назад » Городские будни » 16 Июля 2009 (Пресс-обзор)

«А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!»


Надо отдать должное приморской, в том числе, и находкинской прессе: любит она рыбацкий праздник. Да и народ, он же по рыночным понятиям потребитель, а по человеческим - покупатель, несмотря на все негативные явления в рыбной отрасли и эмоции, связанные с ценами, более чем уважительно относится к людям, связавшим свою судьбу с морем.Итак, Находкинский рабочий на 2-х страницах своего пятничного выпуска опубликовал тексты поздравлений руководителей края и города, депутатов. В них выражены слова благодарности труженикам моря за их самоотверженный и очень нелегкий труд.



Золотой Рог отметил рыбацкий праздник двумя публикациями: «Капитаном стать по блату нельзя» - о лучших капитанах базы активного морского рыболовства и «Охотники за удачей» - о коллективе ООО «Рыбацкий путь», расположенного в поселке Южно-Морской. Вот уж о ком без всякой натяжки можно сказать, что это кормилец нашего города - в том смысле, что только из «Рыбацкого пути» в Находку почти ежедневно поступает парная рыба, прямо с прибрежного лова. Жаль только мало ее.



Порадует читателей и публикация под заголовком «Рыбакам работа есть». Газета «АиФ Приморье» рассказывает об одном из рыбацких предприятий края, где можно хорошо заработать и при этом быть социально защищенным. А подвести итог этим публикациям можно, использовав слова из поздравления ректора Дальрыбвтуза Георгия Кима в газете «Золотой Рог». Вот они: «Престиж профессии рыбака возрождается. Ведь добыча рыбы и ее переработка всегда были на ДВ одними из основных видов деятельности.

Заслуживает внимания в «Находкинском рабочем» публикация о 30-летии символа Находки: 9 июля 1979 года на сопке Лебединой был открыт мемориал «Скорбящая мать» в честь погибших рыбаков СРТ «Бокситогорск». Сегодня мемориал входит в состав православно-исторического комплекса на сопке Лебединой.

Через год столица нашего края Владивосток будет отмечать свое 150-летие. Вот только дотянут ли все сегодняшние жители до этой даты? - задает вопрос автор материала под заголовком «Владивосток: есть ли повод остаться?». Материал публикует вкладыш газеты «АиФ Приморье». По данным статистики, пишет газета, ежегодно наш край покидает 12 тысяч человек. Как же остановить отток населения? В беседе, посвященной этому вопросу, принимали недавно участие известные в крае ученые и депутаты. Как говорится, соли на раны добавил материал в «ДВ ведомостях» под заголовком «На задворках империи. Взгляд из ФРГ: Россия может потерять свой ДВ». Это перепечатка из газеты «Зюд Дойче Зайтунг». Ее автор уверена, что цитирую: «Жители российского ДВ чувствуют себя притесненными и брошенными на произвол судьбы. Одни покидают регион, другие ориентируются на Китай. А у Москвы при этом нет четкого плана, что делать с гигантскими задворками России». Конец цитаты.

За человека обидно, - пишет в своей колонке главный редактор АиФ Николай Зятьков (на сей раз не за всю державу, как в «Белом солнце пустыни», а за отдельную песчинку, составляющую этой державы - за человека). И речь идет о готовящемся законе, по которому любой таможенник на глаз, без чеков, будет определять, что цена вещей, купленных за рубежом, превышает 20 тысяч рублей, и отправлять вас оплачивать пошлину. Без нее пока можно провозить товаров на сумму до 65 тысяч рублей. А пошлина будет составлять 30% от стоимости купленного. Удивляет непроходящее желание чиновников решать проблемы экономики и пополнять казну за счет простых граждан». Конец цитаты.

Центральные газеты, так называемые - независимые, например «Собеседник» и вполне зависимые, например - «Российская» долгое время муссировали тему назначения на пост посла России в Украину бывшего министра здравоохранения и социального развития Зурабова. «Собеседник» опубликовал стихи Дмитрия Быкова, в которых автор сказал все или почти все, что говорили и до сих пор говорят в адрес бывшего министра тысячи и тысячи пострадавших от его деятельности россиян, ставших еще более больными и нищими. Цитировать стихи не будем. Слишком длинные.

А вот цитату из Российской газеты приведем. «В Думе говорили, что видеть Зурабова на должности посла не хотелось бы. А источники из МИДа России охарактеризовали такой выбор как странный». Конец цитаты. На вопрос, почему мнение некоторых депутатов Госдумы и чиновников МИДа не учтено (да оно, видимо нигде и не обсуждалось) и отвечает своими стихами Дмитрий Быков. Их и перепечатала приморская газета Утро России.

