назад » Городские будни » 21 Октября 2009 (Наша память)

"Меморандум" о репрессиях в Находке


Сегодня в городском музее прошла презентация книги почётного жителя города Раисы Паутовой. Книга называется "Меморандум" и посвящена репрессиям, которым подвергались жители Находки в различные годыВ переводе с латинского слово "Меморандум" означает "то, что следует помнить". Раиса Нуриевна Паутова на страницах своей книги напоминает читателям о печальных событиях истории нашего города. О репрессиях, которые применялись к жителям Находки в разные годы.

Раиса Агапова, зав.библиотекой гимназии №1:
В этой книге три главы. Первая - о деревне Дон Хон. Это - 548 жителей, все корейцы. Их в 1938 году в одночасье выселили. Ничего не взяв с собой, люди уехали.Со станции их отправили в неизвестность. Вторая глава - это воспоминания жителей города Находки. О тех годах, когда здесь была транзитка. Транзитка - это три лагеря, которые располагались там, где у нас Кинотехникум, Рыбный порт и Бархатная. И третья глава - тоже о 50-х года. 46 год - 600 тыс. заключённых по стране.А в 53-ем их уже 3 млн. Это всё я узнала из книги Раисы Нуриевны.

Раиса Паутова признаётся - специально писать книгу не намеревалась. Просто за годы общественной деятельности уж очень много накопилось исторических документов, фотографий, воспоминаний различных людей. В них - наша история, жизнь тех, кто когда-то перенёс немало лишений и страданий, связанных с репрессиями.
На презентацию новой книги, которая прошла в городском музее, были приглашены руководители всех библиотек Находки. Организаторы в торжественной обстановке поздравили Раису Нуриевну с презентацией издания.

"Меморандум" выпущена всего в 85 экземплярах. Книга будет интересна всем, кому небезразлично прошлое Находки

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Видеоинженер: , Корреспондент: , Монтаж/Видеооператор:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.