назад » Городские будни » 27 Апреля 2009 (Мой город)

Государство готово софинансировать жилищное строительство



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Что нам стоит дом построить? Софинансирование строительства малобюджетного жилья в Находке будет производиться из краевой казны. В администрации Находкинского городского округа разработан проект муниципальной программы строительства малобюджетного жилья на 2009-2012 годы. Для кого предназначены дешёвые квартиры, и где будут возведены новые здания? Об этом - далее.В середине апреля в администрации края состоялось совещание, посвященное строительству в крупных городах Приморья доступного жилья. По его итогам главам Владивостока, Уссурийска, Артёма и Находки было дано поручение в короткий срок разработать соответствующие муниципальные программы, которые лягут в основу аналогичной краевой. Администрацией Находкинского городского округа первый этап работы выполнен, подготовлен проект документа, определены земельные участки под возведение в течение 2009-2012 годов по четыре многоквартирных дома ежегодно.

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа:
На сегодняшний день в управлении архитектуры отработали основные положения по этой программе.Конечно, она ещё подлежит более точной обработке. Но уже сегодня можно говорить об этом и распланировать строительство домов в 2009, 2010, 2011 и 2012 годы.Поскольку программа должна быть принята на 4 года.

Стоимость нового жилья будет снижена за счет бюджетного софинансирования, а также уменьшения затрат на инженерные коммуникации. Ведь прокладка сетей и подключение к ним составляет примерно треть всех расходов на возведение жилого дома. При комплексной застройке территорий эти затраты можно значительно сократить. Кроме того, краевая администрация в рамках программы предлагает взять на себя финансирование работ, связанных с подключением сетей.



Олег Колядин, глава Находкинского городского округа:
Запланировано на 4 года, в том числе и 2009 год предоставить землю и провести конкурсы на строительство 4-х домов. То есть 4 дома ежегодно. При совместном финансировании из краевого бюджета (порядка 200-300 миллионов). Деньги будут выделены на строительство сетей и решение вопросов подключения к сетям. Те строители, которые занимаются возведением жилья, будут очень довольны такой программой, потому что с них снимается нагрузка,им не свойственная. Ведь получается, что гораздо легче построить дом, чем решить вопросы с выполнением технических условий по Водоканалу, электрическим сетям и тепловым сетям.

По словам Олега КОЛЯДИНА, Находкинский городской округ заинтересован в реализации на своей территории такой программы, тем более, что вопрос обеспечения жильем населения стоит достаточно остро. В последние год-два жилищное строительство в городе активизировалось, но рыночная стоимость квартир в новостройках для людей со средним достатком по-прежнему очень высока.
Планируется, что появление малобюджетного жилья решит проблему обеспечения жильём тех, кто стоит в очереди на квартиру (таких в Нахокде 1451 семья), и позволит расселить людей из ветхого фонда.Также квартиры в возведённых по данной программе домах будут предлагаться под ипотеку.
Согласно разработанному управлением архитектуры проекту, первые 8 домов в ближайние два года будут построены в Северном микрорайоне и в районе оз. Лебяжьего.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.