В конце июня газета эта же газета опубликовала интервью с доктором географических наук, заведующим экологическим центром Находкинского филиала ВГУЭС Юрием Наумовым. Тема интервью - итоги состоявшегося во Владимиро-Александровском очередного публичного слушания, организованного в рамках планируемого строительства нефтехимического комплекса в пади Елизарова. Стоит ли подробно рассказывать о том, что и на сей раз слушания прошли так, как это выгодно тем, кто задумал сделать наш край процветающим в экономическом, социальном и экологическом плане. Всю суть этих слушаний отражает заголовок материала «А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо. Или о том, что иркутские специалисты Роснефти лучше приморских ученых знают о сейсмичности партизанского района». А она более чем опасна. И это известно всем.

О том, что строится в нашем городе рассказал на встрече с представителями крупного бизнеса глава Находки Олег Колядин. Об этом на прошедшей неделе писала газета «Находкинский рабочий», подчеркивая, что в последние годы социально-экономическому развитию ДВ уделяется повышенное внимание со стороны федерального центра. Часть масштабных проектов сосредоточена в границах НГО. На встрече шла речь о ходе строительства нефтеналивного порта в Козьмино, о подготовке к строительству нефтеперерабатывающего завода в пади Елизарова, о продолжении строительства в поселке Врангель бетонных оснований нефтегазодобывающих платформ для проекта Сахалин-2. По словам Олега Колядина, пишет газета, сосредоточение на территории городского округа таких масштабных проектов обеспечит его экономическое развитие и социальную стабильность.

Здесь же опубликована информация о том, что опыт Находкинского городского округа по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства был рассмотрен на заседании совета представительных органов власти, состоявшемся в Спасске Дальнем. Опыт этот признан лучшим в крае.

Своевременной можно считать перепечатку «Находкинского рабочего» из газеты Утро.ру материала «Налоговики уничтожат средний класс». Это - интервью с известным юристом Павлом Астаховым (многие знают его как ведущего телепрограммы «Час суда») по поводу того, что верховный суд подготовил «революционную» законодательную поправку, позволяющую налоговым органам в досудебном порядке взыскивать налоговую задолженность физических лиц путем продажи их имущества и списания средств с банковских счетов.
Удар, считает Астахов, придется в первую очередь на средний класс, цитирую: «Раскулачат тех, кто честно заработал и имеет. Или получил честным путем и не прячет. А те, кто прячет, не пострадают». Конец цитаты. Поэтому и считает гость газеты, что налоговики уничтожат средний класс - представителей малого и среднего бизнеса. Кстати, материал этот опубликовали многие газеты.



«Что министр прописал?» под таким заголовком «Российская газета» рассказала в конце прошлой недели о своей встрече с главой минздравсоцразвития Татьяной Голиковой и о том, что министр стала абсолютным рекордсменом по числу вопросов, заданных ей читателями этой газеты. За полтора часа - более 200. Вот, например, как ответила госпожа Голикова на вопрос «Где узнать, что у нас в медучреждениях платно, а что - нет». Ответ таков: «В ближайшее время будет подписан приказ о перечнях услуг, которые должны предоставляться бесплатно. И это еще не все. Мы предложили гражданам памятку о реализации права на бесплатную медицинскую помощь. В ней прописано, в каких случаях недопустимо взимание денег с пациента. Эту памятку обязаны поместить на видных местах во всех медучреждениях».Конец цитаты.
Многих интересует вопрос, будет ли повышение пенсий и других социальных выплат с 1 августа? Министр ответила, что в правительстве ждут результатов первого полугодия (цифр инфляции), чтобы можно было объявить точную цифру повышения. Едва ли кому-нибудь понятен такой ответ, ведь люди спрашивали, будет ли вообще повышение пенсий с августа.

«Комсомольская правда» приводит цифры минимальных пенсий в странах бывшего Союза. В Эстонии она в рублях составляет 5 285 , в Литве 4 250, а в России 1950 рублей. На 227 меньше, чем в Украине и на 150 меньше, чем в Белоруссии. Повторяю, что речь идет о минимальных пенсиях.

«ДВ ведомости» недавно рассказали своим читателям о том, что в одном из рисоводческих хозяйств Спасского района изъято 400 килограммов неопознанных ядов. Материал большой, более чем тревожный. А называется публикация «Что китайцу хорошо, то русскому - смерть». Завоз в Приморье неопознанных ядов нарастает, пишет газета. А возможности выявить отравителей резко снизились со вступлением в силу Федерального закона о защите прав юридических лиц с мая этого года. Теперь планово заехать на поля с проверкой можно раз в три года.



За ночные прогулки детей будут штрафовать родителей. Такое решение приняли приморские депутаты, пишут краевые газеты. Штраф составит от 500 до 2 тысяч рублей.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Видеоинженер: , Руководитель отдела новостей:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.