назад » Городские будни » 19 Июня 2009 (Мой город)

В истории Находки открываются новые страницы



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



17 и 18 июня исполнилось 150 лет с того момента, когда были открыты залив Америка и бухта Находка. Этим событиям городская библиотека-музей посвятила краеведческую конференцию.Небольшой зал библиотеки не смог вместить всех желающих принять участие в конференции: настолько много людей интересуются историей Дальнего Востока и Приморского края. Тем более, что доклады, подготовленные выступающими, обещали открыть те ее страницы, которые многим мало знакомы. Каким был пароходо-корвет "Америка", кто они - моряки-первооткрыватели, каким был капитан корвета Александр Болтин, как заселялась бухта Находка, кто были первыми переселенцами. Вот далеко не полный перечень тем, которые прозвучали на конференции. В зале была представлена выставка репродукций картин художника-мариниста Валерия Шиляева. Главная тема его творчества - история тихоокеанского флота и Дальнего Востока.

Валерий Шиляев, художник-маринист
Любая историческая книга - это документ, а историческая картина несет в себе еще и авторское видение событий. Я перечитал очень много Задорнова - нашего историка. У него есть много вещей, посвященных истории Дальнего Востока. И многие мои картины связаны с его книгами живописное произведение тем и отличается, что художник останавливает какой-то момент исторической действительности, и показывает, как это было в тот или иной момент или мгновение. Если художнику удается остановить это мгновение, то это хорошо.

Свою книгу "Опыт первого переселения в Южно-Уссурийский край в 60-х годах ХIХ столетия" написала, профессор ДВГУ Лариса Витальевна Александровская

Лариса Александровская, профессор ДВГУ, член Русского географического общества
Обычно меня спрашивают, почему я стала писать о Находке, когда выросла во Владивостоке. Моими друзьями были потомки тех финнов, которые когда-то населяли Находку. Они попросили написать историю их семьи. Мне показалось это интересным, поскольку ничего не было известно. Последняя, и самая старшая из их поколения Маргарита Федоровна Тенберг.Она ста мне называть имена тех людей, которые прибыли тогда со знаменитым шкипером Геком, рассказывала некоторые эпизоды, как они плыли через три океана. Дальше я перешла к архивам - Томский архив, Петербургский. Я уже знала, что искать. Оказалось, что дело было не столько в Гаке, сколько совсем в другом человеке. Потому что поднять такую махину, переселить сюда людей не под силу одному человеку. Все это делалось под эгидой Петербургского сената, который и субсидировал все эти поездки. Все это превратилось в книгу, которая показала, что история Находки гораздо интереснее той, что знали до сих пор.

Сегодня не так много муниципальных образований Приморья могут похвастаться такой библиотекой-музеем, как в Находке, где собрано много информации об истории и развитии края. Большую работу в этом плане проводит отдел краеведения, регионоведения и туризма, открытый год назад и объединяющий немало сподвижников.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Монтаж: Евсеев Евгений, Видеооператор: , Корреспондент: Колесникова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.