назад » Городские будни » 06 Мая 2009 (Наша память)

От Москвы до Кенигсберга - боевой путь ветерана Великой Отечественной Петра Колесникова.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Все меньше остается ветеранов Великой Отечественной, своими руками и судьбами творившими Великую Победу. Из 200 ветеранов, работавших на ПСРЗ, к сегодняшнему дню в живых осталось всего ничего. Петру Михайловичу Колесникову 89, он начал службу Родине на Дальнем Востоке, а закончил войну в Кенигсберге. Недавно медаль получил. Белорусскую - за освобождение Минска.Петр Михайлович уже несколько лет не принимает участие в параде в честь Дня Победы - здоровье не позволяет. Сказывается возраст и ранение, полученное во время боя. Кровавого, святого и правого.

В 1940 парнишку из села Новолитовск призвали на срочную службу, в зенитный дивизион, который располагался в Приморье. А через девять месяцев сообщение о нападении фашисткой Германии пришло.

Петр Колесников ветеран Великой Отечественной войны
Мы в казарме спали. Дежурный по батарее кричит: «Подьем!», а тут и начальство пришло - война. Ну и потом пошло и поехало. Как все тогда - на фронт, на фронт, на фронт. А у нас политрук хороший был, говорит: «Ребята, не спешите, все там будем».

Войну Петр Михайлович прошел шофером, в 1942 году он в числе 70 добровольцев был отправлен на фронт в 217 автомобильный полк, который в то время дислоцировался под Москвой. Перед этим бойцов месяц откармливали в Спасске.

Петр Колесников ветеран Великой Отечественной войны
И началась моя солдатсякая жизнь. 07:25 Уже немец был: Кубинка, Норфоминск, под Можайск уже 100 километров. Ну, вся Москва наша стала. Дали нам машины, и мы возили продукты, солдат возили.

Воевал Петр Колесников под Вязьмой в составе третьего Белорусского фронта. Довелось ему участвовать в форсировании реки Березена, в боях под Оршей и освобождении с боями Минска.

Петр Колесников ветеран Великой Отечественной войны
Врзле Минска окружили 74 тысячи фрицев в Березовских лесах. Мы Минск с ходу взяли, с ходу Минск взяли. И только переночевали ночь, как налетели мессершмиты, как стали нам давать жару, о-о-ой, вот бомбежка была сильная! Ну, ничего.

С тяжелыми боями прошел Петр Михайлович Литву, Латвию, участвовал в штурме Кенигсберга, там и встретил Великую Победу.

Петр Колесников ветеран Великой Отечественной войны
Ночью было: стрельбы идет, такая стрельба! А что такое, никто и не знает. А потом узнали, как давай с автоматов от радости стрелять вверх, в кальсонах выскакивали! Наутро - все, война кончилась.

Но война не закончилась. Вторая мировая. Должны были перебросить Петра Колесникова на дальний Восток, но в 1945 году в боях за Восточную Пруссию Петр Михайлович был тяжело ранен. Поэтому комиссовали его из армии в числе первых. Инвалидом III группы.

Петр Колесников ветеран Великой Отечественной войны
Война есть война. В щель залезешь, когда бомбят. Эти юнкерсы, они знаете какие? Бомбы летят и свистят. Самое страшное, когда едешь на марше, расчет сидит на верху, а "Мессершмитт" заходит с тылу, и думаешь - вот-вот попадет.

За доблесть и отвагу, проявленную в боях награжден Орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За победу над Германией». Более 50 лет составляет его водительский стаж. Он принимал участие в строительстве Рыбного порта, много лет проработал в Приморском судоремонтном заводе. Умел справляться с любой техникой - от тяжелого военного тягача до водовозки - сказывался фронтовой опыт. Сейчас Петру Михайловичу 89, он давно уже на пенсии, и все меньше остается его друзей-ветеранов, своим подвигом подаривших жизнь всем нам.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Ирина

08 мая 2015, Пятница / 11:46
Да! Это мой дедушка. Уже 4 года как его нет с нами. И как будто не хватает чего огромного в сердце. В детстве мы не раз слышали его рассказы про эту войну, больше про победу, про солдатские и мирные будни. Сейчас осталась великая память и очень много наград.
Знаю, как было бы больно ему видеть то, что происходит сейчас на Украине. Давайте беречь, то что наши деды с таким трудом сохранили. Мир.