назад » Городские будни » 27 Апреля 2009 (Образование)

Девушки, корабли, море.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



На рыболовный траулер Базы активного морского рыболовства поднялись девушки-курсантки. Курсанты Дальневосточного мореходного училища побывали на очередной экскурсии на Базе активного морского рыболовства. Саму экскурсию нельзя назвать чем-то необычным, только с начала года БАМР встречал у себя на судах десяток групп из ДМУ, необычным был состав экскурсантов: на борт рыболовного траулера «Калтан» впервые поднялись девушки-курсантки.На этот раз на экскурсию в БАМР прибыли две группы из ДМУ - курсанты второго третьего курсов судоводительского отделения, которые проходят обучение по специальности радиотехников. Не так давно на эту специальность разрешено было набирать девчат, и представительниц прекрасной половины человечества хватает среди курсантов, постигающих азы весьма мужской по условиям работы профессии.

Лиля Силь, 2 курс судоводительского отделения ДМУ
Не всегда нужно искать легких путей, нужно что-то выбирать и сложное, поэтому выбрала эту профессию.

После окончания обучения выпускники отделения получат диплом радиотехника, а после набора плавательного ценза и сдачи квалификационных экзаменов - радиоэлектроника второго класса.

Игорь Корощуп, преподаватель радиотехнических дисциплин судоводительского отделения ДМУ
Они очень заинтересованы в данной специальности: могут пойти в море, но есть для них работа и на берегу - в воинских частях. Работают и на телефонных станциях. Потому что специальность радиотехника позволяет работать в широких областях, практически во всех областях, связанных с радиосвязью.

Для второкурсников эта экскурсия была первой возможностью подняться на борт рыболовного траулера. Им оказался «Калтан», который на днях выйдет в море. Экскурсантов познакомили с условиями жизни и работы судне, техническими особенностями траулера.

Винт не простой, а винт разворачивающихся лопастей. Т.е. с мостика не дается телеграфом ход в машину, а прямо на мостике лопасти разворачивают у винта, и судно идет вперед или назад. Если так поставят лопасти, то холостой ход.

Побывали курсанты на фабрике судна и на мостике. Естественно, большой интерес вызвала у экскурсантов радиорубка со всем имеющимся оснащением.

Леонид Амурский, помощник капитана РТМ «Калтан» по радиоэлектронике
Это судовой навигационный вычислительный комплекс. Сюда входит локатор, картография с программой для карт, эхолот, к ним еще подключена АИФ, ну и GPS, конечно. Все это заводится вот сюда, на картографию; видите - залив Находка и все пароходы, которые сейчас там находится.

Как показывает опыт преподавателей ДМУ, подобные экскурсии и, конечно же, практика, имеют большое значение в постижении выбранной профессии.

Игорь Корощуп, преподаватель радиотехнических дисциплин судоводительского отделения ДМУ
На втором курсе они еще чего-то не понимают, как справляться с какой-то техникой, а когда приходят уже с практики, понимают. Чему не доучились, начинают наверстывать. В этом плане практика очень помогает в учебном процессе.

Сегодняшним экскурсантам еще предстоит отрабатывать практику в море, а пока мы попросили поделиться впечатлениями от экскурсии.

Екатерина Анисимова, 2 курс судоводительского отделения ДМУ
Очень интересно по лестницам ходить, в первый раз потому что. Впечатлило очень сильно. Мне понравилась радиорубка, там все интересно: компьютеры, аппаратура. Т.к. нас это касается, поэтому интересно было.

Как выяснилось, первая экскурсия не поколебала решения Екатерины испытать себя в море. Не пугают девушку даже длительные рейсы

Екатерина Анисимова, 2 курс судоводительского отделения ДМУ
Есть желание, стремление.
корр:
- ты собираешься жизнь свою с морем связать?

Екатерина Анисимова, 2 курс судоводительского отделения ДМУ
По крайне мере на пять ближайших лет собираюсь.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


пел

28 апреля 2009, Вторник / 16:37
елена, я то как раз понимаю. А если ей лениво прогуляться до спорзала, и немного жирок стрясти на стадионе, претензии не ко мне. :)

Boom

28 апреля 2009, Вторник / 12:15
В жизни Лиля выглядит значительно лучше чем получилась в кадре;)

elena

28 апреля 2009, Вторник / 11:03
ничего ты, пел, в женской красоте не понимаешь...

пел

28 апреля 2009, Вторник / 09:43
Елееа, насчет ЗДОРОВОЙ ты конечно права... А насчет всего остального. врядли ))

qip

27 апреля 2009, Понедельник / 22:26
Ну я так и сказал =)))

еlena

27 апреля 2009, Понедельник / 21:48
gip, Лиля Силь - настоящая русская девушка. Красивая и здоровая. По лицу видно.

qip

27 апреля 2009, Понедельник / 21:43
tomm, из Лили Силь выйдет неплохой матрос прокаченного класса =) По лицу видно =) Про остальных девушек не скажу ))))

пел

27 апреля 2009, Понедельник / 20:33
Думаю они хорошо подойдут на должность сексуальной разрядки экипажа

tomm

27 апреля 2009, Понедельник / 20:08
Прежний опыт конца 80-х по обучению девушек на РТО ДМУ был крайне неудачен..Не одна выпускница не осталась работать в море..
Половина не пришла доучиваться после 1 практики в море..Ну удачно выйти замуж удалось большинству..Да и на берегу тогда было побольше радиоцентров поэтому многие реализовали свою спец.на берегу..А сейчас? ну как я возьму работать молодую специалистку в море..Ведь и на мачту натягивать антенны при плохих погодных условиях придется и на фабрике подвахту работать..Не выйдет ничего с ентого почина..