назад » Городские будни » 12 Октября 2009 (Пресс-обзор)

Пресс-обзор



Страна отметила День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. РГ опубликовала интервью главы Минсельхоза Елены Скрынник. Говорили в интервью о многом, в том числе и о том, почему урожаи растут, а хлеб не падает в цене. Цитирую: «К сожалению, путь от поля до прилавка довольно сложный и длинный, - сказала Елена Борисовна. - В итоге в розничной цене на белый хлеб высшего сорта доля зерна в прошлом году не превышала 19,8 процента, а торговля с каждого батона получила 20,2 %. Т.е. посредническое звено зарабатывает больше, чем производители». Конец цитаты. Поздравив тружеников села с праздником, министр в конце интервью сказала, «Труд на земле тяжелый, это очень ответственно кормить людей. Поэтому особенно важно, чтобы работа в поле и на ферме приносила достаток в дома и радость. Мы понимаем, что крестьянам нужна поддержка, и делаем все для этого возможное».


Ряд краевых газет, в том числе и УР, опубликовали интервью с председателем совета директоров ПМП. У материала звучный и значимый заголовок «Александр Кириличев. Человек и парод». Как всегда интервью с Кириличевым читается с интересом. «Приморское морское пароходство, - пишет автор, - пашет, как вол, растет да молодеет. Ко дну кризиса флотилия даже не приближалась». Конец цитаты. Речь в интервью шла о судостроении и многом другом, в том числе, и о патриотизме.


Депутаты вступились за культуру, пишет ЗР. Острые дебаты развернулись в зале заседаний законодательного собрания Приморья, когда решалась задача, как уровнять расходы с доходами. Депутаты были согласны не со всеми поправками в бюджет этого года. Конкретно речь шла и о культуре - о нецелесообразности сокращения финансирования библиотечного дела в крае. Цитирую: «На 4 млн. рублей администрация предлагает сократить финансирование библиотек. Такая экономия не спасет краевой бюджет, а вот для библиотек эта сумма весьма значима. «Нужно ее оставить в бюджете», - заявил вице-спикер, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Владимир Масловский. Его поддержали и другие депутаты.


И еще одна информация на тему культуры. Она из РГ и называется «Толстым помогут». Толстые - это журналы. Кто-то наверняка помнит «Новый мир», «Октябрь», «Иностранную литературу», «Неву». На встрече премьер-министра Владимира Путина с писателями России говорили о творчестве, популяризации чтения, проблемах книготорговли. Еще год, и половины журналов не будет, - сказал на этой встрече писатель Валентин Распутин. В последний год их тираж упал на треть, Конец цитаты. Былая популярность толстых журналов в 70-80 годы объясняется тем, что они были окном в жизнь, мир, к другой точке зрения. Путин пообещал дотировать журналы, выделив на это строку в бюджете.

Он уважать себя заставил. А полюбить? Под таким заголовком редактор газеты Золотой РОГ Елена Баркова опубликовала материал, в котором выразила свое отношение и к 60-летию КНР, и к нашему самому близкому соседу вообще. Сначала автор говорит о том, как поразил весь мир Китай грандиозным военным парадом в честь своего юбилея. Затем переходит к более прозаичным делам, цитирую: «Помню первых туристов из Поднебесной. В начале 90-х мы с пренебрежением взирали на узкоглазых низкорослых людей в шапках-ушанках, гордо вышагивающих по улицам Владивостока. А, уезжая домой, они сметали с полок наших магазинов алюминиевые кастрюли и эмалированные чайники. Сегодня мы везем из Суйфэньхэ абсолютно все. Горько… Челночный бизнес, как бы его ни ругали сегодня, сделал для сближения народов больше, чем вся политика. Третья экономика мира уже у нас под боком. И такой стала в разгар мирового кризиса, который отбросил Россию в разряд развивающихся рынков». Конец цитаты. Однако, как показали сентябрьские исследования ВЦИОМ, россияне по-прежнему считают, что Россия - мировая держава, а 60% до сих пор полагают, что она имеет большее влияние в мире, чем Китай.

Газета РИО-Панорама, практически единственная в городе сообщила о том, что в первые выходные дни октября в Находке прошли сразу две акции протеста. В субботу на авторынке Североторг собрались автодилеры, возмущенные принятием нового технического регламента для автомобилей, а в воскресенье около памятника Ленину на центральной площади находкинское отделение КПРФ потребовало у правительства обуздать кризис. На авторынке страсти бушевали нешуточные, несмотря не немногочисленность митинга. По мнению одного из предпринимателей, цитирую: «Громко обещая не трогать правый руль, правительство, практически, поставило его вне закона. Иначе невозможно объяснить, откуда в новом техрегламенте взялись пункты, не имеющие никакого отношения к безопасности автомобиля». Конец цитаты.


На техрегламент оскалился и ТИГР. Это сокращенное название общественного движения, действующего во Владивостоке. Газета ЗР рассказала, что активисты этого движения провели пресс-конференцию по поводу нового техрегламента. Люди еще не знают, что им запретят не только ввоз иномарок, но и эксплуатацию уже зарегистрированных машин. «Владельцы иномарок не смогут пройти техосмотр после сентября 2010 года, - заявил активист ТИГРа Артем Самсонов. Прямой запрет на праворульные машины из текста техрегламента убрали, но документ содержит скрытые барьеры, причем сразу на нескольких уровнях». Конец цитаты. Пресс-конференция, как пишет автор публикации «ТИГР оскалился на техрегламент», прошла, цитирую, под прицелом небольшой видеокамеры представителя правоохранительных органов, конец цитаты.
картинка

Серьезнейшую тему межнациональных браков пресса поднимает крайне редко. Однако, видимо, пришло время открыто говорить на эту тему, что и сделала недавно газета АиФ, опубликовав материал «Союз креста и полумесяца» с подзаголовком «Межнациональные и межконфессиональные браки: прежде чем заключать их, подумайте, чем это может закончиться». История певицы Орбакайте и миллионера Байсарова, пишет газета, вдруг обнаружила тему, о которой в нашей стране говорить не принято. Оказалось, что у чеченцев и ингушей при разводе детей оставляют у отца, таджики могут спокойно заводить несколько жен, а многие народы Дагестана не допускают брака не только с людьми другой национальности, но даже с жителями соседних аулов. Что нужно знать о традициях и культуре других народов, прежде, чем броситься в омут любви, почему русские невесты выбирают нерусских женихов, рассказали в АиФе ее корреспонденты и эксперты.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Руководитель отдела новостей: , Видеоинженер:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.