назад » Городские будни » 04 Сентября 2009 (Культура)

Сохранять вековые традиции предков необходимо народу для самоуважения.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В августе в селе красный Яр Пожарского района прошли мероприятия, посвященные ежегодному удэгейскому празднику "День Бикина" и дню рождения села. В этнографической экспедиции по местам проживания коренных народностей Приморского края - удэгейцев приняла участие и делегация из Находки.Мы уже рассказывали о том, что в июле на базе Палеодеревни прошел фестиваль "Живой источник", в котором приняли участие танцевальные этнические коллективы из разных районов Приморского края. В их числе был и ансамбль удэгейского танца из села Красный Яр "Агдайми". Юных танцовщиц очень впечатлили прием и оказанное внимание. Коллектив уехал домой с дипломом и подарками. Ответный визит не заставил себя долго ждать. В августе работники музейно-выставочного центра Находка получили приглашение на день рождения села Красный Яр.

Марина Нургалиева, заместитель директора музейно-выставочного центра "Находка"
Праздник состоял из трех дней. В первый день был семинар, в котором принимали участие руководители Ассоциации малочисленных народов России от Приморского и Хабаровского краев, представители от Москвы. Дело в том, что Фонд дикой природы вместе с общиной "Тигр" реализуют проект по созданию в селе Красный Яр такой модельной территории, в которой будут работать удэгейская деревня, где будут музей, гостиница, где люди, которые не имеют работы, но имеют свой уклад, смогут показывать его туристам, сохранять свою культуру и язык.

Краснояровцам было, что показать. Швейная мастерская под руководством Раисы Ли, продемонстрировала изделия, вышитые национальным орнаментом из бисера, сувениры. Мастерицы приготовили для фестивальной выставки-ярмарки национальные халаты, тапочки из шкуры косули, паду - охотничью сумочку, поделки из коры, брелки, бусы из рыбьих косточек и бисера, броши из спилов рогов изюбря. Во второй день праздника было красочное представление - для гостей танцевал ансамбль "Агдайми", другие фольклорные коллективы, приехавшие из районов Приморья. Иван Дункай - известный приморский художник, уроженец села Красный Яр, привез выставку своих картин. А вечером состоялся традиционный для фестиваля шаманский обряд, во время которого совершалось кормление духов.

В этом году гостем фестиваля стала супруга губернатора края Лариса Белоброва. Она привезла в Красный Яр благотворительную помощь школе, детскому саду и больнице.

Синхрон Лариса Белоброва, заслуженная артистка России
В селе Красный Яр живут 640 человек, русские, удэгейцы, нанайцы. Родовая община удэгейцев насчитывает 130 глав семей, уклад которых мало изменился: они, по прежнему, живут охотой, рыбалкой, собирательством. Сегодня родовая община сохраняет за собой право природопользования. Но, как говорится, не только хлебом единым. Удэгейцы сохраняют свою культуру и обычаи. Дети изучают не только историю народа, но и родной язык. В Красном Яре создается этнокультурный центр. В музее уже собраны первые экспонаты. Молодежь должна знать, что вековые традиции предков надо сохранять не для истории, это нужно для самоуважения народа.

Марина Нургалиева, заместитель директора музейно-выставочного центра "Находка"
Когда мы узнали, что 27 сентября большая делегация села Красный - это мастера, это ансамбль "Агдайми" - приедут во Владивосток на праздник Тигра, то мы захотели, чтобы эта же программа приехала к нам в Палеодеревню. И наши гости смогли бы увидеть то, что увидели мы. То, что к нам приезжают носители этой культуры, для нас настоящее событие. Они проведут мастер-классы, покажут национальные игры. Мы сможем увидеть, что такое нарты, игра залигдэ, стрельба из лука. Нам хочется, чтобы эту программу увидели все. 28 сентября в 14, 16 и в 19 часов можно приехать на это удивительное представление.



Экспедиция от городского музея преследовала цель собрать не только информацию об удэгейцах, но и предметы, относящиеся к культуре этого народа. Самым ценным экспонатом, которым могли бы гордиться музейные фонды может стать божество Сэвэн. Его сделал представитель древнего удэгейского рода. Ладонями, направленными от себя, Сэвэн отгоняет все плохое и злых духов. Правда, - это дорогостоящий экспонат, и музей ищет спонсора, благодаря которому Сэвэн навсегда останется в Находкинском музее.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Руководитель отдела новостей: , Видеооператор: , Видеоинженер:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.