назад » Городские будни » 20 Апреля 2009 (Пресс-обзор)

В Козьмино работают 5 тысяч человек, из них только 2 тысячи - приморцы


"Дмитрий Медведев - "Новой" под таким заголовком опубликовала Российская газета интервью, данное Новой газете президентом России. Он ответил на ряд острых и злободневных вопросов о развитии в стране институтов гражданского общества и прав человека, о судах и их независимости, о благотворительности и милосердии, которые государство облагает налогами.Едва ли и журналистов, и читателей Новой устроят все ответы президента, особенно по поводу деклараций о доходах и имуществе высших государственных чиновников, о возникшем в стране, цитирую: могучем сообществе "нищих" мужей состоятельных жен" конец цитаты. Однако каждый, наверняка, согласился со следующими словами президента, цитирую: "неотъемлемые права и свободы человека и гражданина могут оказаться под угрозой, если общество нестабильно. Если люди не чувствуют себя защищенными, если они не получают зарплату". Конец цитаты. Слова эти как будто специально сказаны о нашем Светлогорье, где расположено ООО "Русский вольфрам". Почти год люди здесь без зарплаты, - пишет газета Собеседник (этот материал под заголовком "Весеннее обострение" перепечатала Утро России). Совсем недавно им удалось докричаться до Москвы. И только тогда краевые власти засуетились. Цитирую: "Неужели придется сесть на голодный паек всей стране, чтобы чиновники прекратили говорить о мировом кризисе и начали нормально выполнять свои обязанности". Конец цитаты. Такими словами заканчивает московская журналистка свою публикацию.


ДВ ведомости опубликовали без комментариев и сокращений стенограмму беседы председателя правительства Владимира Путина с губернатором Приморья Сергеем Дарькиным. В этой беседе значительное место было уделено положению в ООО "Русский вольфрам", хозяева которого, как пишет Конкурент, находятся то ли в Москве, то ли в республике Сейшельские острова. По сообщению этой же газеты, задолженность по зарплате перед людьми составила уже почти 11 миллионов рублей. А собственник прислал письмо, в котором выразил намерение ликвидировать предприятие. Возвращаясь к беседе Путина с Дарькиным, следует сказать, что премьер-министр был очень озабочен сложившейся ситуацией. На что губернатор Приморья пообещал, что в ближайшее время предприятие будет запущено, снова начнет функционировать.


РИО Панорама напечатала под заголовком "Сидя на красивом холме" очередной материал на тему сохранения первозданной красоты сопки Сестра. Страсти вокруг постройки здесь горнолыжной базы как будто улеглись, пишет газета. Хоть и остается некая почва для опасений, что возьмут и сделают то, что захотят. Не на пустом же месте планы затевались, и закупки оборудования велись? Так что и очередная публикация не проясняет на 100% ситуацию, хотя кое что обнадеживающее в ней все же есть. Например, ответ приморского межрайонного природоохранного прокурора Колесникова представителям общественности Находки. В письме от 26 марта, в частности говорится, что заявления от ОАО "Строитель-43" на предоставление в аренду участка лесного фонда в краевое управление лесного хозяйства не поступало. В настоящее время оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется. Руководителям краевых природоохранных органов указано на необходимость установления особого контроля в части возможного использования территорий памятников природы сопка Сестра и сопка Племянник для осуществления какой-либо хозяйственной деятельности.

Ежегодно до 5 тысяч операций на сердце и столько же - на суставах планируется выполнять в центрах высоких медицинских технологий, которые возводятся в Хабаровске и во Владивостоке, - пишет ЗР. Но свои двери перед пациентами они откроют не скоро, конец цитаты. Как говорится, кто бы сомневался. С самого начала - со времени объявления в стране нацпроектов, мало кто верил в их осуществление. Особенно не верилось в нацпроект Здоровье, в рамках которого и планировалось возведение во Владивостоке центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Правда, справедливости ради, надо отметить, что незавидна судьба почти всех 14-ти разрекламированных когда-то в ряде городов страны медцентров. А сегодня больным придется подождать, что они в России и делают в течение многих десятилетий.


НР печатает подборку материалов под общим заголовком "Социальный ракурс". Речь идет о повышении с апреля ежемесячных денежных выплат льготникам и социальных пособий семьям с детьми, о ценах на лекарства. В своем интервью РГ министр здравоохранения и соцразвития госпожа Голикова сообщала недавно, что правительство планирует увеличивать соцвыплаты, опережая инфляцию. А также - берет под жесткий контроль цены на лекарства. Это обстоятельство выдвигается сегодня на самый, пожалуй, передний край. Ведь при отсутствии денег больной человек в первую очередь оплатит не коммунальные услуги, а купит жизненно необходимые ему лекарства. Страх умереть сильнее страха быть выселенным из своего жилья. Нынче, как пишет в НР заведующая одной из аптек города, только ленивый не упрекает их в дороговизне лекарств. А еще в материале поднимается самый, пожалуй, главный вопрос о качестве лекарств. В стране, оказывается, действует всего 8 специальных лабораторий, остальные закрыты. Да и то контроль ведется поверхностный: проверяются соответствие марки, описание, упаковки. Центры контроля качества должны быть в каждом крупном городе. Только так можно закрыть доступ к больным фальсифицированных препаратов.

РГ газета радует своих читателей информацией о том, что старых пенсионеров оценят по труду. Это заголовок. А слово "старых" - это не в смысле возраста, а в смысле - это те, кто ушел на пенсию давно, до 1991 года. Вот о них, похоже, и печется государство, обещая с 1 января 2010 года значительную прибавку к пенсии. Сегодня этим старым пенсионерам самое малое 72-73 года. Сколько их доживет до 1 января? (дай им всем бог здоровья) Но это еще не все. Такое приличное увеличение пенсии, наверняка, повлечет за собой уменьшение льгот и субсидий, оставив пенсионеров при своих интересах.


Вас интересует судьба нефтепорта в Козьмино? Тогда читайте в РИО-Панораме материал под заголовком "Нефтепорт уже скоро". Работы в Козьмино вступили в завершающую стадию. Фактически за год абсолютно неподготовленная площадка превратилась в сложный комплекс конструкций и сооружений. Работы ведем с опережением графика, - сказал журналисту начальник штаба строительного участка 4 Сергей Теркин. - 5 тысяч человек работают сегодня в Козьмино. 2 тысячи из них - приморцы, остальные, в основном, жители Сибири и Хабаровского края.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.