назад » Городские будни » 13 Октября 2009 (Под контролем государства)

Родительские сборы в школах должны быть добровольными



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Находкинская прокуратура обратила внимание на привлечение и расходование внебюджетных средств в общеобразовательных учреждениях города.
В 2009 году прокуратурой Находки проводились проверки в отношении общеобразовательных учреждений города по факту расходования и привлечения внебюджетных средств. Это - благотворительные пожертвования со стороны различных организаций и родителей учащихся. О результатах проверок - в следующем видеосюжете.

В ходе проверок сотрудниками прокуратуры были выявлены множественные нарушения в порядке привлечения и расходования внебюджетных средств. Это неудивительно - практически всем родителям, чьи дети ходят сейчас в школу или детский сад приходится сталкиваться со сбором средств на различные нужны учреждения.

Дарья Скубовская, помощник прокурора г.Находка:
Для всех родителей устанавливалась плата, носящая обязательный характер для всех.Что является незаконным, поскольку данные денежные средства привлекались общеобразовательными учреждениями на проведение каких то ремонтных работ в школах, в детских садах, на какое то дополнительное оснащение кабинетов. Однако надо учитывать, что образовательные учреждения являются муниципальными и их финансирование идёт из местного бюджета.

Сбор родительских средств вполне уместен, если совершается на добровольной основе. Однако принуждать сдавать деньги - никто не вправе.

Дарья Скубовская, помощник прокурора г.Находка:
Установление в решениях родительских комитетах платы с родителей на проведение ремонта как обязательной - незаконно.Поэтому хотелось бы обратить внимание директоров школ и заведующих детских садов на то, что издание таких актов в учреждении - незаконно. И в дальнейшей деятельности директорам и заведующим необходимо руководствоваться нормами закона при привлечении внебюджетных средств в качестве пожертвований и добровольных взносов родителей.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Видеооператор: , Корреспондент: , Видеоинженер:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.