назад » Городские будни » 02 Ноября 2009 (За гранью)

Пресечена контрабанда валюты и наркотиков


На научно-исследовательском судне во время таможенного оформления были обнаружены незадекларированная валюта и наркотики. Отделом дознания Находкинской таможни возбуждено сразу два уголовных делаЮлия Тисленко, главный государственный таможенный инспектор
по связям с общественностью Находкинской таможни

В ходе таможенного оформления российского научно-исследовательского судна «Профессор Хромов» на приход на таможенную территорию Российской Федерации из США производился таможенный досмотр жилых и нежилых помещений судна.
В результате досмотра в сейфе одного из помещений была обнаружена иностранная валюта в сумме 19 тысяч 309 долларов США, 400 евро и валюта РФ в количестве 55 тысяч 850 рублей, которая не была задекларирована, не предъявлялась таможенному органу и в результате была изъята.
Общая стоимость незаконно перемещаемой через таможенную границу РФ валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации на момент задержания составило порядка 590 тысяч рублей.
Согласно законодательству при единовременном ввозе на территорию Российской Федерации физическими лицами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, ввозимая наличная валюта подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму ввозимой наличной валюты Российской Федерации.
Таким образом, общая сумма незаконно перемещенной через таможенную границу Российской Федерации валюты значительно превысила 250 000 тысяч рублей, что является крупным размером.
Санкцией ч.1 ст. 188 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы сроком до 5 лет.
Одновременно с этим, сотрудником кинологического отдела Находкинской таможни с применением служебной собаки, на этом же судне было обнаружено семь картонных коробок содержащих ампулы с жидкостью прозрачного цвета, которые также не были задекларированы таможенному органу.
Согласно справке эксперта в коробках оказалось наркотическое средство - морфина сульфат общей массой 0,250 гр., а также наркотическое средство петидин гидрохлорид общей массой 0,900 гр.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, «петидин» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации. Кроме этого «морфина сульфат» является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации.
Обнаруженные препараты изъяты. За перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств путем сокрытия от таможенного контроля сопряженного с недекларированием ч. 2 ст. 188 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет, с возможным штрафом в размере до 1 млн. рублей
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.