назад » Городские будни » 12 Ноября 2009 (Здоровье)

Теперь в Находке можно проверить слух ребёнка не хлопком в ладоши, а с помощью специального аппарата



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Центральные органы здравоохранения всегда были озабочены проблемой обследования слуха у детей, особенно у новорождённых. Теперь эта проблема получила новое решение. Детская городская больница №2 города Находки получила новый аппарат "ОтоРид". Он предназначен для проверки органов слуха на выявление подозрений на патологию.В настоящее время все рекомендации основаны на субъективной оценке слуха. Врач, обследуя ребёнка, хлопает в ладоши, или по столу, и следит, как отреагирует ребёнок на громкий звук. Зажмурится, заплачет или голову повернёт. Отреагирует ли вообще. Но теперь эта проблема получила новое решение. Детская городская больница №2 города Находки получила новый аппарат "ОтоРид". Он предназначен для проверки органов слуха на выявление подозрений на патологию.

Елена Коренева, врач-педиатр

Этот аппарат позволяет объективно исследовать слух, то есть независимо от того... Даже старший ребёнок, хочет он нам признаться, что плохо слышит или наоборот - некоторые агравируют и говорят, что они плохо слышат. То есть этот аппарат позволяет объективно исследовать органы слуха у детей.

Аппарат "ОтоРид" предоставляется не всем больницам, а только тем, которые могут отправить своих специалистов на обучение. Это могут быть врачи-педиатры, неонатологи, лор-врачи, средние медработники. После двухнедельного обучения специалист начинает работать с новым оборудованием. Аппарат стоимостью 130 тысяч рублей предназначен для скринингового исследования слуха у детей. "Скрининг" в переводе с английского означает отбор, сортировка, проверка. Этим аппаратом выявляются дети, у которых можно заподозрить патологии слуха.

Елена Коренева, врач-педиатр
Он позволяет выявить эту тугоухость. И ребёнку будет проведено необходимое дальнейшее обследование, и уже в дальнейшем будет ребёнку назвачено лечение, или будет поставлен слуховой аппарат. Оперирован будет ребёнок.

Тугоухость у детей - это очень большая и важная проблема. Дети с врождённой тугоухостью рождаются часто. Один ребёнок на тысячу. Болезнь грозит ребёнку тем, что из-за плохого слуха начинает отставать речь, а в итоге возможны проблемы с общим и нервно-психическим развитием ребёнка. На сегодняшний день началась работа с маленькими детьми, до двух месяцев.

Елена Коренева, врач-педиатр
Этим аппаратом можно исследовать органы слуха и у детей в декретированные сроки. То есть в шесть месяцев, в год. Даже если в месяц или два у ребёнка нормальный слух, то потом, в процессе жизни, различные травмы, перфорации барабанной перепонки, применение различных лекарственных препаратов, заболевания там, отиты хронические и так далее, могут привести к снижению слуха.

Обследование слуха можно провести у детей любого возраста. В три, пять лет, перед школой, у подростков. На зонд прибора одевается одноразовая насадка яркого цвета. Микрофон вводится в ухо совсем не глубоко. После чего аппарат издает серию очень тихих щелчков или тональных звуков. И по принципу эхолота сравнивает исходящий и обратный сигнал. На основании чего программа делает выводы о работе слухового аппарата ребёнка.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Монтаж: Евсеев Евгений, Видеооператор: , Корреспондент:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.