назад » Городские будни » 09 Декабря 2009 (За гранью)

Сегодня - Международный день борьбы с коррупцией.


Бедой России сегодня являются не только дураки и дороги. На первое место с большим отрывом вышла проблема коррупции и бюрократии. На сегодняшний день, по опросам СМИ, половина граждан России не удовлетворены усилиями государства по борьбе с коррупцией, а это ведет к тому, что обычной ситуацией становится утрата доверия к власти. В последнее время противодействие коррупции признано приоритетом государственной политики.
Анна Филичкина, помощник прокурора г. Находка
По итогам 11 месяцев 2009 года прокуратурой города было выявлено 69 нарушений закона, вынесено 11 представлений об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения 8 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, опротестовано 43 незаконных правовых акта, в том числе нормативно-правового характера, в Находкинский городской суд направлено 3 исковых заявления, в настоящее время два из них рассмотрено, исковые требования прокурора города удовлетворены в полном объеме.
Согласно расчетам специалистов сейчас по уровню коррумпированности Россия занимает 146 место из 180. И только осознание коррупции угрозой национальной безопасности своей страны и личной безопасности позволит постепенно эту угрозу минимизировать.
Анна Филичкина, помощник прокурора г. Находка
Конечно, печально, что одна только правоохранительная система не в силах справиться с задачей борьбы с коррупцией. Для этого нужны последовательная государственная политика, объединенные не только органов государственной власти, но и самого общества, самих граждан. Все-таки низкое гражданское самосознание в значительно степени замедляет построение истинного правового государства: люди охотно поддерживают публичные обличения в коррупции, но для решения собственных проблем не гнушаются принять «правила игры», навязанные им коррупционерами. Правоохранительные органы, в том числе и прокуратура города будет продолжать работу по выявлению данных нарушений и принятия мер к их реальному устранению
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2009г.
Корреспондент: , Видеооператор: , Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.