назад » Городские будни » 17 Апреля 2009 (Религия)

«Христос воскрес! Воистину воскрес!»



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Это воскресенье апреля будет ознаменовано светлым праздником Пасхи, олицетворяющим весну, возрождение и жизнь. Есть много праздников, которые любят встречать россияне. Но одним из главных является весенний праздник- Пасха.Это светлый и добрый праздник несет с собой веру, надежду и любовь. В настоящее время Пасха занимает очень важное место в жизни многих людей. Мы возвращаемся к нашим истокам, к вере и поэтому праздник Пасхи для нас становится нечто большим, чем просто красный день календаря.

Отец Георгий, иерей храма Казанской иконы Божьей Матери
Существует фанатизм - это одна крайность, другая крайность - это хождение в храм раз в год. Пользы большой тоже не будет. Мы должны свое житие подтверждать поступками. Православный христианин пищу духовную в храме находит. Конечно, просто прийти в храм и освятить куличи - это формализмом будет. Какой толк, какая польза будет? Я не знаю.

Для кого-то этот праздник несет большое смысловое значение и является, прежде всего, праздником души. Для большинства - просто хороший повод собраться за столом всей семьей. И для всех пасхальный день ассоциируется с праздничными куличами, крашеными яйцами, вербными веточками и произнесенной десятки раз фразой «Христос воскрес! Воистину воскрес!».

Отец Георгий, иерей храма Казанской иконы Божьей Матери
Весна символизирует жизнь - все зеленеет, красиво. И весной Христос воскрес. Поэтому мы и говорим: «Христос воскресе». До вознесение это как приветствие, как «добрый день». Как к батюшке приходят, говорят: «Батюшка, благословите». Это ничто иное, как приветствие.

Христиане празднуют Пасху новозаветную, торжествуют избавление через Христа всего человечества от рабства дьяволу и дарование нам жизни и вечного блаженства.
Задолго до полуночи верующие, в светлых одеждах, стекаются в храм и благоговейно ожидают наступающего Пасхального торжества.

Отец Георгий, иерей храма Казанской иконы Божьей Матери
С субботу с ноля часов будет Божественная литургия. В субботу в 15 часов начнется освящение куличей, весь день до вечера. И в 23:30 будет совершена полуночница с чтением канона Великой субботы перед плащаницей, будет занесена плащаница в храм, на престол установлена до вознесения. Затем начнется Пасхальная утреня с крестного хода, как обычно.

Именно на Пасху в храмы приходит рекордное количество людей: истинно верующих прихожан и просто любопытствующих. И служащие церкви надеются, что Пасхальные Богослужения, красивые обряды, наполненные недоступным для захожан глубоким смыслом, помогут обратить людей к вере.

Отец Георгий, иерей храма Казанской иконы Божьей Матери
Поздравляю всех с этим наступающим светлым праздником. Это праздник праздников, торжество из торжеств.

В воскресенье в городском парке тоже пройдут Пасхальные празднества, в 13 часов отец Георгий поздравит всех собравшихся со Светоносным Праздником.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.