назад » Городские будни » 22 Мая 2009 (Поздравляем!)

Подарок секретному ветерану Великой Отечественной Войны



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Отгремели очередные салюты Победы, чеканя шаг в торжественном строю, в очередной раз прошли перед ветеранами Великой Отечественной Войны парадом войска. К сожалению, далеко не все из 375 ветеранов, что проживают в Находке, смогли принять участие в торжествах по случаю годовщины Победы. Но их не забывают.Сегодня представители управления внутренней политики администрации Приморского края совместно с администрацией Находкинского городского округа развозили подарки ветеранам по случаю 64 годовщины Великой Победы.

Светлана Якименко специалист отдела по связям с общественностью администрации НГО
На самом деле забота о ветеранах продолжается в течение всего года. Администрация Приморского края оказывает нам поддержку, в виде бытовой техники.

В рамках краевой акции «С Днем Победы, ветеран!» специалисты администраций края и города сегодня посетили трех участников боевых действий в Великую Отечественную, которые сейчас живут в Находке. По состоянию своего здоровья они не смогли принять участие в городских торжествах по случаю Дня Победы.

Светлана Якименко специалист отдела по связям с общественностью администрации НГО
Здоровья Вам, счастья. В следующем году чтобы обязательно встретится на параде.
Павел Мартыненко Ветеран Великой Отечественной войны
- Постарается, если здоровье будет.

Светлана Якименко специалист отдела по связям с общественностью администрации НГО
- Должно быть, должно. И вот такой вам подарок от администрации Приморского края.

После тяжелого ранения в 1943 Павел Иванович 6 месяцев провел в госпиталях. Его даже демобилизовали, но он добился таки возвращения на фронт. С четвертой, правда, попытки.

Павел Мартыненко Ветеран Великой Отечественной войны
Из 1100 человек выбрали меня одного. В Брянске формировался отряд особого назначения с чрезвычайными полномочиями для наведения порядка в Литве. Отряд состоял из 50 офицеров и 100 сержантов, рядовых не было. Генерал-чекист, инструкцию дал нам, наши полномочия выразил двумя словами: покосился - стреляй. Надо себе представить, что это такое - показалось тебе, что покосился, не показалось. Война для меня закончилась в январе 1946 года. Я еще выполнял особо секретное задание - сюда перебросили, когда началась война с Японией, - но об этом задании я и сейчас еще ничего не могу сказать, не зря я числюсь в центральном отделе центрального архива ГКБ.

Так получилось, что Павел Иванович, прошедший всю Великую Отечественную, до сих пор в строю, до сих пор состоит на учете в военкомате. По недоразумению, конечно, но зато символично.

Павел Мартыненко Ветеран Великой Отечественной войны
Очень приятно, тем более, из Владивостока приехали! Я даже благодарить не знаю как. Не ожидал, что приедут специально, 200 километров, да еще по такой погоде! Конечно, это большая честь.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Видеоинженер: , Монтаж/Видеооператор: , Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


elena

28 мая 2009, Четверг / 17:32
Томм, хорошо начали и ожидалось, что вы разовьете тему. хочется надеяться, что думающие люди поняли что здесь к чему. ну а кто не понял, тот уже никогда не поймет.

Tomm

27 мая 2009, Среда / 21:05
Виноват..Разволновался посчитаю до 3-х..:)
ну вроде экскурс,по теме размялся..

123

27 мая 2009, Среда / 20:44
Томм, напишите прямо, к чему вы клоните

tomm

27 мая 2009, Среда / 13:33
to:Jeep
к теме: кроме очевидных заслуг контразведки "СМЕРША" в годы ВОВ,:"через ее«чистилище» прошло несколько миллионов человек, бывших в плену ,около четверти из них были казнены,
большинство остальных хлебнуло лиха сов.концлагерей.Для слежки и контроля над инакомыслием "СМЕРШ" создал и поддерживал целую систему слежки за гражданами в тылу и на фронте. Угрозы расправы приводили к сотрудничеству с секретной службой и к безосновательным обвинениям против военнослужащих и гражданского населения.Более того "на территории Польши и Германии после войны некоторые бывшие нацистские концлагеря продолжали функционировать «под эгидой» СМЕРШ как место репрессий идеологических противников новых режимов (в качестве обоснования приводится информация, что в бывшем нацистском концлагере Бухенвальд еще несколько лет после войны содержалось свыше 60 000 противников социалистического выбора..

JEEP

27 мая 2009, Среда / 12:46
мой дед пять лет назад умер , в первые дни в плен попал , прошол немецкие лагеря а потом и советские , говорил что в советских было хуже чем в немецких.

Валери

26 мая 2009, Вторник / 21:47
Без комментария. Настоящих вояк не осталось. А те, кто награждены юбилейным орденом Отечественной войны 2 степени, от силы имеют юбилейные медали.

tomm

26 мая 2009, Вторник / 18:47
to:Boom
Уважая Ваше знание истории тех лет,просто уточню.Смерш не имеет к ОГПУ никакого отношения..
СМЕРШ (сокращение от «Смерть шпионам!») — Главное управление контрразведки «СМЕРШ» Народного комиссариата обороны (НКО) СССР.Преобразовано из Управления особых отделов НКВД секретным Постановлением Совета народных комиссаров СССР от 19 апреля 1943. 21 апреля 1943 года Иосиф Сталин подписал (Постановление ГКО № 3222 сс/ов) — Смерш это военная контрразведка действовавшая в конце ВОВ.Аналог Немецкому "Абверу".(если дедушка в нем служил ,значится разведчик,со всеми другими вытекающими,Уважаем секретных ветеранов!:)

Boom

26 мая 2009, Вторник / 15:09
Дед служил в войсках особого назначения при ОГПУ, в простонародье СМЕРШ! Так что не странно что он состоит на учёте центральном отделе центрального архива Комитета Государственной Безопасности. А ГКБ это скорее всего опечатка!)

tomm

26 мая 2009, Вторник / 15:02
TO:JEEP
Для справки(будешь знать)
Работники КГБ на учете в вооенкомате никогда не ставятся:)Ну ляп..

tomm

26 мая 2009, Вторник / 14:58
Да,JEEP хорошая разведка- та о которой никто не знает..в архивах Существуют документы,закрытые на ближ 50 лет..
Поэтому никая служба своих никогда "не запалит"..Если у нее только не"Аббревеатура"- "ГКБ".:) ,те паче в в "центральном отделе центрального архива ГКБ"..:)

JEEP

26 мая 2009, Вторник / 09:26
tomm ты многово не знаеш ,мне встречались такие люди которым тож под сраку лет а они досихпор в каких нибудь структурах числятся , как говорится в таком случае "бывших не бывает"

tomm

25 мая 2009, Понедельник / 12:19
"центральном отделе центрального архива ГКБ"
:)кТО РАСШИФРУЕТ ТОМУ ПРИЗ!!!
кТО ПРИДУМАЛ НАЗВАНИЕ"секретному ветерану Великой Отечественной Войны"ТОМУ УЖЕ ПРИЗ.
нУ МОЖЕТ ЕЩЕ СЕКРЕТНЫЙ АГЕНТ БЫТЬ..кАК 007,
НО ВЕТЕРАНА СЕКРЕТИТЬ:)(ЧТОБ Я ТАК ЖИЛ..)