назад » Городские будни » 10 Ноября 2009 (Здоровье)

Не нужно бояться свиного гриппа, нужно знать, как себя правильно вести



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



В Приморье зарегистрировано более 100 случаев высокопатогенного гриппа А/H1N1. Если в предыдущих отчетах фигурировали Владивосток, Артем, Уссурийск и Лесозаводск, то теперь заболевание зафиксировали и в Находке.В Приморье каждый день регистрируется от 10 до 19 новых случаев заболевания свиным гриппом. Есть заболевшие в и Находке.

Инфекционисты Находки отмечают, что этой осенью количество заболевших острыми респираторно-вирусными инфекциями велико как никогда. По сравнению с прошлым годом заболевших больше в два раза. Однако такой всплеск заболеваемости вполне закономерен - он отмечается в конце октября каждого года.

Ольга Кириченко, заведующая инфекционным отделением Находкинской больницы ФГУ ДВОМЦ ФМБА России:
Это связано с расположением Приморского края, с перепадами температуры.А также с миграцией населения. Мы находимся на границе с Китаем. А в Китайской республике уже с весны этого года регистрируются случаи свиного гриппа.

На данный момент в Находке официально зафиксирован один случай заболевания так называемым "свиным гриппом". Инфекцию удалось победить.

Ольга Кириченко, заведующая инфекционным отделением Находкинской больницы ФГУ ДВОМЦ ФМБА России:
У нас зарегестрирован один случай заболеванием А/H1N1.Это была женщина среднего возраста. Она выписана по выздоровлению. Находилась у нас на лечении 7 суток.

Протекает грипп А/H1N1 точно так же , как и обыкновенный сезонный грипп. Заболевание начинается с подъёма температуры, кашля, заложенности носа. Отличие от обычного составляют лишь возможные желудочно-кишчные расстройства. При первых признаках заболевания необходимо сразу же обращаться к врачу. Свиной грипп хорошо поддаётся лечению на ранних стадиях.

Ольга Кириченко, заведующая инфекционным отделением Находкинской больницы ФГУ ДВОМЦ ФМБА России:
- В нашем отделении имеются все необходимые медикаменты, противовирусные препараты для того, чтобы оказывать помощь больным с инфекцией А/H1N1.

корр:
- Когда могут быть летальные случаи заболевания?
Ольга Кириченко, заведующая инфекционным отделением Находкинской больницы ФГУ ДВОМЦ ФМБА России:
- Летальные случаи могут быть при позднем обращении больного за медицинской помощью.2.33

Уберечься от свиного гриппа, как и от гриппа обычного, поможет прививка. Вакцина скоро должна поступить в наш город. Вполне вероятно, что вакцинация будет проводится в 2 этапа - то есть придётся сделать 2 укола с некоторым интервалом.
Главное - не впадать в панику. Вирус свиного гриппа существует уже не один десяток лет. Заболевание регистрировалось на территории России не единожды в разные годы. Сегодня существуют лекарства, позволяющие эффективно бороться с данным вирусом.

Наталья Желтова, врач-эпидемиолог Находкинской больницы ФГУ ДВОМЦ ФМБА России:
Вирус свиного гриппа у нас циркулировал и раньше. Первые случаи заболевания были ещё в 1914 году. Потом мы долго благополучно жили без данной инфекции. Затем был период, когда вирус появился вновь. Это 1976-1977 гг.Тогда вирус тоже особого подъема заболеваемости не принёс. А на сегодняшний день вирус изменил свою структуру в связи с тем,что он мутирует. Это привело к подъёму заболеваемости.Есть средства лечения против данного заболевания. На первом месте стоит Риленза, на втором месте - Тамифлю, и на третьем месте стоит Арбидол.

Однако медики предупреждают - самолечением данными препаратами заниматься ни в коем случае нельзя. Только врач может назначить нужное лекарство.
А чтобы не заразится вирусом А/H1N1, врачи-эпидемиологи рекомендуют применять профилактические меры.

Наталья Желтова, врач-эпидемиолог Находкинской больницы ФГУ ДВОМЦ ФМБА России:
Не посещать места скопления людей. По возможности использовать маски, оксалиновую мазь. Мыть руки после посещения общественных мест. Ну и своевременно обращаться к врачу за мед. помощью.

По данным на 10 ноября в Приморье зарегистрирован 151 случай заболевания высокопатагенным гриппом A/H1N1. В день диагноз подтверждается у 10-19 человек. На заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации Приморского края решено было сделать ношение масок обязательным для сотрудников и учащихся средних и высших образовательных учреждений, а также для работников предприятий торговли, общественного питания и транспорта.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Корреспондент: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.