назад » Городские будни » 22 Июня 2009 (Наша память)

Чтобы помнили



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



68 лет назад 22 июня началась Великая Отечественная, война, унесшая миллионы жизней. Сегодня у мемориала «Победа» прошел городской митинг, посвященный этой скорбной дате.В День памяти и скорби к мемориалу пришли ветераны Великой Отечественной, родственники погибших, люди, объединенные организацией «Дети войны» и нынешние школьники. Сегодня, как и тогда, с замиранием сердца вслушивались пережившие войну в скупые и страшные слова:
Внимание, говорит Москва! Заявление Советского правительства. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну.

22 июня 68 лет назад в этот день началась Великая Отечественная, война, унесшая миллионы жизней.

Петр Пивень, ветеран Великой Отечественной войны
Надо почтить память тех, кто не вернулся. Нам повезло, а ведь многие же не вернулись. Вот отец у меня не вернулся. Мне был семнадцатый год, когда началась война. Я работал в колхозе, собрался ехать за горючим для тракторов, а привез повестки на фронт. На другой день шест человек сразу ушли.

А на следующий год призвали Петра Васильевича. Почти 9 000 наших земляков отправились на фронт из Буденновского районного военного комиссариата, участвовали в сражениях за Москву, Сталинград, Курск, Ленинград, многие дошли до Берлина. 815 находкинцев домой так и не вернулись.

Олег Колядин, глава Находкинского городского округа
Их имена высечены в граните здесь, у Вечного огня. Мы сегодня можем жить, работать, учиться в мирной стране благодаря старшему поколению, которое не пожалело жизней для того, чтобы защитить свою родину. Мы в неоплатном долгу и наш долг - передавать память об этом подвиге.

В этот день народы России скорбят по всем соотечественникам, которые ценой жизни защитили свою родину во время Великой Отечественной войны.

Дамир Кабанов, И.о. военного комиссара г. Находка.
Особенно в этот день хочется отменить Сидоренко Бориса Степановича, Ионова Сергея Петровича, Блохина Виктора Алексеевича. За проявленную мужество и отвагу им присвоено звание «Герой Советского Союза».

Память тех, кто не дожил до Победы, собравшиеся почтили минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню.

Затем ветераны и дети войны отправились на памятный обед в кафе "Масис" - руководство предприятия решило предоставить возможность участникам и свидетелям тех судьбоносных событий пообщаться за накрытыми столами.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Монтаж: Евсеев Евгений, Монтаж/Видеооператор: , Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.