назад » Городские будни » 10 Июня 2009 (Гость студии)

Количество клещей в Приморском крае возросло в два раза.


На конец мая зарегистрировано почти 3 с половиной тысячи человек, обратившихся с присасыванием клеща, что в 1,5 раза выше среднемноголетних данных. Отмечается также высокая активность клещей, содержащих вирус энецефалита.В лечебно-профилактические учреждения края с подозрением на заболевание госпитализирован 21 человек, из них выписаны с окончательным диагнозом клещевой энцефалит два человека, оба из Владивостока. Как уберечь себя от этой беды и что делать, если вы обнаружили на себе клеща. Об это наш разговор с гостем студии.

Елена Стасинская, ведущая
- Каковы наиболее активные периоды, когда клещ может быть заразным для человека?
Ирина Ищенко, инфекционист
- У нас есть несколько разновидностей клещей. Для одной разновидности наиболее активный период - это май июнь, а для другой - также май, июнь, а также - август-сентябрь. В сентябре люди часто обнаруживают и снимают с себя клещей
Елена Стасинская, ведущая
Почему укусы некоторых клещей опасны, а некоторых - нет?
Ирина Ищенко, инфекционист
Есть клещи обыкновенные, а есть зараженные. На 100 незараженных приходится один с клещевым энцефалитом. И не надо забывать, что помимо клещевого энцефалита эти насекомые могут переносить и другие инфекционные заболевания.
Елена Стасинская, ведущая
- Скажите, а другие пути передачи клещевого энцефалита есть?
Ирина Ищенко, инфекционист
- Да, когда мы употребляем некипяченое молоко коз, как правило, козье. Козы являются переносчиками вируса клещевого энцефалита. Поэтому в эпидсезон нужно пить только кипяченое и коровье, и козье молоко.
Елена Стасинская, ведущая
Какие формы проявления клещевого энцефалита?
Ирина Ищенко, инфекционист
Есть 2 формы данного заболевания. Это неочаговые формы, к которым относится стертая лихорадочная форма, и очаговая форма, которая проявляется в поражении головного мозга. Эта форма встречается гораздо реже, примерно 20-25% из 100% случаев. Неочаговая форма встречается в 70-75% соучаев. И как правило мы имеем дело с лихорадочными состояниями. Они проходят без каких-нибудь последствий. Лечатся просто. Нужно помнить, если вас укусил клещ, то инкубационный период клещевого энцефалита длится 28 дней. На 14-15 день, как правило, появляются первые клинические проявления - небольшое недомогание, слабость, головная боль, затем уже повышается температура. Поэтому нужно обращаться к врачу. Диагноз будет основан на анамнезе, т.е. - укус клеща либо прием некипяченого козьего молока.
Более тяжелые формы с поражением головного мозга, затрагивается вещество головного мозга, мозговые оболочки, отмечаются выраженные проявления минингита - резкая головная боль, тошнота, рвота, возможно присоединение различных параличей конечностей. Лечатся такие формы энцефалита очень тяжело, длительно. Может быть полное выздоровление, могут сохраняться остаточные явления, в очень редких случаях - летальный исход. К счастью, в последние годы у нас таких случаев не было.
Елена Стасинская, ведущая
Что нужно делать человеку, если он обнаружил у себя клеща?
Ирина Ищенко, инфекционист
Клеща нужно аккуратно вытащить, не повредив его тело, если не можете сами, обращайтесь в травмпукт, где сделают это профессионально. Поместите наcекомое в баночку, капните туда немного воды, бросьте травы, чтобы клещ не умер. На анализ принимают только живых клещей. Баночку отвезти в противочумную лабораторию на Пограничную, 98, она работает с 8 до 11-30, и к 16 часам результат готов. И вы уже знаете, какой клещ и что нужно предпринять. Если укус пришелся на субботу, нужно ввести противоклещевой иммуноглобулин с целью профилактики энцефалита. Его могут ввести в приемных покоях больниц. Также можно купить в аптеке. Но самому его делать нельзя. Только в лечебном учреждении. Иммуноглобулин можно вводить в первые 72 часа от момента укуса клеща. Позже вводить нельзя, потому что он наоборот может утяжелять развитие заболевания и ухудшает прогноз. Поэтому здесь важно соблюдать данные критерии.
Как достать клеща? Нужно капнуть растительного масла, ему перекрывается воздух, и он начинает отцепляться. Можно обвязать его ниткой и капнуть масла, чтобы помочь ему выбраться и достать его целым.
Елена Стасинская, ведущая
Если привитого человека укусил клещ, как он переносит заражение?
Ирина Ищенко, инфекционист
Если его укусил энцефалитный клещ, то такой человек может вообще не заболеть, дибо перенести заболевание в очень легкой форме.
Елена Стасинская, ведущая
Мы подошли к тому моменту, когда стоит поговорить о профилактике клещевого энцефалита.
Ирина Ищенко, инфекционист
Есть неспецифичекая и специфическая профилактика. Неспецифическая - профилактика иммуноглобулином при укусе клеща, нужно выходить в лес в закрытых костюмах, желательно каждые 2 часа проверять себя и своих спутников на наличие клеща, пользоваться реппелентами - средствами для отпугивания клещей, кипятить молоко. Специфическая профилактика - это прививки. Вакцинальный период начинается с 15 октября по 15 апреля. Делаются 2 прививки - одна осень, другая весной, после 2 прививки через две недели возможны выходы в лес. Третья прививка делается после 13 месяцев после 2 прививки. Затем ревакцинация - каждые 3 года.
Елена Стасинская, ведущая
Назовите противопоказания для прививок?
Ирина Ищенко, инфекционист
Это острые заболевания, какой-либо вирус, обострение хронических заболеваний, онкологические заболевания, заболевания крови и заболевания центральной нервной системы. Если соблюдать все меры профилактики, то укуса клеща бояться не нужно, нужно только знать, как от него защититься и что делать, если он вас укусил. Не впадать в панику, а именно принять все меры профилактики, которые известны сегодня современной медицине.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Видеоинженер: , Монтаж: Евсеев Евгений, Руководитель отдела новостей:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


qip

11 июня 2009, Четверг / 16:01
они говорят, что мертвых клещей не принимают (например, если при извлечении клеща вы ему оторвали жопу)... видать, живими клещи им нужны для допросов... "Говори тебе говорят, энцифалитный ты или нет???"

Tomm

11 июня 2009, Четверг / 04:27
"Поместите начекомое в баночку, капните туда немного воды, бросьте травы, чтобы клещ не умер,,"-
Блин,какая забота,еще ему ж..не Вытереть?...:)