назад » Городские будни » 12 Мая 2009 (Поздравляем!)

Находка чествовала ветеранов и чтила память павших в Великой войне.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Вот и свершилось, Россия отметила 64 годовщину Победы в Великой Отечественной, подготовка к которой продолжалась не одну неделю. В назначенное время у памятника нашим землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, начался торжественный митинг, весь день в городе шли мероприятия, посвященные этому памятному дню.
9 мая сотни жителей Находки не изменили сложившейся за многие годы традиции и к 10 ч утра пришли к святому месту - Мемориалу Победы. С девяти утра здесь звучали мелодии войны и стихи, посвященные великому подвигу советского народа. Ветеранов с пощади Совершеннолетия подвозили автобусы, у мемориала почетных участников митинга встречали волонтеры и дети с цветами.



Колонной пройдя мимо торжественно застывших подразделений находкинского гарнизона, ветераны в сопровождении внуков-правнуков поднялись к мемориалу. И митинг был открыт.

С праздником всех собравшихся поздравили глава города Олег Колядин, председатель Думы Михаил Пилипенко, исполняющий обязанности военного комиссара Находки Дамир Кабанов, председатель Совета ветеранов Александр Карнович.

Светлый и горестный этот праздник - 9 мая. По традиции в честь тех, кто отдал свои жизни во имя Великой победы к вечному огню во имя Великой победы возложили гирлянду.



А затем почтили память павших в Великой Отечественной войне, унесшей десятки миллионов жизней, минутой молчания и коленопреклонением

И тут же в небо взвились десятки шаров, выпущенных детьми, словно души тех, кого уже нет с нами.

А затем перед ветеранами Великой войны - участниками боевых действий, тружениками тыла, детми войны - парадом прошли подразделения Находкинского гарнизона. И у кого хватало сил - приветствовали воинов стоя.

На этом официальная часть закончилась, и началась не менее важная: для ветеранов - возможность пообщаться с боевыми друзьями - когда еще встретятся? А для нас, представителей более поздних поколений - возможность лично отблагодарить участников тех судьбоносных событий.

Наталья Грибова
Дня нас это самый главный праздник. Без него не было бы никаких других у нас. Дедушки и прадедушки воевали, в живых уже никого не осталось. Вот, привели ребенка, показать, научить.

2,5 года - самое время. Ребенок проснулся в 7 часов утра, поднял всех взрослых. Второй, приболевший, остался дома, попросил принести ему Георгиевскую ленточку. У нас была одна, видите, мы порезали ее на три части. Маленькому свою отдам, святое дело.

Безусловно, самое пристальное внимание в этот день было обращено к участникам войны. Их в Находке в прошлом году проживало 427 человек, к сегодняшнему дню их осталось меньше. Много меньше. У каждого из них своя история войны, но одна общая Победа на всех.

Василий Сергиенко
О победе я узнал+ Был в 58 пограничном отряде был в Гродеково, как раз в комендатуре находился. Утром просыпаюсь, объявляют - война окончена! Сколько было радости! И слез от радости много было. А потом уже начало войны с Японией. Вот такова моя судьба.

Воевал я в основном здесь, на Дальнем Востоке, в 45 году. Я находился в пограничной школе, ну и в ночь с 8 на 9 августа нас срочно на машины, на вокзал и по пограничным заставам. И вот мы как раз этот месяц кто где на различных заставах по всему приморскому краю.

Виктор Владимирович Трифонов ветеран-пограничник в детстве 5 месяцев провел в оккупации. Чтобы выжить - картошку у фрицев воровал.

Виктор Владимирович Трифонов ветеран-пограничник
Видел зверства их. И проголосовал в оккупации, и нагайкой получал от них. И наступления видел, как они наступали, и бои видел. Все почувствовал на своей шее. До сих пор их не уважаю. В сентябре он зашел, а в декабре я уже встречал наши войска. Радости было!

После парада ветеранов ждал в муниципальный центр культуры концерт и чаепитие. Но они не спешили расходиться, да и дети не отпускали, несли цветы и еще и еще раз просили сфотографироваться. На память. А кто и сам концерт организовал.

И все бы ничего, вот только мятые десятки в футляре из под баяна добавляли горечи к этому святому празднику. "Ветераны не должны нуждаться в жилье", - сказал в своем выступлении Президент. Дай-то Бог. Ведь сколько их осталось? И сколько им осталось.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.