назад » Городские будни » 09 Сентября 2009 (Безопасность)

Впервые дальневосточные водолазы МЧС тренируются под Находкой.



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Большой песчаный пляж у поселка Ливадия стал в этом году местом для проведения водолазных сборов регионального подразделения МЧС России. 20 дней спасатели из Амурска, Благовещенска, Хабаровска, Дальнегорска, Владивостока, Находки и с Камчатки будут отрабатывать технику погружений и повышать класс работ на глубине.Почти шестьдесят человек встали палаточным лагерем под флагом МЧС на морском берегу рядом с Ливадийским озером. На водолазные сборы приехали лучшие специалисты поисково-спасательных отрядов Дальнего Востока. После окончания обучения и сдачи на квалификацию они получат допуск к работам на новых глубинах.

Шабудинов Рашид водолаз ДВ регионального поисково-спасательного отряда, Хабаровск
Проверяем снаряжение перед погружением. Это тяжелый водолазный шлем, до 60 метров можно нырять. Ответственность больше, естественно. Большая глубина - это большая глубина.

Специалисты Дальневосточного регионального центра МЧС доставили из Хабаровска единственную на Дальнем Востоке мобильную компрессорную станцию.Сжатый воздух сейчас на пляже нарасхват. Ведь каждому водолазу предстоят 4 ежедневных спуска, плюс обеспечение работы барокамеры, которую так же привезли из столицы ДВ. Этот аппарат может быть использован не только для спасательных работ, но и для обучения водолазов - она имитирует состояние при погружении на заданные глубины.

Виктор Гапочкин, начальник водолазной службы регионального поисково-спасательного отряда МЧС, Хабаровск.
Сейчас сюда подойдут водолазы, будет имитация погружения по рабочему режиму на 40 метров. Примерно 4 минуты до «глубины», 2 минуты на «глубине», 8 минут - «подъем на поверхность». А потом уже две минутки на трех метрах - это остановка безопасности.

Двухместная барокамера имитирует погружение и подъем с различных глубин: есть режим 40, 80, 100 метров. Спуски в бочке, как называют барокамеру спасатели, предваряют погружения реальные, все же это менее опасно.
Сороковник?
- Сорок! Самочувствие?
- Хорошо, все нормально.
Стоим две минуты

Все погружение, точнее его имитация барокамерой, заняло примерно 16 минут.

Корр:
- Ваши ощущения?
Иван Карапуз, поисково-спасательный отряд МЧС г. Хабаровска.
- Прекрасное самочувствие.
Корр:
- На какой глубине побывали?
Иван Карапуз, поисково-спасательный отряд МЧС г. Хабаровска.
- 40 метров.
Корр:
- Вам уже приходилось спускаться на такую глубину?
Иван Карапуз, поисково-спасательный отряд МЧС г. Хабаровска.
- Нет, первый раз.
Корр:
- Ниже пойдете?
Иван Карапуз, поисково-спасательный отряд МЧС г. Хабаровска.
- Допуск дадут, пойду.

Впервые за 13 лет водолазные сборы проходят в Находке. Каждому водолазу предстоит порядка 40 реальных спусков под воду. Все участники прибыли с квалификационную учебу с собственным оборудованием, одновременно в море может находиться семь водолазных станций, под водой - 14 человек.

Александр Королько, заместитель начальника Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда, руководитель сборов, Хабаровск
Водолазы здесь отрабатывают все упражнения, необходимые для работы. Куча задач: ориентирование под водой, поиск предметов, поиск пострадавших, работа с одним аппаратом на двоих, оказание помощи. Все это отрабатывается здесь.

Ливадийское побережье отлично подошло для учебы водолазов, немного раздражает спасателей мелкий песок, проникающий всюду, но в реальной работе бывает еще тяжелее. Зато глубины удобны для погружений и отработки задач.

В сборах принимают участие пять спасателей-водолазов Находкинского поисково-спасательного отряда. Повышают они свою квалификацию без отрыва от дежурств.

Ринат Альджанов, начальник Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС
Находка не беззащитна. Водолазы постоянно находятся в готовности к работе по предназначению. Яркое тому подтверждение - вчерашний случай, когда в Ливадийском озере утонул человек. Наша водолазная станция была развернута, и нашли труп. За 20 минут нашли.

Еще два спасателя Находкинского поисково-спасательного отряда сейчас проходят первичную подготовку по водолазной работе.

Ринат Альджанов, начальник Находкинского поисково-спасательного отряда МЧС
Дальше они будут совершенствоваться, с следующей году на таких же квалификационных сборах они получат класс квалификации.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Видеоинженер: , Монтаж/Видеооператор: , Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.