назад » Городские будни » 29 Октября 2009 (Безопасность)

29 октября сотрудники вневедомственной охраны МВД России отмечают свой профессиональный праздник


В системе органов внутренних дел МВД нашей страны вневедомственная охрана — одна из самых многочисленных и оснащенных служб милиции, стоящих на страже государственной и частной собственности, общественного порядка и безопасности граждан. Наш следующий видеосюжет - о рабочих буднях вневедомственной охраны в Находке.
Мой дом - моя крепость" - считают многие. Но как сделать свою квартиру действительно безопасной и защитить её от грабителей? Практика показывает, что ни железные двери, ни решётки на окнах не являются преградой для злоумышленников. Лучшего способа защитить своё имущество чем охранная сигнализация ещё не придумали. Оперативное реагирование на сигналы тревоги осуществляют группы задержания специального милицейского подразделения - Вневедомственной охраны г.Находка.

Сергей Бочаров, начальник ОВО при УВД по г.Находка:
На сегодняшний день - это одно из самых крупных подразделений милиции, которое существует в нашем городе. Работает здесь больше 200 человек.Подразделение работает в круглосуточном режиме. Самое моторизованное, экипированное и обученное. На сегодняшний день мы охраняем боле 2000 квартир в городе и больше чем 500 объектов.

Устанавливая сигнализацию у себя в квартире, можно выбрать различные её модификации. Кто-то выбирает лишь блокировку входной двери, а кто-то предпочитает оборудовать сигнализацией все окна, двери и установить датчики движения во всех комнатах. Конечно, бОльшую безопасность обеспечивает последний вариант. К тому же, нужно учитывать расположение и размер квартиры.
При срабатывании сигнализации, группа задержания прибывает на место уже через 3 минуты. Сотрудники УВД экипированы бронежилетами, касками и огнестрельным оружием. Часто тревога оказывается ложной.
Но, если проникновение в квартиру действительно произошло, злоумышленнику уже сложно будет скрыться.

Кроме сигнализации вневедомственная охрана занимается и установкой "тревожных кнопок" в школах, детских садах, ВУЗах и на частных предприятиях. Стоит нажать на такую кнопку, и в считанные минуты наряд милиции вневедомственной охраны будет на месте.

Однако представители этого подразделения УВД занимаются не только охраной частного имущества, но и профилактикой и раскрытием преступлений, совершаемых на улицах нашего города. Благодаря оперативности, группы задержания вневедомственной охраны способны с высокой степенью противостоять таким видам преступлений, как уличные грабежи и разбои. Каждую смену наряду с ДПС и ППС в Находке дежурит 6 патрулей вневедомственной охраны.
Наша съемочная группа провела с одним из экипажей на вечерних улицах Находки несколько часов.
Сотрудники группы задержания № 1 Александр Соколов и Антон Ващенко работают во вневедомственной охране сравнительно недавно. Однако уже отлично знают все проблемные места ввереного им района города - от Мор.училища до мыса Астафьева. Основная задача группы задержания - реагировать на сигналы тревоги сигнализаций, установленных на патрулируемой территории. А в остальное время - следить за порядком на улицах.

Вот группа подростков возле 22 школы. Что они делают здесь в столь поздний час? Милиционеры устанавливают их личность, проверяют по базе данных. Проверке также подвергаются сотовые телефоны - не находятся ли они в розыске? Здесь всё спокойно, можно ехать дальше.


А вот - возгорание сухой листвы в жилом районе. Оставить такой огонь нельзя. Докладывают в дежурную часть, просят вызвать пожарных.

Значит, горит листва.Своими силами не справимся, желательна пожарная машина.

Однако в этот вечер приходится наводить порядок не только на улицах Находки. Из дежурной части сообщают, что в малосемейке на ул.Макарова, судя по крикам, кого-то сильно бьют, соседи вызвали милицию. Через несколько минут группа задержания №1 уже там.

Дверь милиционерам долго не открывают. Но стражи порядка настойчивы. Хозяевам "Нехорошей квартиры" всё-таки приходится впустить представителей закона.


Оказывается, что в этой малосемейке проживают сразу трое. Двое мужчин и сожительница одного из них. Документов у них не оказалось - сказали , что отдали их своим "хозяевам", на которых работали. По словам соседей, в этот вечер все трое распивали спиртные напитки, а затем мужчина и женщина сильно избили своего сожителя и совершили с ним насильственные действия сексуального характера.

И мужчина и женщина уже имеют судимости. Судя по всему, сейчас им предстоит провести ещё некоторое время в местах не столь отдалённых. Второй патруль забирает задержанных для того, чтобы доставить их в отделение милиции. Пострадавшего увозят на скорой помощи в городскую больницу.
Группа задержания вневедомственной охраны № 1 возвращается на улицы города. Поступает сигнал о том, что сработала сигнализация, установленная в гараже. До гаражного кооператива в южном микрорайоне доезжаем менее чем за три минуты. Оказывается , что тревога ложная, однако близлежащая территория внимательно осматривается.


В среднем группы задержания отдела вневедомственной охраны совершают 45 подобных выездов в сутки. За 9 месяцев текущего года сотрудниками данного подразделения на охраняемых объектах было предотвращено 49 правонарушений и не допущено краж с охраняемых квартир и объектов.
Показатели Находкинского подразделения вневедомственной охраны - одни из самых лучших в крае, а по раскрытию преступлений - данное подразделение на первом месте в Приморье. Так что в профессиональный праздник сотрудникам находкинской вневедомственной охраны есть чем гордиться.

Сергей Бочаров, начальник ОВО при УВД по г.Находка:
Хочу поздравить семьи своих сотрудников. Самих сотрудников тоже. Но семьи в особенности, потому что с нашей работой тяжеловато им приходится.Хочу пожелать крепкого здоровья, в наше время это - не последне дело.Терпения и удачи.

Многие сотрудники вневедомственной охраны встретят свой профессиональный праздник на работе, охраняя порядок на улицах города и частное имущество в квартирах горожан. Остается пожелать им спокойной смены, а самому подразделению - и дальше продолжать свою деятельность на благо защиты правопрядка в Находке.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Видеоинженер: , Корреспондент: , Монтаж/Видеооператор:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Emrax

30 октября 2009, Пятница / 20:54
Просто супер =)
особенно дежурка !!!!