назад » Городские будни » 12 Мая 2009 (Патриот)

Полку находкинских спасателей прибыло.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать


   
    12 Мая 2009   /   Патриот    
   Комментарии: 0   /   2557
   Версия для печати

Находкинский поисково-спасательный отряд МЧС и средняя школа 7 "Эдельвейс" заключили соглашение об учебно-практическом сотрудничестве. Во время летних каникул ученики кадетского класса, в котором готовят ребят для получения профессии спасатель, будут проходить на базе отряда практику.Заканчивается первый предпрофильный год обучения в кадетском классе спасателей. Со следующего учебного года один день в неделю кадеты буду полностью посвящать наработке практических навыков на базе отряда МЧС. А для начала для них устроили экскурсию, во время которой спасатели отряда не только продемонстрировали приемы работы со специальной техникой, но и рассказали про ее применение
Все лодки, как видите, мобильные, все на прицепах. Недавний случай: выезжали на реку Партизанскую, парень ловил рыбу, переходил через реку, и его смыло течением. Кто был, знает, там очень сильное течение, корчи и коряги. Четыре дня мы его искали вместе с водолазами и обследовали на этой лодке берег.

Набор в кадетский класс в "Эдельвейсе" проводили в 2008 году. Три последних года обучения в этой средней школе помимо основной образовательной программы ребятам придется изучать теоретические и практические дисциплины, необходимые для того, чтобы получить профессию спасателя МЧС. В кадетский класс отбирались самые достойные - по школьной успеваемости и по состоянию здоровья. Но не все сумели продержаться даже год, шесть человек ушло из кадетского класса, в том числе были отчисленные за неуспеваемость.

Людмила Дубовая директор средней школы 7 "Эдельвейс".
Они выходят на стартовую прямую - на профилизацию двухлетнюю. Именно при изучении профильных дисциплин им нужна практическая деятельность. И эту практическую деятельность они могут отрабатывать только с такими поисково-спасательными отрядами, как данный отряд.

После завершения обучения и сдачи квалификации сегодняшние кадеты получат право работать спасателями. Пока же те, что сумели выдержать испытание первым годом обучения, с интересом ловили каждое слово спасателей реальных.
Он водонепроницаемый. Этими гидрокостюмами оснащены все спасатели нашего поисково-спасательного отряда. Вот перчатки. Трогайте, трогайте - мы не в музее здесь, все можно трогать.

И не только потрогать своими руками, но и поработать спец-техникой представилась возможность кадетам уже на экскурсии в отряд.

Естественно, так ловко, как у профессиональных спасателей с первого раза не вышло. Ну, на отработку навыков время еще будет.

Алексей Бахарев средняя школа 7, кадетский класс
Интересно, но тяжело, конечно. Руки устают.

В конце мая в средней школе 7 пройдет очередной набор в кадетский класс. На конкурсной основе, естественно. И конкурс большой - не сегодняшний день записалось уже 44 претендента в кадеты, а набирать будут 28-30.

Виктор Дубовой, наставник кадетского класса, подполковник запаса морской авиации
Наша мечта - хотя бы с пятого класса набирать группы, это было бы здорово. Ребята с пятого класса Максим, Андрей и другие бегают к нам после уроков, хотят стать кадетами, спасателями.

Максима и Андрея в награду за то, что верны мечте и не гнушаются никакого труда - ни с лопатой, ни с метлой - взяли с кадетами на экскурсию к спасателям. Вполне возможно, что и они когда-то пополнят ряды находкинского отряда.

Ренат Альджанов, начальник Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС
Я считаю, что спасателей нужно готовить именно со школьной скамьи. Я вообще очень положительно отношусь к кадетскому движению, которое развернулось в России, и первый кадетский корпус, который будет создан на следующий год на базе школы 7 - это знаковое событие для нашего города.

А для кадетов нынешних знаковым событием стало подписание соглашения об учебно-практическом сотрудничестве. В июне и июле они проведут в отряде 21 день на практике, а затем еженедельно будут приезжать сюда на 6-9 часов. Впрочем, начальник Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС пригласил кадетов заглядывать в отряд в любое свободное время.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.