назад » Городские будни » 29 Сентября 2009 (Культура)

«День тигра» в Приморском крае


Этот необычный праздник, напоминающий всем об уникальности и красоте Приморского края, символом которого является амурский тигр, придумал в конце 20 века приморский писатель, большой любитель и знаток природы Владимир Тройнин. 15 лет назад этот праздник отмечали на уровне школ и библиотек, а с 2008 года День тигра - официальный праздник всего Приморья.
В Находке день Тигра на городском уровне отмечается в первый раз. Специалисты музейно-выставочного центра "Находка" привлекли к празднованию юных находкинцев - учеников начальных классов школ города.Для них были организованы развлекательные программы в Доме молодёжии в Палеодеревне. Организаторы считают - любовь к родному краю и знание истории приморцам необходимо с юного возраста.

Василий Анохин, руководитель историко-краеведческого клуба «Археолог»:
Тигр, он заслуживает того,чтобы ему был посвящён отдельный праздник. Это очень интересное животное, визитная карточка нашего края.И день тигра - рпосто интересный праздник.Хороший повод , чтобы вспомнить о нашей Приморской природе.О том, что её надо защищать, что у нас такие животные есть интересные.


В проведении праздника, помимо находкинских коллективов, приняли участие представители Общины коренных малочисленных народов «Тигр» из села Красный Яр, Пожарского района. Община существует 6 лет и действует ради сохранения исконной среды обитания коренных малочисленных народов края, возрождения традиционного образа жизни. Гости развернули в доме молодёжи настоящие этнические мастерские. К примеру, Николай Васильевич Тельгереев,занимается плетением из бересты уже более 15-ти лет. Он уверяет- именно из такой деревянной посуды когда то ели наши предки.

Николай Тельгереев, мастер по резьбе из дерева:

Замки, вязки...Техника исполнения сохранилась. Как раньше, в старину делали. Туес - он как термос.Наверно, вы слышали от бабушек, ч то в таких сметану, молоко хранили. Дамы мне заказывают такие туеса, потому что когда хранишь в них продукты, червячки не заводятся.В муке, в крупах.В любой посуде может заводиться, в этой- нет.

В ходе проведения программы, пришедшим ребятишкам удалось поиграть в игры древних народов, населявших когда то приморский край, посмотреть на воссозданные амулеты и украшения того времени. Ну и, конечно, узнать много нового о главном символе праздника - амурском тигре.

Настя Чавдай и Андрей Смоляков:


- Его нельзя убивать.Потому что он священный.
- И он боится огня.
- И, если тигр нападает на человека, то считается, что в него вселился злой дух.
- Да.

Денис Ли:
Ещё говорили, что когда человек в лес пришёл и его тигр не трогает , если человек там ничего плохого делать не будет.Тигр, он же умный...

Перед ребятами выступил ансамбль удэгейского танца «Агдайми», что в переводе означает "Радость". Изучая историю удэгейцев, артисты этого коллектива воплощают ее в танце: инсценируют «суд» над медведем, охоту на оленя, подражают движениям птиц и зверей. В программе "Дня тигра" также состоялись экскурсии в Палеодеревню.
В общем же все, кто принял участие в праздновании , узнали много нового о Приморском крае и стали немного ближе к природе.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Монтаж/Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений, Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.