно будет сказать ДОСВИДАНЬЯ чистыеньким пляжам, и свежему воздуху по утрам. будем копоть, гарь и мазута плавать, как в свое время лет 15 назад на пляже Волна и автовокзале (может кто помнит?) И тогда не было НПЗ, там просто стояли суда на рейде, и от них была эта пленка, которую дома с трудом удавалось смыть. А теперь будет вообще жопа.

Ольга

16 апреля 2009, Четверг / 09:18
Вчера один компетентный в данном вопросе человек сказал очень умную вещь по этому поводу. Заключается она вот в чём. Сегодня заселённость Приморского края - 1 человек на 4 километра. Плюс дикая стагнация - все валят отсюда на запад. Если в крае не будет реализовываться никаких крупных проектов как то нефтеналивной порт в бухте Козьмино, нефтеперерабатывающий завод и других, которые дадут серьёзные инвестиции в край и привлекут на рабочие места большое количество людей из других регионов, то беречь экологию в пустынном Приморье мы будем для наших желтолицых братьев, которые и так уже стоят на низком старте и ждут, пока экологически чистое Приморье в конец захиреет и станет безлюдным. Так что подумайте над этим.....а что касается вредности нового строительства - так тут никто себе во вред работать не будет. например, от строительства алюминиевого завода в Приморье власти отказались. Потому что он в 10 раз вреднее нефтеперебатывающего....Мы живём в современном индустриальном мире. Без заводов и крупных предприятий никому уже не обойтись. Мы завидуем успешным западным странам, а ведь там такое производство на каждом шагу, и никто ещё не умер.

JEEP

15 апреля 2009, Среда / 23:17
пел , я полностью с тобой согласен по всем пунктам...

пел

15 апреля 2009, Среда / 20:13
ШОК. и нчего тут уже не попишешь, если полковнек путен дал добро - значит так тому и быть, и свежее молочко из новолитовска, и последние чистые пляжи на юге, и чистота воздуха - МОНОПИСУАЛЬНО для тех, кто туда вбухал миоллиарды долларов, ибо получат они с этого сотни миллиардов, а мнение жалких людешек аборигенов, местных алкашовок и бомжей - их не волнует... перебеситесь, дорогие сограждане.

ну и что, кто нить еще строит иллюзии что у нас все в порядке в стране???

Джордж

14 апреля 2009, Вторник / 22:48
А официальный сайт Администрации Находки эту новость "пропустил". Значит, Колядин с этой ситуацией знаком и не по наслышке.
Я думал, НПЗ будет располагаться в Козьмино, оказалось - в Антаресе. Не приятно.
К активистам: а где ваши баннеры, не так дорого (и хлопотно собрать деньги) разместить рекламные плакаты в Находке. Где ваши обращения в Администрацию Находки, Владивостока, Москвы, правоохранительные органы? Одних только бесед мало, нужны еще официальные бумаги, за которые чиновники будут нести ответственность.
Желающих нет.