назад » Городские будни » 16 Октября 2009 (Спорт)

Компас и карта доведут любого


Язык доведёт до Киева, а компас и карта в умелых руках - до любого места на земном шаре. Школьники и студенты соревновались в умении находить дорогу среди запутанных улицВ Находке началось открытое первенство по спортивному ориентированию. Первым этапом стали соревнования по командному ориентированию среди школьников и студентов средних учебных заведений.

На спортплощадке возле школы №22 собрались почти 200 ребят - более ста команд из 20 учебных заведений города Находки, Партизанского района, сёл Владимиро-Александровское и Сергеевка. В каждой команде выступало по два человека. Большинство ориентировщиков не раз принимали участие в подобных соревнованиях.

Полина Синахина
Я выиграла на зимнем ориентировании в 2008 году. Я выиграла там первое место.

Алексей Бастин
-Азимут умеешь брать? С компасом работать?
-Да.
-Сложная наука?
-Средне.

Соревнование проходило в два этапа. Участники получили карты района, нагрудные номера и контрольные листы, после чего был объявлен старт первого этапа эстафеты. Ребятам предстояло найти 12 контрольных пунктов, расположенных в микрорайоне и произвести на них отметку.

Александр Мещеряков, директор Дома детского и юношеского туризма г.Находки.
После того, как первый участник команды выполнит это задание, он финиширует, передаёт карту второму участнику, и второй также ищет эти контрольные пункты. И чья команда сделает это быстрее, те и будут нашими чемпионами.

Разным возрастным группам ставились разные задачи по прохождению контрольных точек.

Александр Мещеряков, директор Дома детского и юношеского туризма г.Находки.
Самая старшая группа, старшеклассники и студенты, у них будут соревнования в форме эстафеты одного участника. Им надо будет трижды пробежать по карте, вернуться, отметиться. То есть пройти три круга.

В течение года в округе проходит до 10 таких соревнований. Самое масштабное - Российский азимут -проходит весной в Находке, во Врангеле и в Южно-Морском одновременно и собирает до 3000 человек.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Видеоинженер:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.