назад » Городские будни » 10 Ноября 2009 (Конфликт)

Из-за строительства объездной гибнут кролики , а жильцы частного сектора лишаются заборов



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Находке продолжается ремонт объездной дороги от коттеджного поселка «Маленькая Америка» до Находкинского проспекта через улицу Дальнюю. С вводом в эксплуатацию нового участка объездной Находкинский проспект получит полноценную дорогу-дублера. Однако, наряду с будущими плюсами новой автодороги, жильцы ряда домов на улице Дальней уже сейчас испытали многие минусы, связанные с её строительством. Новая дорога требует расширения старой проезжей части между домами частного сектора. Для этого людей просят снести заборы и некоторые строения. А если жители частного сектора не соглашаются, строители делают это сами.
Надежда Шепеленко проживает по адресу Дальняя 49 уже 35 лет. Участок общей площадью 600 кв метров находится у женщины в собственности с 1995 года. В мае 2009 ей и её соседям сообщили, что для расширения дороги необходимо подвинуть заборы и прилежащие к ним постройки на несколько метров.

Надежда Шепеленко, жительница дома № 49 по ул. Дальняя:
Они требовали, чтобы я подвинула забор. С одной стороны на 3.2 метра, а вверху на 4 метра. Я говорю - на основании чего? У меня земля в собственности...Они говорят- мы будем строить дорогу. Ходили на день по 3-5 раз. Разные люди. Уже угрозы были..Вплоть до того, что взорвут меня вместе с хатой.

Надежда Дмитриевна была готова передвинуть забор на несколько метров, но при условии, что строительная компания возьмёт на себя все благоустроительные работы. Тем более, что сразу за забором находился сарай. Переносить его самостоятельно у женщины не было ни сил, ни средств. Надежде Шепеленко пообещали и забор перенести, и сарай подвинуть.

Надежда Шепеленко, жительница дома № 49 по ул. Дальняя:
В конце октября приехал опять же этот. Александр Леонидович и сказал - сносите забор хотя бы на метр. Я говорю- ничего не буду сносить. Он сказал - мы вам поставим забор нормальный. сарай перенесём, сейчас пришлю людей. Я уже начала из сарая дрова выносить. Он прислал этих людей, "самвеловцев", и они снесли забор. Короче, они там даже столбы закапывать не стали. Он висит на весу. Я звоню в архитекруру. Говорю - что это такое? А они говорят - мы больше ничего не можем сделать...Делайте всё своими силами.

А сил делать сломанные забор и сарай у Надежды Шепеленко нет. Переживаний добавила смерть кроликов, которые жили в снесённом сарае. Из-за холодов, наступивших после снегопада, из 20-ти погибло 13. В том числе крольчихи с новорожденными крольчатами.

Несладко приходится и соседям Надежды Дмитриевны. К примеру, у Василия Река, земля не в собственности. Когда ему предложили передвинуть на несколько метров забор и перенести стоящий рядом туалет на задний двор, он вынужден был сразу согласиться. Однако,то, как производятся работы, Василия возмущает.

Василий Река, житель дома №52 по ул.Дальняя:
Я стал говорить - у меня тут туалет, забор - передвигайте. Я не могу, я больной. Они месяц тянули, потом стали передвигать. Предложили построить новый туалет. Да, строят сейчас. Забор будут сами передвигать - построили туалет, потом сносите. Они согласились со мной.Но вот сейчас у нас песок развезли машинами, жену мою отматерили.За то, что мы песок вручную не убрали с дороги. Я с ними поругался. А там такие и мастер и прораб - обоим в руки по авоське с бутылками - и бичи.

Жители частного сектора на улице Дальняя не возражают против строительства новой дороги - дело это, несомненно, нужное и полезное. Их возмущает отношение строительных компаний к частной собственности и неуважение к людям.
Жильцы тех частных домов, которые строительство дороги затронуло более всего, обращались с просьбой помочь к своему депутату. Однако результатов пока нет. Сейчас они собираются отправлять письмо на сайт президента. Добиться хотят одного - восстановления снесённых строений, как им и было изначально обещано.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Видеоинженер: , Корреспондент: , Монтаж/Видеооператор:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


:)

12 ноября 2009, Четверг / 22:24
ПРикольно мужик говорит, что он болной, а сам с сигаретой в руке...