назад » Городские будни » 11 Июня 2009 (Здоровье)

14 июня - Всемирный день донора крови



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



14 июня - Всемирный день донора крови. До сих пор не изобретено аналогов человеческой крови, до сих пор она сама и препараты крови незаменимы для спасения людей. Всемирный День донора крови дает возможность выразить признательность людям, которые добровольно сдают свою кровь, не получая за это особого вознаграждения, тем, кто делает это на регулярной основе - два, три или больше раз в году.Находкинский филиал краевой станции переливания крови обслуживает лечебные учреждения Находкинскгого и Партизанского городских округов, больницы Лазо и Преображения, военно-морской госпиталь и медицинско-санитарную часть Фокино, Шкотовскую районную больницу.

Баранов Иван Петрович, заведующий Находкинским филиалом краевой станции переливания крови
Как такового банка крови у нас нет, это очень дорогостоящее мероприятие, но запас мы имеем. Запас плазмы, которая хранится у нас в течение года. Срок реализации эритромассы более короткий, до 50 дней.

В картотеке находкинской станции переливания крови около 380 постоянных доноров - это те люди, которые регулярно и на протяжении многих лет приходят сюда утром, чтобы сдать кровь. Некоторые совершали добровольные кровопускания 100-150 раз.

Баранов Иван Петрович, заведующий Находкинским филиалом краевой станции переливания крови
Кадровые доноры - это те доноры, которые сдают кровь за определенную сумму денег, установленную нашим правительством и краевой администраций. И безвозмездное донорство - доноры, которые впоследствии становятся «Почетными донорами России», а это дает право на определенные социальные льготы.

В настоящее время едва ли найдется такая отрасль медицины, которая не использовала бы для спасения жизни и здоровья человека метод переливания крови и ее компонентов. Взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около литра крови. На станции переливания крови - 410 мл. Это количество крови восстанавливается организмом очень быстро.

Степанова Ольга Ивановна заведующая отделом заготовки и переработки крови СПК
400 мл. - это донорская доза, 10 мл. идет на анализы. Мы определяем печеночные пробы, белок, ВИЧ, сифилис и гепатит. Эритромасса выдается после того, как мы сделали анализы, а плазма свежезамороженная проходит карантинизацию полгода.

Замороженная плазма храниться в морозильных камерах станции при темпратуре - 25 -30 градусов. Через полгода донора обследуют повторно, и, если здоровье его в порядке, плазма поступает в лечебные учреждении.

Степанова Ольга Ивановна заведующая отделом заготовки и переработки крови СПК
Существуют определенные показания, допустим, различные травмы, тяжелые анемии. Довольно много заболеваний, при которых необходим определенный компонент крови. Каждый донор дает часть своей крови для спасения чьей-то жизни.

Екатерина пришла на станцию переливания крови впервые.

Екатерина Голубева, Курсантка ДМУ
Для того, чтобы людям помочь. И для лица это полезно, для кожи, для организма. Я узнала от своей одногруппницы, она частенько сдает.
Корр:
Вы достаточно долго пролежали на кресле, как Ваше самочувствие?
Екатерина Голубева, Курсантка ДМУ
- Нормальное. Это из-за того, сказали, что у меня очень тонкие вены.
Корр:
_ Еще придете?
Екатерина Голубева, Курсантка ДМУ
- Не знаю, не буду загадывать. Возможно, еще приду.

Замечено, что люди, длительно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно сосудистыми заболеваниями. Валентина Ивановна донор со стажем, четыре года она регулярно приходит станцию.

Валентина Кулеш, медицинский работник
Я сама медработник, знала, что на станции переливания крови кровь нужно всегда. Я хожу на празмоферез - плазму забирают, а «красную кровь» назад вливают. Это повышает иммунитет, я хорошо себя чувствую и давление нормальное. Я поэтому каждую неделю хожу на УФО.

Чтобы не возникало проблем в обеспечении лечебных учреждений кровью и ее препаратами, необходимо чтобы из каждой тысячи населения донорами были 40-60 человек.

Баранов Иван Петрович, заведующий Находкинским филиалом краевой станции переливания крови
Хотелось бы поздравить наших дорогих доноров, пожелать им всем здоровья, удачи, благополучия, чтобы было хорошее здоровье.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Монтаж/Видеооператор: , Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.