назад » Городские будни » 04 Мая 2009 (Под контролем государства)

Таможня на защите прав интеллектуальной собственности


Интеллектуальная собственность становится все более значимым товаром на общемировом рынке. Объекты интеллектуальной собственности, воплощенные в товарах и услугах, способны повысить их качество, цену и конкурентоспособность.Вместе с тем все нагляднее обнаруживается правовая незащищенность этих объектов, которые нематериальны и легко копируются и распространяются без ведома и согласия обладателя исключительных прав - для нас уже стали нормой "ненастоящие" товары фирм "Adidas", "Nike" , "Puma" и так далее.



На Находкинскую таможню, как и на все таможенные органы России, возложена ответственная задача - борьба с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности. Это и защита интеллектуальной собственности правообладателей и ограждение российского рынка от контрафактной продукции.

Защита прав интеллектуальной собственности является одним из приоритетных направлений деятельности Федеральной таможенной службы России. Контрафактными являются товары, этикетки, упаковки для этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. По статистике таможенных органов России, наибольшее количество подделок выявляется в отношении одежды и обуви.

Так, в результате проведенных в 2008 году мероприятий, должностными лицами таможни выявлено 29 936 единиц контрафактной продукции, что составило 103,2 % от установленного планового задания. Среди задержанных контрафактных товаров оказались: спортивная обувь (кроссовки), маркированные товарными знаками "NIKE" и "ADIDAS"; спортивные куртки - "Wrangler" и "NIKE"; кофейный напиток - "Golden Eagle"; брелоки со встроенными часами - "NISSAN", а также мотоцикл и автомобильный двигатель, маркированные товарным знаком "BMW".

Зарета Руднева, зам. начальника находкинской таможни по экономический деятельности:
2009 год был также положительным. Потому что было выявлено около 1200 единиц носков, маркированных товарным знаком "Adidas", ввезённых из Узбекистана, около 11 тыс. часов настольных , будильников электромеханических, что позволяет нам говорит о том, что работа ведётся в полном объёме.

Также в списке задержанных в 2009г поддельных товаров - мотоциклы, двигатели внутреннего сгорания. И, если некоторым покупателям одежды все равно что носить - настоящий "Adidas" или поддельный, то у покупателя поддельного амортизатора могут быть серьёзные проблемы.

Алексей Щербак, региональный представитель японской компании KYB, по производству амортизаторов для автомобилей.
Амортизатор - это сложное техническое изделие.Во-первых, он должен производиться фабрично, на промышленном оборудовании. С жёстким набором запчастей. С жёстким контролем качества. А если эта продукция производится в стране X, (все мы под страной х понимаем Китай), то она производится совершенно без соблюдения всех параметров производства продукции.И амортизатор очень сильно влияет на безопасность как владельца транспортного средства,таки на безопасность других участников дорожного движения.

И ещё один важный момент. Часто можно услышать о существовании магазинов под названием "таможенный конфискат", где, якобы, по невысокой цене продаются задержанные на таможне вещи. На самом же деле таможня не вправе распоряжаться конфискованными товарами, обращёнными в собственность государства. Конфискат утилизируется в Росимуществе.А использование торговыми организациями названия "таможенный конфискат"не более, чем рекламная уловка.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


tomm

05 мая 2009, Вторник / 10:12
И снова Показуха таможни!!!
На Южном тогда половину товара конфисковать,как же он попал в Россию,кому-то дали..?