назад » Городские будни » 26 Октября 2009 (Наша память)

Митинг в память жертв интервенции


20 октября исполнилось 87 лет со дня прекращения интервенции на Дальнем Востоке87 лет назад с территории Дальневосточной Республики были выдворены последние японские и американские интервенты, а 71 год назад был образован Приморский край. В Находке прошёл торжественный митинг, посвященный этим двум датам. В апреле 1919 года американский крейсер "Кен" обстрелял деревни Голубовка, Екатериновка и поселок Американка, на месте которого сейчас находится Находка. Этот факт и последовашие затем расстрелы подвигли местное население начать активные партизанские действия против оккупантов, вооружившись всем, что могло стрелять.

Александр Карнович, председатель Совета ветеранов г.Находки.
Русский народ свою землю отстаивал и будет отставивать своими силами.

На митинге собрались школьники, студенты, ветераны, родственники очевидцев тех давних событий, жители города. Прозвучали торжественные и приветственные речи. Первым взял слово советник главы Находкинского городского округа Ролан Махмудов.

Ролан Махмудов, советник главы Находкинского городского округа.
Мы благодарны всем, кто пришел сегодня на митинг почтить память тех людей, которые отдали свои жизни для освобождения нашего Дальнего Востока от интервентов. Спасибо вам большое, за то, что вы помните, чтите и не забываете нашу историю.

Также перед собравшимися выступили представители партии "Единая Россия" и молодёжной организации "КЛИО". Память погибших в годы интервенции почтили минутой молчания. Завершился митинг возложением цветов к монументу, поставленному когда-то находкинскими комсомольцами в районе кинотеатра "Волна", в память о расстрелянных в 1919 году членах первого поселкового совета.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Видеоинженер: , Монтаж: Евсеев Евгений, Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


user

27 октября 2009, Вторник / 09:24
Прикольный сюжетец ;) Не содержание сюжетов, конечно память это безусловно хорошо, но организация данного мероприятия - никакая. Особенно касается самого памятника. Хоть бы почистили памятник, привели его в порядок, а то советник головы города стоит на фоне каменной стены и прямо возле головы виднеется надпись - "ЛОХ" (на скриншоте). Смешнее всего было смотреть когда лобюуда там чего то лопотал, а там четко прорисовывается такое же слово на три буквы 8).