назад » Городские будни » 02 Июня 2009 (Под контролем государства)

На вопросы журналистов ответил новый начальник находкинской таможни



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находкинской таможне прошла пресс-конференция, посвященная вековому юбилею старейшего в России подразделения таможенной службы. На вопросы журналистов ответил не так давно назначенный на пост начальника Находкинской таможни полковник таможенной службы Александр Ковылин.На вопросы журналистов ответил не так давно назначенный на пост начальника Находкинской таможни полковник таможенной службы Александр Ковылин.

На пресс-конференции, состоявшейся по случаю 100 летия со дня образования таможенной службы в бухте Находка, начальник Находкинской таможни Александр Ковылин рассказал о прошлом, настоящем и перспективах развития нашей таможенной службы.

Александр Ковылин, начальник Находкинской таможни, полковник таможенной службы
1 июня 1909 года был назначен первый таможенный надзиратель для совершения операций с импортно-экспортным товаром в районе бухты Находка. Вот с одного человека, с одного таможенного надзирателя Ивана Жукова началась история нашей таможни.

За 100 лет служба выросла до большого коллектива, в настоящий момент в штате таможни 612 специалистов, структурно в нее входит пять таможенных постов, регион деятельности - от Находки до севера Приморского края.

Александр Ковылин, начальник Находкинской таможни, полковник таможенной службы
Можно констатировать, таможня достаточно слажено и четко действующий организм, который выполняет возложенные на нее обязанности и функции. Если говорить о показателях, то на сегодняшний день плановое задание - один из первых показателей - за пять месяцев этого года всей таможней перечислено в федеральный бюджет 12, 254 миллиарда рублей. Это как раз те деньги, которые идут на формирование бюджета, зарплаты бюджетникам, обеспечение функционирования государства и т.д.

Это меньше, чем в прошлом году, мировой финансовый кризис отразился на работе таможни. В этом году произошло снижение по всем показателям, растет только экспорт. Как в физическом выражении, так и в платежах.

Александр Ковылин, начальник Находкинской таможни, полковник таможенной службы
Импорт автомобилей в перечислении таможенных платежей в федеральный бюджет нашей таможне не был превалирующим. У нас масса других товаров, которые более влияют на это показатель. Основная номенклатура товаров, которая оформляется у нас на экспорт - это нефтепродукты, лесоматериалы. Вот нефть как раз сильно влияет на перечисление средств в федеральный бюджет.

По импорту подавляющее большинство - механическое оборудование, изделия из пластмасс, немного рыбопродукции, шины, колеса, бульдозеры, краны, экскаваторы.

Александр Ковылин напомнил, что таможня является не только фискальным органом, но и правоохранительным. По выявляемости правонарушений в таможенном деле Находкинская таможня занимает одно из первых мест в Дальневосточном управлении.

Александр Ковылин, начальник Находкинской таможни, полковник таможенной службы
За этот год у нас возбуждено 307 дел об административных правонарушениях и 38 уголовных дел. На прошлой неделе мы досмотрели 2 контейнера; заявлено было стекло, оказалось - вещи - одежда, обувь. Задержали не так давно 5000 тонн угля на экспорте. В первой декаде мая на одном из судов, пришедшем в порт Находка, не были заявлены 4 контейнера с мясом. А мелкие задержания происходят практически каждый день.

Рассказал Александр Ковылин и о перспективах, о том, как совершенствуется деятельность Находкинской таможни. В этом году в дополнение к двум постам, позволяющем проводить электронное декларирования, планирую добавить еще два.

Александр Ковылин, начальник Находкинской таможни, полковник таможенной службы
Что еще ждет нового. На сегодняшний день Федеральной таможенной службой выдвинута концепция оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу на местах, максимально приближенных к таможенной границе .У нас именно такие посты, так что, наверное, все больше и больше товаров оформляться именно здесь, в юрисдикции нашей таможни.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Монтаж: Евсеев Евгений, Монтаж/Видеооператор: , Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


пел

02 июня 2009, Вторник / 21:29
Так он же взятку взял? Или это другой начальник таможни? Сколько их там?