назад » Городские будни » 04 Декабря 2009 (Культура)

Искры надежды зажглись в Находке


На сегодняшний день в Находке проживают 8 700 инвалидов. Более 800 человек входят в городское общество, еще около тысячи объединены в общественные организации слепых и слабослышащих людей. Многие из них не сидят сложа руки, а становятся активными участниками общественной жизни города.

Фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями"Искры Надежды" стал первым мероприятием подобного рода в Находке. Его организаторами выступили администрация городского округа и общество инвалидов Находки.
Светлана Якименко,гл.специалист отдела по связям с общественностью администрации НГО:
Сегодня впервые в истории Приморского края состоялся первый фестиваль людей с ограниченными возможностями. Эти люди - очень талантливые люди. Это - и вокальные группы, и читающие стихи, и танцоры...Общество инвалидов показывает нам и спортивные номера. Абсолютно разноплановые.
Участниками фестиваля стали более 100 человек разного возраста. Организаторы признаются - людей с ограниченными возможностями, желающими продемонстрировать свой талант было намного больше, однако пришлось укладываться в рамки мероприятия.

В Находке инвалиды занимаются в различных творческих коллективах и спортивных секциях. К примеру, некоторое время назад активную работу с инвалидами начала проводить федерация тхэквондо. Организована специальная группа для людей с ограниченными возможностями, где инвалиды постигают основы корейского боевого искусства.
Дмитрий Лян, старший тренер Находки по Тхэквондо ITF:
Мы начали развивать с октября в Находке федерацию ITF Тхэквондо. И у нас занимаются не только здоровые дети, взрослые и пожилые люди, но и инвалиды,люди с ограниченными возможностями. Занятия Тхэквондо во-первых, развивают вестибюлярный аппарат.Также занимаемся мы дыхательной системой.развиваем растяжку мышц.Знания даём не профессиональные, а спортивно - оздоровительные знания.
Мария Власова, инвалид 2-й группы:
Я на протезе. Занимаюсь многими видами спорта. Услышала про тхэквондо, заинтересовалась и пришла.Когда пришла в первый раз, думала, что мне будет на протезе очень тяжело заниматься. Но потом я поняла - здесь гимнастика и оздоровление всего организма.И дыхательной системы и всех суставов.
Зинаида Попова, инвалид 2-й группы:
Это стимул нам даёт.Здоровье даёт.Укрепление нашей мышечной системы. Спорт - он хорош для всех. Не только для нас. Мы приглашаем и других ДЦПшников.Спасибо, что с нами занимаются бесплатно.
В зале Муниципального дома молодежи места для всех едва хватило. Концерт получился очень разноплановым - на сцену поднимались люди разного возраста, каждый - со своим творческим номером.

Особенно зрителям пришлась по душе первая его часть, когда выступали дети. Грамотами и подарками от администрации города поощрили всех участников без исключения. Отдельные призы для самых маленьких предоставил депутат Законодательного собрания Приморского края Руслан МАНОКОНОВ. Организаторы планируют продолжать проведение фестиваля «Искры надежды» и в последующие годы
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж:

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.