назад » Городские будни » 18 Мая 2009 (Экология)

НАХОДКА УЧАСТВУЕТ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АКЦИИ



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находке состоялась экологическая акция "Международное изучение загрязненности побережий Японского моря морскими отходами искусственного происхождения". Добровольцы из числа школьников участвовали в очистке от мусора пляжа "Волна".
В 2006 году Находка стала участником программы международных исследований, в рамках которых на приморском побережье несколько раз в год проходят экологические субботники. Выброшенные на сушу отходы добровольцы собирают по селективному методу. Отдельно пластик, пенопласт, резину, стекло, металл, текстиль, дерево. Благодаря этому российские и зарубежные экологи достоверно выясняют характер и происхождение загрязнений. Аналогичные исследования организованны на 80-ти участках побережья в Японии, Китае и Республике Корея.
Очередную уборку на пляже "Волна" провели в мае, чтобы оценить насколько сильно пострадала экология за зиму. От мусора пляж очищали ученики школы 5. Это была первая уборка в 2009 году.

Юрий ТАРАСЕНКО, консультант управления охраны окружающей среды Приморского края :
Первая акция в этом году в рамках международного проекта ,в котором принимают участие Япония, Южная Корея, Россия. По сравнению с прошлым годом мусора стало намного меньше, что обрадовало нас. Посмотрим - если в этом году будет также уменьшаться, что это будет хорошим результатом нашей деятельности.

Перед началом уборки территорию пляжа поделили на одинаковые участки площадью 20 на 10 м. По этим же стандартам измеряют степень загрязненности побережий другие страны-участницы программы. Предварительно маркированные пакеты с разными видами мусора взвесили, а полученные данные внесли в сводную таблицу.



На память об участии в экологической акции школьникам вручили сертификаты, а также памятные сувениры от краевой и городской администрации.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений, Монтаж/Видеооператор:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.