назад » Городские будни » 10 Июня 2009 (Мой город)

Появится ли в Находке улица ее первооткрывателя?



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



150-летию со дня открытия бухты Находка посвящена выставка графики и живописи, открывшаяся в городском музейно-выставочном центре. На полотнах – портреты исследователей приморских берегов и корабли, на которых они совершали свои дальние походы.
150 лет со дня открытия бухты Находка исполняется 17 июня 2009 года. Выставка, подготовленная в честь юбилейной даты, по-своему уникальна. Прежде всего, потому, что наряду с работами современников на ней представлены карандашные рисунки, сделанные капитаном корвета «Америка» Александром БолтинЫм. Именно он полтора столетия назад завел корвет в бухту Находка. Архивный материал накануне юбилейной даты сотрудники музейно-выставочного центра привезли из Санкт-Петербурга.

Тамара Кальсина, заведующая выставочным отделом музейно-выставочного центра «Находка».
Наши сотрудники в этом году были в Санкт-Петербуржском военном морском музее и оттуда привезли картины (конечно, копии). Тем не менее, они для нас очень ценны и дороги. Картины переданы в коллекцию музейно-выставочного центра Находка.

На выставке также представлены портреты исследователей, имеющих непосредственное отношение к освоению находкинских земель. Они написаны художником Владимиром Королёвым. Кисти известного приморского мариниста Валерия Шиляева принадлежат изображения кораблей Сибирской флотилии, в том числе, легендарного корвета «Америка».

С открытием выставки участников и зрителей поздравила советник главы Находки Ирина Никифоренко.

Ирина Никифоренко, советник главы Находки:
Сегодня действительно у нас событие, которое имеет достаточно большое значение. Мы в этом зале столкнулись с прошлым, настоящим и будущим. Я, конечно, желаю всем восхищаться этими работами и всегда помнить, что было прошлое, есть настоящее, и у всех нас есть будущее. Имея таких замечательных людей.

Трудами капитана корвета "Америка" БолтинА открыты многие места на карте. Но, к сожалению, нет ни одного географического пункта, названного его именем. Сей факт исправить несложно – горячо надеются сотрудники музея. Стоит только назвать одну из улиц города в честь первооткрывателя.

Марина Нургалиева, сотрудник музейно-выставочного центра "Находка":
Наверное, эту несправедливость мы тоже должны как то исправить. И должна появиться либо набережная БолтинА, либо улица БолтинА. Либо что-то, связанное с его именем и именно в Находке. Поэтому от лица благодарных потомков я предлагаю всем нам здесь задуматься и, может быть, к 60-ти летию города собраться и открыть хотя бы маленькой скверик имени Александра Арсентьевича Болтина.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений, Монтаж/Видеооператор:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.