назад » Городские будни » 03 Сентября 2009 (Наша память)

В Находке отметили 64-ю годовщину окончания Второй Мировой войны.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Сегодня у мемориала «Победа» чтили две памятные даты: окончание Второй Мировой войны и победу над Японией. Собравшиеся на торжественный митинг вспоминали погибших и беспримерный подвиг советского народа.В этом году исполнилось 64 года со дня окончания Второй Мировой войны, самой кровопролитной войны ХХ века. В торжественном митинге у мемориала памяти погибшим землякам приняли участие первый заместитель главы городского округа Борис Гладких, председатель совета ветеранов Находки Александр Карнович исполняющий обязанности военного комиссара города Дамир Кабанов, ветераны войн и члены общественной организации «Дети войны», школьники».

Александр Карнович, председатель совета ветеранов Находкинского городского округа
3 сентября 1945 года закончилась война с империалистической Японией - главным агрессором на Востоке, котрый завоевал все юго-восточные страны Тихоокеанского бассейна.

Для Петра Ивановича Частоколова война закончилась в Манчжурии.

Петр Частоколов
На рассвете подготовились к штурму, а наши разведчики поймали японского полковника, командующего укрепрайоном. Передали с ним требование к гарнизону о капитуляции - все равно их разгромим. Шел с белым флагом, но самураи пальнули в него, ранили. Только лишь мы приготовились к бою, смотрим, простынь поднимают. Их пленили и отправили в Уссурийск , а мы по домам пошли по своим.

200 находкинцев - участников боевых действий на Дальнем Востоке - награждены медалями «За победу над Японией. Наши земляки освобождали от японских войск Сахалин, Курильские острова, Китай и Корею. Об этом сегодня рассказывали пришедшим на митинг школьникам.

Наталья Протченко, классный руководитель 5 класса с/ш № 4
Я считаю, что дети должны знать, благодаря кому они живут, благодаря кому они имеют возможность учиться. Должны знать о ветеранах войны, о том, что много людей отдало свои жизни ради этого.

На митинге подвиг воинов почтили минутой молчания и возложением цветов к обелиску павшим героям. Ветеранам Великой Отечественной подняться к Вечному огню помогали представители более молодого поколения - дети войны.

Людмила Кудейко
Конечно, поколение воевавших - наших отцов и дедов - уходит. Остаемся мы, кто еще каким-то образом помнит венные годы. Это память, которая останется и моим детям, и моим внукам. Приходя сюда, я говорю своему внуку: «Смотри Санечка, ведь ты приведешь сюда и своих внуков и покажешь, где лежит твой прадедушка.

Имя отца Людмилы Васильевны, погибшего на Украинском фронте во время Великой Отечественной войны увековечено на плитах мемориала в числе находкинцев, отдавших свои жизни за Победу.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Монтаж: Евсеев Евгений, Монтаж/Видеооператор: , Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.